Устройство для гидравлической формовки полых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для штамповки полых деталей с поперечными гофрами типа сильфонов. Цель изобретения - повышение производительности за счет автоматического извлечения готового изделия и расширение технологических возможностей. Устройство содержит основание, корпус, поршень с верхним нажимным элементом, нижний нажимной элемент, матрицедержатель, разъемную матрицу (М) и гидросистему. Корпус выполнен с нижней и верхней полостями и установлен на основании. Нижний нажимной элемент размещен в корпусе. Матрицедержатель выполнен с коническим рабочим торцом. В торцовой части верхней полости корпуса выполнена кольцевая коническая поверхность. Матрицедержатель с матрицей установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения. М выполнена с коническими торцами, соответсвующими рабочему торцу матрицедержателя и торцовой части верхней полости корпуса. Каждая полуматрица снабжена сменным вкладышем и закреплена на матрицедержателе с возможностью ограниченного перемещения. Трубная заготовка устанавливается на нажний нажимной элемент. Поршень с матрицей перемещается вниз. Конические торцы матрицы взаимодействуют с торцовой частью верхней полости корпуса. Полуматрицы перемещаются по рабочему торцу матрицедержателя. М смыкается, поршень входит в верхнюю полость и создает рабочее давление. Одновременно давление создается в нижней полости. Корпус перемещается вверх навстречу поршню и формует гофры. Затем матрица извлекается из верхней полости. Под действием силы тяжести полуматрицы перемещаются по рабочему торцу матрицедержателя. М размыкается, изделие автоматически попадает в приемное устройство. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1532130 А1

yg 4 В 1 D 15 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4255632/25-27 (22) 02.06.87 (46) 30.12.89. Бюл. № 48 (72) А. В. Недугов, В. И. Зотов и Т. P. Ринчинова (53) 621.774.08 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1306617, кл. В 21 D 26/02, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕС.

КОЙ ФОРМОВКИ ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для штамповки полых деталей с поперечными гофрами типа сил ьфонов. Цель изобретения повышение производительности за счет автоматического извлечения готового изделия и расширение технологических возможностей.

Устройство содержит основание, корпус, поршень с верхним нажимным элементом, нижний нажимной элемент, матрицедержатель, разъемную матрицу (М) и гидросистему. Корпус выполнен с нижней и верхней полостями и установлен на основании.

Нижний нажимной элемент размещен в корпусе. Матрицедержатель выполнен с коническим рабочим торцом. В торцовой части верхИзобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для штамповки полых деталей с поперечными гофрами типа сильфонов из трубных заготовок.

Цель изобретения — — повышение производительности за счет автоматического извлечения готового изделия и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 показано устройство для гидравлической формовки полых деталей в исходном положении; на фиг. 2 — — устройство в момент формообразования детали.

2 ней полости корпуса выполнена кольцевая коническая поверхность. Матрицедержатель с матрицей установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

М выполнена с коническими торцам и, соответствующими рабочему торцу матрицедержателя и торцовой части верхней полости корпуса. Каждая полуматрица снабжена сменным вкладышем и закреплена на матрицедержателе с возможностью ограниченного перемещения. Трубная заготовка устанавливается на нижний нажи мной элемент.

Поршень с матрицей перемещается вниз. Конические торцы матрицы взаимодействуют с торцовой частью верхней полости корпуса. Полуматрицы перемешаются по рабочему торцу матрицедержателя. М смыкается, поршень входит в верхнюю полость и создает рабочее давление. Одновременно давление создается в нижней полости. Корпус перемещается вверх навстречу поршню и формует гофры. Затем матрица извлекается из верхней полости. Под действием силы тяжести полуматрицы перемещаются по рабочему торцу матрицедержателя. М размыкается, изделие автоматически попадает в приемное устройство. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Устройство содержит основание 1, корпус

2 с нижней 3 и верхней 4 полостями, поршень 5, верхний 6 и нижний 7 нажимные элементы, матрицедержатель 8, разъемную матрицу 9 и гидросистему 10. Корпус 2 установлен на основании 1 с возможностью осевого перемещения. Диаметр нижней полости 3 больше диаметра верхней полости 4. В полостях корпуса выполнены каналы 11, соединяюп(ие полости 3 и 4 с гидросистемой 10. В нижней полости 3 корпуса 2 выполнена кольцевая проточка !2, обеспечивающая создание воздуш ного ре1532130

