Патент ссср 153196

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153196 верстие 2 с тангенциальным подводом воздуха с транспортируемым материалом, например листовым табаком.

На горизонтальной оси внутри кожуха вмонтирован неподвижный барабан 8, состоящий из двух дисков и расположенных по их окружности криволинейных лопаток 4, которые образуют щелевидные каналы.

Каналы на участке от входа воздуха с материалом до шлюзового затвора изогнуты в направлении, обратном движению воздуха, а в остальной части барабана — по движению воздуха.

Размеры каналов и скорость движения воздуха через них рассчитывают таким образом, чтобы большая часть воздуха отсасывалась из кожуха на том участке, где материал транспортируется принудительно.

С момента входа материала в кожух 1 и до шлюзового затвора табак продвигается вдоль направляющей стенки кожуха по кривой в потоке воздуха с уменьшающейся скоростью в сторону шлюзового затвора. В результате интенсивного отсоса воздуха из кожуха внутрь барабана поток табака отжимается от направляющей стенки кожуха и движется, не прикасаясь к ней. Отсасываемый воздух увлекает с собой пыль и примеси (например, ворсинки), которые не ооладают достаточной силой инерции, и табак обеспыливается.

Из кожуха табак попадает в шлюзовой затвор, а остаток воздуха с пылью продолжает двигаться вокруг барабана с небольшой скоростью и в пределах одного оборота полностью засасывается внутрь барабана.

Устройство можно использовать в пневмотранспортных установках и для обеспыливания других материалов, например чая, бумажной высечки и т. д.

Предмет изобретения

1. Устройство для отделения в пневмотранспортных установках пыли и ворсинок от транспортируемого листового табака и подобных материалов, состоящее из улиткообразного кожуха с тангенциальным подводом воздуха с транспортируемым материалом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения измельчения материала и постепенного снижения скорости потока воздуха в сторону шлюзового затвора, внутри кожуха, на горизонтальной оси, помещен неподвижный цилиндрический барабана, состоящий из двух дисков и укрепленных между ними по окружности криволинейных лопаток, образующих щелевидные каналы для отделения запыленного воздуха, выводимого затем по оси барабана, а перпендикулярно оси барабана расположен канал для вывода материала из кожуха.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще еся тем, что, с целью предотвращения уноса крупных частиц материала, щелевидные каналы между лопатками барабана от входа воздуха с материалом в кожух и до шлюзового затвора изогнуты в направлении, обратном движению воздуха, а в остальной части барабана направлены по движению воздуха. г. — 5.Р1а 153196

Редактор И. Л. Дубровская Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 10/V — 63 г. формат бум. 70 Q 108 /iu Объем 0,26 изд, л.

Зак. 1144/9 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.