Патент ссср 153203

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Класс 80b, 1,g

ЖРК С 04b

+1 rrpy

15320) Заявлено 28.IV 1961 (№ 728221/29-14) :

Онубликовано 1963. Бюллетень № 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Под щсная группа .Ч 2бб

И. М, Есипович, П, К. Евтушенко, М, Г. Туров, A. Н. Кармишенский и H. Т. Лукина

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

П ЕНОБЕТО НА

Известны установки для непрерывного приготовления пенобетона, включающие смеситель, пеновзбиватель и дозаторы.

Предлагаемая установка для непрерывного изготовления пенобетона позволяет в процессе изготовления обеспечить постоянный объемный вес пенобетонной массы и повысить ее качество.

Для достижения цели установку снабжают дозатором шлама, а ее пеновзбиватель — поплавковым устройством и рассекателем пены с приводом.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая установка; на фиг. 2 — пеновзбиватель с поплавковым устройством и рассекателем пены с приводом, в двух проекциях.

Установка для непрерывного изготовления пенобетона включает пеновзбиватель 1, смеситель 2, дозатор 3 цемента, дозаторы 4 шлама и дозаторы 5 воды.

Пеновзбив атель (пневмомеханического типа), корпус которого имеет цилиндрическую форму, снабжен поплавковым устройством б, рассекателем 7 пены с приводом 8 и устройством для подачи воздуха (на чертеже не показано). Поплавковое устройство обеспечивает поддержание постоянного уровня пены, а рассекатель, представляющий собой сетчатую лопасть, приводимую во вращение IlpHBOдом 8, измельчение пены, Пенообразующая эмульсия предварительно подготовленной концентрации поступает в корпус пеновзбивателя до момента перекрытия входного отверстия поплавковым устройством б. Сжатый воздух поступает в пеновзбиватель от компрессора (на чертеже не показан) через трубопровод и перфорированный насадок. Расход воздуха контролируется ротаметром 9, установленным на трубопроводе.

Перемешивание сжатого воздуха с пенообразующей эмульсией вызывает процесс пенообразования. Пена после заполнения корпуса поступает в рассекатель 7 пены, в котором при вращении сетчатых лопастей она приобретает мелкоячеистую структуру. Готовая пена вытекает из рассекателя через сливной патрубок 10 и поступает в смеситель 2. Работа пеновзбивателя регулируется плавно и в широком диапазоне путем изменения расхода воздуха, которое отмечается по ротаметру 9.

Смеситель 2 представляет собой корытообразную двухвальную мешалку с непрерывными винтовыми лопастями, вращающимися навстречу один другому (на чертеже не показано). Сверху корпус смесителя плотно закрывается крышками. В месте загрузки иа корпусе монтируется водораспределительная камера с электромагнитным клапаном 11 и загрузочная воронка 12. Воронка имеет сверху фланец для крепления переходной течки 18 № 153203 от дозатора 8 цемента и отверстие для приема шлама. В нижней части корпуса смесителя имеется патрубок 14 для выдачи готовой пенобетонной массы.

Дозатор 8 цемента (ячеистого типа) состоит из питателя в виде вращающегося ротора 15, сигнального устройства 1б, расположенного под ним, и привода 17 питателя.

Сигнальное устройство предназначено для ситнализации в случае прекращения подачи цемента в дозатор (зависание в бункере и др.). На восьмигранной поверхности вала ротора укреплены восемь пластин, направленных по касательной к нему. Скорость вращения ротора регулируется бесступенчато с помощью цепного вариатора (на чертеже не показаны).

Шлам из дозатора 4 в смеситель подается по трубе 18. В крышке кожуха дозатора 4 размещены приемный патрубок 19 и два контакта 20, предназначенных для ограничения верхнего v Iн иHж нHеeг о o у р оoвBнHя ш л а мMа, находящегося в корпусе дозатора. Приводной барабан вращается от электродвигателя 21 с червячным редуктором и цепной передачей. Его скорость изменяется бесступенчато при помощи цепного вариатора (на чертеже не показан).

Установка работает следующим образом.

Включается пеновзбиватель, и после того, как пена начинает по шлангу поступать в смеситель, включают одновременно все остальные узлы: смеситель и дозатор цемента, дозатор шлама 4 и дозатор воды 5. Цементнопесчаный раствор приготавливается в смесителе на участке от места подачи воды, шлама и цемента до места подачи пены. На втором участке смесителя раствор смешивается с пеной и образуется пенобетонная масса, которая через пгтрубок 14 смесителя непрерывно подается для заливки в формы.

Установкой управляют с общего пульта.

Предмет изобретения

Установка для непрерывного приготовления пенобетона, включающая смеситель, пеновзбиватель и дозаторы, отличающаяся тем, что, с целью получения высококачественной пенобетонной массы, она снабжена дозатором шлама, а в ее пеновзбивателе смонтированы поплавковое устройство и рассекатель пены с приводом, № 159203

Щ, /

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианова

ГIодп. к печ, 20/VII — 63 г. Формат бум, 60X901/8 Объем 0,35 изд. л.

Зак. 1760!3 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.