Установка для подачи листостебельных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства, в частности к установкам для подачи листостебельных материалов на переработку. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Установка включает последовательно установленные приемную камеру 1, снабженную выгрузным окном 2, подающим транспортером 3 и поперечным винтовым конвейером 4 с полым валом 5, измельчитель 6 и выгрузной транспорт 7. Винтовой конвейер 4 снабжен дополнительным приводным валом, на котором коаксиально установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации, например, с помощью зубьев в крайних положениях полый вал 5. В приемной камере 1 дополнительно выполнено выгрузное окно 13, причем окна 2 и 13 расположены у концов винтового конвейера 4 и снабжены заслонками 14 и 15. Листостебельный материал, подлежащий переработке, подается в приемную камеру 1 и подающим транспортером 2 направляется к винтовому конвейеру 4, который в зависимости от технологической необходимости обеспечивает его подачу через выгрузное окно 13 в измельчитель 6 на дополнительное измельчение, а затем на выгрузной транспортер 7 и на последующую переработку либо через выгрузное окно 2 непосредственно на выгрузной транспортер 7. Для обеспечения этого заслонкой 14 или 15 перекрывают соответствующее окно 2 или 13 и перемещают к нему по приводному валу полый вал 5 до фиксации с ним. В результате расширяются функциональные возможности технологических линий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

151) 4 А О1 F 29/00 а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 Ч 5!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 408013C/30-! 5 (22) 05.05.86 (46) 30.12.89. Бюл. № 48 (7l) Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) В. В. Ткач, К). М. Шидловский, А. В. Спирин, ).— А. И. Тоторайтис и В. И. Дешко (53) 631.363.4 (088.8) (56) Питатель-загрузчик кормов ПЗМ-0,65.

Техническое описание и инструкция по элсплуатации ПЗГ 00.00.000 IO, 1986.

Авторское свидетельство СССР № 1074442, кл. А 01 F 29/00, 1984. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДАЧИ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства, в частности к установкам для подачи листостебельных материалов на переработку.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей. Установка включает последовательно установленные приемную камеру 1. снабженную выгрузным окном 2, подающим транспортером 3 и поперечным винтовым конвейером 4 с полым валом 5, из„„SU„„1531914 A 1

2 мельчитель 6 и выгрузной транспортер 7.

Винтовой конвейер 4 снабжен дополнительным приводным валом, на котором коаксиà lbH0 установлен с возможностью возвратно-посту пател ьного пе реме щения и фи ксации, например, с помощью зубьев в крайних положениях полый вал 5. В приемной камере ) дополнительно выполнено выгрузное окно 13, причем окна 2 и 13 расположены у концов винтового конвейера 4 и снабжены заслонками 14 и 15. Листостебельный материал, подле кащий переработке. подается в приемную камеру 1 и подающим трансп<>ртером 2 направляется к винтовому копией ру 4, который в зависимости от технологической необходимости обеспечивает его подач через выгрузное окно 13 в измельчитель 6 на дополнительное измсльчение, а затем на выгрузной транспортер 7 и на последующую переработку либо через выгрузное окно 2 непосредственно на выгрузной транспортер 7.

Для обеспечения этого заслонкой 14 или 15 перекрывают <-оответствующее окно 2 или 13 и перемещают к нему по приводному валу полый вал 5 до фиксации с ним. В результате расширяются функциональные возможности технологических линий. 1 з. п, ф-лы, 2 ил.

1531914

Формула изобретения (. ) -,i (((т. ((„Б

I (.„)< (;: ) Ч I I)<)).«(<;) I(I)(.(I1 )((.р(I\ ); р(л ()р л,, )<:,), )(), З;)х,) (7Ч,(I „! tii;. () "! Ir) -)i<(((«)(81! !1!1! !11

I !(!.!т) ))1(>(лна,!(.1;) I i, (;)((,;(<)(,), (-,;, 4 г)

I1I1()l((f(

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства, в частности к установкам для подачи листостебельных материалов на переработку.

Цель изобретения расширение технологических возможностей.

11!! фиг. 1 изображена установка для подачи листостебельных материалов, общий вид; на фнг 2 — винтовой конвейер, продо lhHbIH РазРез.

Уста нов ка включает последовательно расположенные приемную камеру 1, снабженную выгрузным окном 2, подающим транспортером 3 и поперечным винтовым конвейером 4 с полым валом 5, измельчитель 6 и выгрузной транспортер 7. Винтовой конвейер 4 снабжен дополнительным приводным валом 8, на котором коаксиально установлен с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения и фиксации в крайних положениях полый вал 5, меньший ширины приемной камеры 1 на длину выгрузного окна 2. Торцы полого вала 5 оснащены зубьями 9 и 10, а концы приводного вала 8 у стенок приемной камеры 1 снабжены зубчатыми дисками 11 и 12. В приемной камере 1 дополнительно выполнено вь!грузное окно 13, причем окна 2 и 13 расположены у концов винтового конвейера 4 и снабжены аслонками 14 и 15.

Установка работает следующим образом.

В приемную камеру ) подется листостебельный материал, подлежащий переработке.

11ода ющи и транспортер 3 направляет материал к поперечному винтовому конвейеру 4, который в зависимости от технологической необходимости обеспечив;(ет его подачу через

4 выгрузное окно 13 в изчельчитель 6 на дополнительное измельчсние, а затем иа выгрузной транспортер 7 и на последующую переработку, либо через выгрузное окно 2 непосредственно на выгрузной транспортер 7.

Для обеспечения этого заслонкой 14 или 15 перекрывают соответствующее выгрузное окно 2 или 13, а полый вал 5 винтового конвейера 4 перемещают к закрытому окну по приводному валу 8 до зацепления зубьев 9

10 или 1О соответственно с зубчатыми дисками 11 или 12.

Применение предлагаемой установки расширяет функциональные возможности технологических линий.

I. Установка для подачи листостебельных материалов, включающая последовательно расположенные приемную камеру, снабжен20 ную выгрузным окном, подающим транспортером и поперечным винтовым конвейером с полым валом,. измельчитель и выгрузной транспортер, отличающаяся тем, что. с целью расширения функциональных возможностей, винтовой конвейер снабжен дополнительным приводным валом, на котором коаксиально установлен полый вал с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения и фиксации на приводном валу в крайних положениях, причем в приемной камере выпол,!ено дополнительное выгрузное окно.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что выгрузньн окна располо кены у концов винтового конвейера и снабжены заслонками.