Патент ссср 153224

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153224

Класс В 65g; 81е, 61

ОСД-1 - и

- 0 ""II 1æää

1 "1 1:ОП-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

Н. А. Киселев и В. В. Васильев

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАТАРИВАНИЯ

МАТЕРИАЛОМ ЕМКОСТЕЙ ИЗ БУНКЕРОВ

Заявлено 26 мая 1962 г. за ¹ 78019627-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCIз

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 4 за !963 г.

Известны пневмотранспортные установки для затаривания материалом емкостей из бункеров, снабженные указателем уровня материала в емкости, сигнализацией и устройствами, обеспечивающими выход запыленного воздуха из емкости и закрытие выпускного люка бункера. В этих установках подача материала из бункера в емкость осуществляется по гибкому трубопроводу.

Для герметизации соединения емкости с бункером, описываемая пневматическая установка выполнена с подъемно-опускным столом, а на фланце люка бункера укреплена прокладка из мягкого материала (например, резины, пенопласта и др.). В рабочей магистрали пневмоцилиндра подъемно-опускного стола установлен манометр, отградуированный в килограммах, фиксирующий давление при опускании стола с емкостью.

На чертеже изображена схема пневматической установки для затаривания емкостей материалом из бункеров.

Затариваемую емкость (например, бочку) 1 устанавливают на подъемно-опускном столе 2, жестко укрепленном на штоке пневмоцилиндра 8. Подъем стола и поджатие емкости к фланцу люка 4 бункера 5 осуществляют подачей сжатого воздуха в рабочий цилиндр 8.

Для герметизации соединения емкости с люком бункера на фланце люка укрепляют резиновую (пенопластовую) прокладку 6.

При открытой заслонке 7 материал из бункера поступает непосредственно в емкость. Отсос запыленного воздуха из емкости осуществляется под действием вакуума в камере 8, № 153224

При заполнении емкости материал перекрывает установленное в горловине люка нормально открытое сопло 9, в магистрали 10 повышается давление и срабатывает сигнальное устройство 11. При сигнале об окончании затаривания перекрывают заслонку 7, и при помощи крана 12 из рабочей полости цилиндра 8 сбрасывается количество воздуха, достаточное для отсоединения емкости от фланца. После этого подъемно-опускной стол 2 с наполненной материалом емкостью фиксируют для взвешивания. По шкале манометра 18, отградуированной в килограммах с учетом веса стола, поршня, штока и сил трения, определяют вес брутто.

Сжатый воздух подается в пневмосистему установки через редукционный клапан 14, а в магистраль 10 через редукционный клапан 15.

Пневматическая установка может найти применение особенно в условиях большой запыленности и загазованности рабочих мест при выгрузке из бункеров в емкости различных сыпучих материалов, например хлорной извести и т. д.

Предмет изобретения

1. Пневматическая установка для затаривания емкостей матеркалом из бункеров, например хлорной известью, снабженная указателем уровня материала в емкости, сигнализацией и устройствами, обеспечивающими выход запыленного воздуха из емкости и закрытие выпускного люка бункера, отличающаяся тем, что для герметизации соединения при автоматическом присоединении емкости к бункеру она вьгполнена с подъемно-опускным столом, прижимающим установленную на нем емкость к люку бункера через прокладку из мягкого материала (например, резины, пенопласта и др.), укрепленную на фланце выпускного отверстия бункера.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для взвешивания заполненной материалом емкости в рабочей магистрали подъемноопускного стола установлен манометр, отградуированный в килограммах.