Патент ссср 153174

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153174

Класс В 21d; 55d 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к автоаском свидеткльству

Подписная группа J6 288

К. А. Смирнов

СГУСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

Заявлено 29 марта 1962 г. за ¹ 771366/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1963 г.

Известны сгустители волокнистой массы, включающие ванну с вращающимся сетчатым цилиндром.

В описываемом сгустителе, в целях повышения его производительности, цилиндр смонтирован с возможностью совершения колебательных движений, устраняющих образование слоя волокна на поверхности сетчатого цилиндра. Колебательные движения создаются дебалансами, установленHûìè вместе с цилиндром на подпружиненной траверсе.

На чертеже изображен описываемый сгуститель волокнистой массы: а) вид спереди, б) вид сбоку, частичный разрез, в) вид в плане.

Сгущаемая масса поступает в сварную металлическую ванну 1, внутри которой вращается виброцилиндр 2, обтянутый сеткой (скорость вращения цилиндра 35 — 40 об/иин, частота вибрации 1200—

1400 нояеб)иан, амплитуда колебаний 2 — 2,5 мм). Вода, выделившаяся после обработки сгущаемой массы, протекает сквозь сетку в цилиндр и удаляется через горловины. Сгущенная масса удаляется из ванны скребками 8 с резиновыми фартуками, скрепленными, например, болтами с каркасом цилиндра.

Сетка цилиндра очищается от приставших волокон вспрыскивателем 4, который может быть расположен как в самом цилиндре, так и вне его. Разность уровней массы в ванне и воды в цилиндре регулируется подвижным шибером 5.

Каркас цилиндра представляет собой жесткую сварную конструкцию из двух литых торцовых дисков с горловинами-цапфами. Диски соединены между собою шестью трубчатыми стяжками. По образующей каркаса расположены колосники б, которые концами крепятся в торцовых дисках. Цилиндр (по колосникам) снаружи и изнутри обтягивается сетками. Барабан и ванна снабжены с торцов резиновыми № 153174 кольцами-уплотнителями 7 (по два) с пневматическим прижимом, В полость между кольцами-уплотнителями подается вода для смазки их поверхностей, трущихся о торцы цилиндра при его колебаниях; кроме того, вода образует гидравлический затвор, препятствующий вытеканию массы из ванны. Резиновые кольца-уплотнители и шланги пневматического прижима помещены в пазах литых боковин ванны, скрепленных с ней, например, болтами. Цилиндр горловинами опирается на подшипники 8 скольжения, установленные на траверсах 9, которые одним концом с помощью шарнира 10 посажены на оси, прикрепленные на кронштейнах к ванне, а другим концом опираются на пружины 11 вибрационного механизма. Вибратор состоит из вибрационного вала, опирающегося на подшипники 18 качения, установленные на траверсах 9.

На концах вибрационного вала 12 закреплены неуравновешенные массы 14, при вращении которых возникают возмущающие силы, ведущие к колебаниям траверс и цилиндра, осуществляемым пружинами, на «оторые одним концом опираются траверсы. Вибрационный вал приводится во вращение от электродвигателя 15 через карданный вал 1б. Ванна, в целях снижения динамических нагрузок на перекрытия, опирается на восемь пружин 17. Цилиндр приводится во вращение от электродвигателя 18 через червячный редуктор и карданный вал.

Предмет изобретения

Сгуститель волокнистой массы, включающий ванну с вращающимся сетчатым цилиндром, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем устранения образования слоя волокна на поверхности сетчатого цилиндра, последний смонтирован с возможностью совершения колебательных движений, создаваемых дебалансами, установленными вместе.с цилиндром на подпружиненной траверсе. № 153174

or@

98 3 о

<.э

1 и

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 30 VI — 63 г. Формат бум. 70><108>/>g Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1682/16 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.