Патент ссср 153171

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 23с; 53е, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ла 224

Л. Ф. Шанаурин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ НАКИПИ

ТРУБЧАТОЙ ПОВЕРХНОСТИ НАГРЕВА ТЕПЛОВЫХ

АП ПАРАТОВ

Заявлено 28 мая 1962 r. за № 780627/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1963 г.

Трубчатую поверхность нагрева, например., вакуум-аппаратов из алюминия и его сплавов, очищают вручную, применяя прикрепляемый к металлическому шомполу ерш.

Предлагается устройство для механической очистки от накипи трубчатой поверхности нагрева тепловых аппаратов с применением срша в качестве рабочего органа. Устройство выполнено в виде каретки, смонтированной на горизонтальной направляющей, прикрепленной к свободно поворотному вертикальному валу и несущей на себе вертикальный цепной транспортер, к щеке звена цепи которого подвешена на пальце тяга с составным штоком, снабженным на конце хвостовиком для крепления ерша.

Для устойчивости каретки над ней к вертикальному валу может быть прикреплена другая горизонтальная направляющая для ролика, укрепленного на верхней части корпуса вертикального цепного транспортера.

На чертежах изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 1 — вид спереди, на фиг. 2 — вид сбоку.

К вертикальному валу 1, установленному на опорах с возможностью свободного поворота, прикреплена горизонтальная направляющая 2, на которой смонтирована каретка 8, перемещающаяся на роликах 4 посредством цепи 5 и рукоятки 0. На каретке 8 укреплен корпус 7, в котором размещен вертикальный цепной транспортер 8. Чтобы сделать каретку устойчивой, на верхней части корпуса 7 устанав№ 153171 ливают опорный ролик 9, перемещающийся по другой горизонтальной направляющей 10, расположенной над кареткой 8 и прикрепленной к вертикальному валу 1. Цепь транспортера 8 охватывает верхнюю звездочку, насаженную на вал 11, приводимый во вращение электродвигателем -2, установленным на каркасе каретки, и нижнюю звездочку 18, насаженную на ось, прикрепленную к корпусу. На щеке одного звена цепи транспортера 8 имеется палец 14, на котором подвешена тяга 15, соединенная с составным штоком, состоящим из верхней части 16 и нижней части 17. Последняя снабжена хвостовиком 18 с укрепленным на нем ершом 19.

При нажатии на кнопку 20 магнитного пускателя 21 включается электродвигатель 12. Транспортер 8 приводится в действие, ерш 19 получает возвратно-поступательное движение, очищая от накипи .-рубчатую поверхность нагрева теплового аппарата. В процессе очистки каретку при помощи рукоятки б и цепи 5 можно перемещать вдоль очищаемой трубчатой поверхности.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки от накипи трубчатой поверхности нагрева тепловых аппаратов, с применением ерша в качестве рабочего органа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса очистки, оно выполнено в виде каретки, смонтированной на горизонтальной направляющей, прикрепленной к свободно поворотному вертикальному. валу и несущей на себе вертикальный цепной транспортер, к щеке звена цепи которого подвешена на пальце тяга с составным ипоком, снабженным на конце хвостовиком для крепления ерша.

2, Устройство по п. 1, отлич ающеес я тем, что для устойчивости каретки над ней к вертикальному валу прикреплена другая горизонтальная направляющая для ролика, укрепленного на верхней части корпуса вертикального цепного транспортера.

¹ 1531il

Фиг.Я рог i

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор И. Л. Дубровская Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 7 V — 63 г. Формат бум. 70)(108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1071/18 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.