20

Формула изобретения

30

50 з«рвуара во вр«мя р, б»ты устройства. B верхней полости 4 корпуса 2 установлен нижний нажимной элемент 7, в котором выполнены радиальный !3 !I осевой 14 каналы. С целью повышения надежности установки трубной заготовки 15 рабочая нов«рхность верх него и нижнего на жи м ных элементов выполнена ступенчатой и соответствует наружнему и внутреннему диаметрам трубной заготовки 15. В торцовой части верхней полости 3 выпо,.пена кольцевая коническая поверхность !6. Поршень 5 установлен на основании . На поршне размещен верхний нажимной элемент 7. Матрица 9 выполнена разьемной в осевой плоскости с коническими торцами 17 и 18. Каждая полуматрица 19 закреплена на матрицедержателе 8 с возможностьк> ограниченного перемещения. Матриц«держатель 8 вьшолн«н с коническим рабочим торцом 20 и установлен посредс>вом тяг 21 на поршне 5 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Конические торцы 17 и 18 матрицы 9 соогветствуют коническому торцу 20 матрицедержателя и кольцевой конической поверхности 16 верхней полости корпуса.

В матрице 9 выполнены радиальные каналы 22 для соединения внутренней полости

23 матрицы «соответствующим каналом 11 в«рхней полости 4. Матрица 9 снабжена сменными вкладышами 24, закреплен ы в полуматрицах 19. Гидрчкист«ма 10 выполнена в виде регулируемого поддерживающего к I >>I D>Ia 25, предохранительного клапана 26, р«зервуара 27 и обр;пного клапана 28. В верхней и нижней погпктях корпуса размещена рабочая жидкость 29.

Устройство работает сл«дук>шим образом.

Трубнук> заготовку 15 устанавливают на нижний нажимной эл«мент 7. Г1оршень 5 п«р«м«щается вниз. Матрица 9 взаимодей«твует с г(>pIIoBoH частьк> верхней полости 3 корпуса 2 Полуматрицы 19 перемещаются в матриц«держател«8 по его рабочемх торцу 20 и по кольцевой конич«ской поверхности 6 верхней полости. Осуществляется «мыканщ полуматриц. При этом матриц«держат«.>ь 8 п«ремешается навстречу ш>ршнк> 5»оср«дсгвом тяг 21. Вер. ний нажпмнои эдемеHT входит Во внутреннюю Iloлость 23 матрицы и взаимод«йствует с трубIIolI заготовкой 15. Затем поршень 5, II!>одолжая иерем III, ITI «H, уплотняет вер..нюю полость 3 и создает в н«й рабочее лаплени«жидко III 29. !!ачпнается формообразопанlII. гофров. Поср«дс> вом поддер.кивакяце> о клапана 25 в нижней полости также создается рабочее давление. Засчет разности площадей нижней и верхней полостей корпус 2 перемещается навстречу поршню 5, осуществляя осадку гофров. Рабочая жидкость 29 из кольцевой полости, образованной внутренней поверхностью вкладышей 24 и наружной поверхностью заготовки 15, вытесняется через предохранительный клапан 26 в резервуар 27. После формования детали поршень 5 вместе с матрицедержателем 8 и сомкнутой матрицей 9 перемещается вверх. Готовая деталь снимается с нижнего нажимного элемента 7. Затем матрица 9 выходит из верхней полости 4 и под действием силы тяжести полуматрицы 19 размыкаются, перемещаясь по рабочему торцу матрицедержателя. Осуществляется автоматическое извлечение готового изделия на приемное устройство.

Устройство для гидравлической формовки полых дегалей позволяет извлекать готовое изделие автоматически, а также изготовлять широкую номенклатуру полых изделий различных форм и размеров.

1. Устройство для гидравлической формовки полых деталей из трубных заготовок, содержащее основание, корпус с нижней и верхней полостью, установленный на основание, поршень с верхним нажимным элементом, нижний нажимной элемент, размещенный в корпусе, раз.ьемную матрицу, закрепленнук> в поршне с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и гидросистему, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности за счет автоматического извлечения готового изделия, оно снабжено матрицедержателем с коническим рабочим торцом, в торцовой части верхней полости корпуса выполнена кольцевая коническая поверхность, а матрица вы. полнена разъемной в осевой плоскости с коническими торцами, соответствующими рабочемх торцу матрицедержателя и торцовой части верхней полости корпуса, при этом каждая полуматрица закреплена на матрицедержателе с возможностью ограниченного перс мешения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возх>ожностей, матрица снабжена сменными вклады ш а ми.

27

g3L/Г, 1

14

13

С(>«тани t ель Д. LLIитикон

Редактор Л. Долинин Гек!и л И Верее Ко1чрг кгор В. Гирнял

Заказ 7988, 14 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Го«ударственного комитета Ilo изобретениям и откргягиям при ГКНТ (ССР

I 13085, Москва, Ж- -85. Раушская на6., д 4j5

ГIроизводственно-издательский ком6инат «Патент», г. Ужгород, ул. Гаг арина, 101