Патент ссср 153167

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 23k; 4911, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписнпя грушга ЛВ 212

М. Е. Шаинский, Л. П. Денисов и A. А. Фирсанов

СТАНОК ДЛЯ ГИБКИ ПРОФИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 21 апреля 1962 г. за ¹ 775061/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совесе Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ 4 за 1963 r.

Известны станки для гибки различных деталей уголковых и других профилей, которые осуществляют гибку на вращающемся копире. В них заготовка поджимается к копиру с помощью винтового прижима, В описываемом станке прижим выполнен в виде качающегося рычага, приводимого в действие гидравлическим или пневматическим цилиндром. Это повышает производительность станка и улучшает качество гибки.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый станок; на фиг. 2— то же, разрез по А-А; на фиг. 3 — то же, разрез по Б-Б; на фиг. 4 — то же, разрез по ВВ и на фиг. 5 — то же, разрез по ГГ.

В станине 1 размещен привод (на чертеже не показан), на конец ведущего вала 2 которого, выполненного в виде квадрата, надевают специальный копир 8, имеющий по контуру форму изготовляемой детали, Сбоку, на выходе станины, закреплена неподвижная ось 4, на которой свободно качается рычаг 5, шарнирно соединенный другим своим концом со штоком б пневмоцилиндра 7 укрепленного цапфами 8 в ооойме 9.

На рычаге 5 закреплена неподвижная ось 10, на которой размещен свободно вращающийся ролик Il и поддерживающий кронштейн !2 с направляющим устройством 18.

На пульте станка размещены: трехкнопочное управление 14 злектродвигателем, трехходовой пневмокран 15, манометр Iб и регулятор давления 17.

Обрабатываемую заготовку. 18 пропускают через направляющее № 153167 устройство 18 кронштейна 12 и паз ролика 11 до упора 19 и прикрепляют к копиру 8 при помощи откидного зажима 20. После этого включают пневмоцилиндр 7, с помощью которого заготовка 18 прижимается роликом 11 к копиру 8 с заданным усилием. Затем включают привод, который начинает вращать копир 8 по стрелке, как указано на фиг. 1. После одного оборота копира 8 пневмоцилиндр 7 отводит рычаг б в исходное положение и с копира 8 снимают готовую деталь.

Предмет изобретения

Станок для гибки профильного материала с помощью вращающегося копира и прижима, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка и улучшения качества гибки, прижим выполнен в виде качающегося рычага, приводимого в действие гидравлическим или пневматическим цилиндром.