Сепаратор грубого вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к зерноуборочным комбайнам. Цель изобретения - повышение производительности. Сепаратор содержит сепарирующую решетку с приводом от коленчатого вала 2, выполненную из стержней 3 и 4, изогнутых по конфигурации коленчатого вала, установленных параллельно друг другу и соединенных между собой и коленчатым валом общими шатунами 1, обеспечивающими синхронное вращение стержней 3, 4 коленчатого вала 2 с образованием двухскатных гребней в верхнем положении шатунов 1 и впадин в нижнем. Поступающий через решетку мелкий ворох перемещается на очистку по скатному днищу 7, установленному под сепаратором. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 А 01 F !2/44, 12/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4400512/30-15 (22) 31.03.88 (46) 30.12.89. Бюл, № 48 (71) Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (72) В. И. Зубков (53) 631. 354.2 (088.8 ) (56) Песков Ю. А. и др. Зерноуборочные комбайны «Дон», М.: Агропромиздат, 1986, с. 54 64. (54) СЕПАРАТОР ГРУБОГО ВОРОХА (57) Изобретение относится к зерноуборочным комбайнам. Цель изобретения повы шение производительности. Сепаратор содержит сепарирующую решетку с привод!)м от коленчатого вала 2, выполненнуlo из стержней 3 и 4, изогнутых по конфигурации коленчатого вала, установленных параллельно друг другу и соединенныi между ()AoH и коленчатым валом общими п)ытуными 1, обеспечивающими синхронное враппние стержней 3, 4 коленчатого валы 2 с образованием двуxcKBTHhlx гребней в верхнем положении шатунов и впадин в нижнем.

Поступающий через решетку мелкий ворох перемещается на очистку по скатному днищу 7. установленному под сепаратор!)м.

3 ил

1531912

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам, соломотрясам и

Очистка л(.

1(е lbto изобретения является повышение произво,1ит(.»ьности.

На фиг изображен сепаратор грубого вороха, продольный разрез; на фиг. 2 — To же, поперечный разрез в плоскости приводноп) коленчатого валы; на фиг. 3 то же, поперечный разрез в плоскости одного из стержней сепырирующей решетки.

Сепаратор грубого вороха содержит шатуны 1, снабженные зацепами, приводной коленчатый вал 2, размещенный в ряду со стер ж ня л(и или отдельно, напри мер, внизу

Но;1 решеткой, стержни 3 увеличенного ce l(ния, стержни 4 решетки, боковые брусья 5, Опор ы(подшипники 6 приводного коленчатого в;)лы 2, скатное днище 7 и корпус моЛОП)ЛКИ 8.

11рННо.1tloii коленчатый вал 2 установлен в )н>дшипниках 6, )K((.TKo закрепленных ны к(>рпуc(мо. н>тилки 8. Боковые брусья 5 и шатуны 1 II(),lío(. TüK) или в местах присоединения к (T(pwtIHI(t выполнены из антифрикционного л(ытериалы. Через отверстия, идент(1 1 н ы(. (. l я, 1еты. Iе и и 5, и ро ходят сT(pж— ни 3 и 4 и приводной коленчатый вал 2. Брус

5 w((TK() прикреплен к корпусу молотилhH 8..1. IH i ве.lH ч(HHH жестко TH констру Kции 1;)ст(стержней 3 имеет увеличенное поп«речи(н сечение. !1ри этоы неопределенH(>(гь и() Iow«ttn)I 3(3(ttc (H исклк)чается на.»иlH(31 бо,lt>tn()I числа криво)нинов с общими п)()гл ныл(и,;1 возыожны(Отклонения в разыеРы ." 3ВС tt t>(В h() ы пе H(. Il Рл х)тсЯ,(ост(1 точ H() H х пругосгьк> T(piKII(.

Сепаратор грубого вороха работает с.чедующим образом.

Обмолоченная хлебная масса подается из молотильного аппарата на начало соломосепаратора и перемещается по его поверхности в направлении, указанном стрелкой

«а» на фиг, I. Зерно и мелкие примеси просыпаются через сена рирую(цую решетку на скатное днище 7 и перемещаются в обратном направлении, указанном стрелкой «6»

10 на очистку, Б процессе движения по поверхности сепаратора ворох подвергается воздействиям

1. 3a ozH H oáopoT

15 коленчатого вала каждый шатун совместно со стержнями сепарирующей решетки 4 образует волну в форме двухскатного продольного гребня в верхнем своем положении и двух KHTHol" желоба в нижнем. Находясь на гребне волны, ворох подвергается деформа20 ции растяжения, а опускаясь во впадину

:1(форыа ции сжатия.

Формула изобретения

25 (.(паратор грубого вороха, включающий сены риру к))цук> решетку, привод, выполненный в виде коленчатого вала, orличаюи4ийся теы, что, с целью повышения производительно TH, сепарирующая решетка выполHcны из стержней, изогнуT(tx по конфигураЗ0 ции приводного ва»;1, установленных параллельно друг другу и соединенных между собой и колен гытыы валом общими шатунаыи, верли(»я KpovK;t которых снабжена зацепами, напрывленныыи в сторону, противоío l()KKtI3 ю движению ы;(ссы.

1531912 иг.

Гоставител> K Цаллагов

1т(на лтор М. Циткина Техред И В(ре(Корр(лтор Э Лончаловв

:1а каз 7!(31, 1 Тираж 62! f)o1èè(но(ВГ11111П11 Государствен(ого комитета ио изобретениям и открытиям при Гh,Í! С((Р

1 13035, Москва, Ж- -35, Раушскал наб, д 4 5

Прои зводственно-издательский комбинат «Пат(нт». г. Ужгород, i.д. Гагарин;(, 1(> !