Патент ссср 153242

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОВШ ЭКСКАВАТОРА

В основном авт. св. Ме 138884 описана конструкция ковша экскаватора, смонтированного на рукояти прямой или обратной лопаты.

1(овш выполнен в виде двух створок сферической формы и рукояти, несущей створки при помощи двух гидроцилиндров (поворотного, предназначенного для вращения ковша в вертикальной плоскости и замыкающего для управления створками рукояти). Гидроцилиндры, прикрепленные оба к несущей их рукояти, находятся в зависимой кинематической связи и так, что, например при повороте ковша с закрытыми створками, должны работать одновременно.

Такая взаимозависимая работа силовых гидроцилиндров создает большие неудобства: при поворачивании ковша вверх от поворотного цилиндра вызывается нежелательное раскрытие створок, поворот же ковша вниз (при закрытых створках) в случае, когда замыкающий гидроцилиндр заперт, вообще невозможен.

В описываемом ковше экскаватора силовые гидроцилиндры работают независимо друг от друга, что достигается креплением ковша к рукояти с помощью шарнирно закрепленной поворотной головки, на которой также шарнирно закреплены гидроцилиндры створок.

На чертеже изображен описываемый ковш экскаватора.

Левая и правая створки 1 ковша шарнирами 2 и 3 закреплены на поворотной головке 4, шарнирно связанной с рукояткой 5. Рукоятка может поворачиваться в вертикальной плоскости относительно рукояти при помощи поворотного гидроцилиндра б.

Створки 1 ковша управляются шарнирно закрепленными на поворотной головке гидроцилиндрами 7.

Предмет изобретения

Ковш экскаватора по авт. св. М 138884, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения независимой работы силовых гидроцнлиндров ковша, последний крепится к рукояти шарнирно закрепленной поворотной головкой, на которой также шарнирно закреплены гидроцилиндры створок. № 153242

Редактор К. А. Токарева Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ, 15/VI — 63 г. Формат бум. 60 Х 90 /8 Оо.ьем 0,23 изд. л.

Зак. 1513/19 Тирани 625. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.