Выкапывающий рабочий орган клубнеуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - улучшение качества работы рабочего органа. Выкапывающий рабочий орган клубнеуборочной машины содержит лемех 1, в котором выполнены сепарирующие отверстия. Лемех установлен на раме шарнирно и связан своей передней частью с коленчатым валом 5 его привода. Комкоразрушающий механизм представляет собой ряд шнековых валиков, подпружиненных в вертикальном направлении. Винтовые спирали 4 валиков сепаратора 3 и комкоразрушающего механизма выполнены из эластичного материала. Подкопанная масса подбрасывается лемехом, при движении по поверхности лемеха крошится, комки почвы проваливаются в вырезы и оседают в междурядья, а клубни и оставшаяся масса подаются в сепаратор. Под действием винтовой спирали 4 оставшиеся почвенные комки раздавливаются и проваливаются в зазоры между валами, а клубни очищаются от налипшей земли. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1531896 А 1 (др 4 А О1 D 17/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 1 ) 44 1 9493/ 30- 15 (22) 31.03.88 (46) 30.12.89. Бюл. № 48 (75) В. Н. Бакшеев (53) 631.358.444 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 101376, кл. А 01 D 17/00, 1955.

Авторское свидетельство СССР

¹ 891010, кл. А 01 D 17/02, 1977. (54) ВЫКАГ1ЫВА)ОШИЙ РАБОг(ИЙ ОРГАГI КЛУБНЕУБОРОЧНОЙ MAIIIHH I>I (57) Изобретение относится к сельскохозяйлвенному машиностроению. Цель изобретения — — улучшение качества работы рабочего органа. Выкапываюший рабочий оргdH клубнеуборочной машины содержит лемех 1, в котором выполнены сепарирук)щие отверстия. Лемех установлен на раме шарнирно и связан своей передней частью с коленчатым валом 5 его привода.

Комкоразрушающий механизм представляет собой ряд шнековых валиков, подпружиненных в вертикальном направлении. Винтовые спирали 4 валиков сепаратора 3 и комкоразрушающего механизма выполнены из эластичного материала. Г1одкопанная масса подбрасывается лемехом, при движении по поверхности лемеха крошится, комки почвы проваливанзтся в вырезы и оседают н междурядья, а клубни и оставшаяся массы подаются в сепаратор. Под действием винтовой спирали 4 оставшиеся почвенные комки раздавливаются и проваливаются н зазоры между валами. а клубни очищаются от налипшей земли. 2 ил.

Изобрение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выкапывающим рабочим органам, исгользуемым в клубнеубо(чочных машинах.

Цель изобретения — улучшение качества работь! раоочего органа.

Иа фиг. 1 с»ематически изображен ныкапывающий рабочий орган клубнеуборочной машины, ви; сбоку; на фиг. 2 то же, вид свер»у.

Выкапывающий рабочий орган клубнеуборочной машины содержит лемех 1 с сепарирующими отверстиями, выполненными в виде продольных вырезов 2, вслед за которым установлен (. åïdðdòoð 3 и комкоразрушаюший ме»анизм, выполненный из ряда вращающихся валиков, и cvHlHx винтовые спирали 4. 1емех 1 связан своей передней частькэ с коленчатым валом 5, а его задний конец закреплен на раме посредством длинной качающейся подвески

6. Коленчатый нал 5 с помощью подшипников 7 крепится к раме. На лемеx 1 крепятся кожу»п 8, которые служат ограждениеxl для приводов 9 коленчатого вала.

Валы сепаратора 3 вращаются в подшипниках 10, установленных на раме, и снабжены однозаходными нинтовыми спиралями из эластичного материала, например резины. 1!ад валиками 4 установлен ряд шнековы» вальцев 11, который подвешен к раме на пр»жинах 12. Вальцы 11 снабжены винтовыми спиралями, выполненными из эластичного материала.

Устройсчво раоотdcò следующим обрdзом.

Коле)(батый вал 5, вра(цаясь, приводит леме» 1 н возвратно-вращательное движение. !

1одкопанная масса (пласт клубня) подбрасынается лемеx()»1 ннер», при движении по повер»ности леме»а 1 крошится и комки почвы проваливаются в вырезы и оседают в междурядья, а клубни и оставшаяся масса подаются в сепаратор.

В зависимости от кинематического режима работы лемеха пласт подвергается деформации излома и ударному воздействию, что способствует лучшему дроблению его и позволяет частицам (комкам) почBbl проходить через вырезы — проваливаться в междурядья.

Под воздействием винтовой спирали 4 оставшиеся почвенные комки раздавливаются и проваливаются в зазоры между валами, а клубни очищаются от налипшей земли, которая также проваливается в зазоры между валами и перемегцаются вдоль осевой линии на транспортер (не показан).

Фир,тгула изобрстекая

Выкапываюший рабочий орган клубнеуборочной машины, содержащий лемех и установленный за ним сепаратор, выпо1ненный из ряда вращающихся валиков, не25 <» ц(их BHHToBbl(cHHp

З0 передней частью с коленчатым валом привода леме»а, а комкоразрушаюший механизм выполнен в виде ряда шнековых

BdëHêoH, подпружиненных в нертикальном напранлении, при этом винтовые спирали валиков сепаратора и комкоразрушающего

35 ме»анизма выполнены из эластичного материала. (.остап итс .)н В. I I()!) I рп<)н

Редактор H. !Вныдкая Тс»рсд И. Вс рес Корректор О I(illl.)c

Закан 7<)30 2 Тираж 62! 11одп испо(В11111!1!И Гос1дарствепного комитета по изобретениям и открытиям при ГКIIТ л (;(Р

11;3035, Москва. Ж--35, Раугнская наб., д. 415! Iр<)инно )стнеино-издательский кол<бинат «! 1ат< нтлп г Ужгород, 1д Гагарина, 10 !