Патент ссср 153248

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 02т; 84d, 9» № 153248

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписная группа № 278

И. Л. Беркман и В. А. Свирский

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ К ГИДРАВЛИЧЕСКОМУ

ЭКСКАВАТОРУ

Заявлено 12 марта 1962 г, за ¹ 768513 29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1963 r.

В известных конструкциях механизмов рабочего оборудования гидравлических экскаваторов для поворота рукояти относительно стрелы применен силовой цилиндр, неподвижно прикрепленный к основанию экскаватора. В результате суммарный приводной момент, передаваемый на рукоять, оказывается недостаточным, что в свою очередь приводит к снижению производительности экскаватора.

В описываемом рабочем оборудовании к гидравлическому экскаватору суммарный приводной момент передается HB рукоять гидроцилиндром, подвижно при помощи ползуна закрепленным на стреле экскаватора. Ползун кинематически связан с верхним консольным концом рукояти с помощью жесткой тяги.

На чертеже изображена схема рабочего оборудования к гидравлическому экскаватору.

Силовой цилиндр 1, приводящий рукоять в движение, прикреплен на стреле 2 к ползуну с3, соединенному жесткой тягой 4 с верхним консольным концом рукояти 5. Рукоять поворачивается штоком и корпусом силового цилиндра. При этом под действием тяги 4 в консольной части возникает момент вращения Мт, а под действием штока — момент вращения Мв. Величина суммарного момента рукояти (М,+М-.) в процессе копания может быть выбрана в необходимых пределах (в зависимости от различных конструктивных решений).

Описываемое рабочее оборудование к гидравлическому экскаватору может быть использовано и для обратной лопаты. Для этого шток цилиндра переставляют на верхнюю часть рукояти, в узел Б, а тяги 4— на ни>кн1ою часть рукояти, в узел С. № 153248

Предмет изобретения

Рабочее оборудование к гидравлическому экскаватору, оснащенному стрелой и приводной от гидроцилиндра рукоятью, о тл и ч а ющ ее с я тем, что, с целью передачи на рукоять суммарного приводного момента, гидроцилиндр закреплен на стреле подвижно при помощи ползуна, кинематически связанного с верхним консольным концом рукояти посредством жесткой тяги.

Составитель М. Б, Сергеев

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред А. A. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 20/IV — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 /ii; Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1111/10 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.