Прибор для измерения кровяного давления в сосудах человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- 15322

Класс 80а, 4

1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения кровяного давления в сосудах человека.

К патенту 0. Ю. Семенаса, заявленному 18 января 1928 года (заяв. свид. М 22612).

0 выдаче патента опубликовано 81 ыая 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 иая 1980 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение, касающееся приборов для измерения кровяного давления в сосудах, имеет целью увеличить точность измерения, уменьшить резистентность тканей и устранить застойные явления и неприятные ощущения в конечности во время обследования, имеющие место при употреблении аппаратов с манжеткой.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид прибора, а фиг. 2 — вертикальный разрез камеры.

Предлагаемый прибор состоит из стойки 2 с муфтой 4, в которой. укреплена поперечная планка 8, несущая на конце своем кремальеру 6, предназначенную для передвижения в вертикальном направлении камеры 9Ь (фиг. 2)..Последняя представляет из себя полый шар, верхняя половина а которого, изготовленная из эбонита или какого-либо другого твердого материала, сообщается с манометром 11 (фиг. 1) и ричардсоновым баллоном при помощи трубки 6, с тройником, нижняя же половина с камеры 96, изготовленная из резины, обтянутой шелковой сеткой д, прикреплена к верхней части а толстым резиновым

КОЛЬЦОМ Е.

При,употреблении прибора на горизон.тальную стойку 1 (фиг. 1) кладется рука

/ ладонной поверхностью кверху так., чтобы лучевая артерия находилась против камеры 9о в точке ж Вращая винтом 6, надвигаем камеру 95 на артерию, при этом воздух в камере 9b сжимается и передает это давление в манометр 11. Резиновая трубка с зажимом 10 имеет своим назначением дать возможность начинать исследование с любого давления в камере 9 6, лишь бы оно не было выше предполагаемого давления в артерии. Минимальное кровяное давление устанавливается по началу колебания стрелки тонометра или колебания ртутного столба манометра.

Максимальное кровяное давление обозначается по прекращению указанных колебаний стрелки или ртутного столба.

В случае желания исследовать кровяное давление в плечевой, бедренной или височной артериях, создается соответствующее место на стойке 1 при помощи передвижения стоек 2 и 8 по муфте 4 и закрепляется. на ней винтами 4а.

Прибор для измерения кровяного да-: вления --в сосудах человека, отличающийся.. тем, что он состоит из надвигаемой на. фиг. 8

- --- е

Тмп. Гидрогр. Упр. Управл. В.-Ж. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. испытуемый сосуд камеры 9 Ь (фиг. 2), выполненной в форме полого шара, нижняя половина с которого; изготовленная из эластичного материала и обтянутая сеткой, служит для давления на сосуд и прикреплена кольцом е к верхней части а, изготовленной из какого-либо твердого материала (лерева, эбонита и т.п.), сообщаемой при помощи трубки Ь, с тройником, с манометром и ричардсоновым баллоном.