Патент ссср 153218

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 153218

Класс В 65d; 81с, 5

СССР

«1 опно ние изовРетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру гла . т"" 2П

И. В. Акулич и К. С. Синицина

БОЧКА СО СЪЕМНЫМ ДНИЩЕМ

Заявлено 14 мая 1962 г. за № 778390/28-13 в 1(омнтет по ислам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 4 за 1963 г.

Известны бочки со съемным днищем и герметизирующей кольцевой прокладкой. Они непрочны и после использования почти всегда требуют ремонта.

Предлагается более прочная бочка со съемным днищем, легче закупоривающаяся и откупоривающаяся.

Описываемая бочка снабжена смонтированным в уторном пазу кольцом с байонетными пазами, а съемное днище имеет входящие в них боковые выступы и верхний выступ для сцепления с закупорочнооткупорочным ключом.

На фиг. 1 показана схема бочки со съемным днищем из древесины; на фиг. 2 — кольцо с байонетными пазами.

В уторный паз откупорочного торца бочки 1 вставляют неснимаемое кольцо 2, например, из древесины. На его внутренней стороне делают вырезы 8 и байонетные пазы 4. Съемное днище 5 изготовляют из двух слоев древесины с герметизирующей прокладкой б между ними (например, полихлорвиниловой). Днище 5 можно изготовлять из химически устойчивых материалов литым или штампованным, в этом случае его делают без прокладки. На внутренней стороне съемного днища 5 делают выступы 7, а вверху — выступ 8.

Между буртиком съемного днища и кольцом 2 устанавливают герметизирующую кольцевую прокладку 9 из резины или другого эластичного материала.

Для закупоривания бочки днище 5 устанавливают на прокладке 9 на кольцо 2 так, чтобы выступы 7 вошли в байонетные пазы 4 кольца 2. Затем, вращая днище 5 по часовой стрелке закупорочно-откупо№ 153218 рочным ключом, захватывающим выступ 8, снимают прокладки 9, герметизируя таким образом бочку. Для откупоривания бочки днище 6 вращают в обратном направлении, выводят выступы из байонетных пазов 4 и снимают днище.

Ь

Предмет изобретения

Бочка со съемным днищем и герметизирующей кольцевой прокладкой, отличающаяся тем, что, с целью упрочнения и облегчения закупоривания и откупоривания, она снабжена смонтированным в уторном пазу кольцом с байонетными пазами, а съемное днище имеет входящие в них выступы и расположенный сверху выступ для сцепления днища с закупорочно-откупорочным ключом.

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор И. Л. Дубровская Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 10/V — 63 г. Формат бум. 70 )(108 /ы Объем 0,26 изд, л.

Зак. 1144/2 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Лйосква, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.