Патент ссср 153250

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 153250

Класс D 03d; 86с, 14 о

D 03d; 86с, 10оз

D 03d; 86с, 24оСССР

1.;

J 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 288

А. H. Паршин, В. П. Могилевский и Г. И. Кабешов

УСТРОЙСТВО К ДВУХЧЕЛНОЧНОМУ ТКАЦКОМУ СТАНКУ

ДЛЯ СМЕНЫ УТОЧНЫХ ШПУЛЪ ДВУХ ЦВЕТОВ

Заявлено 23 марта 1960 г. за i¹ 659794/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1963 г.

Известно устройство к двухчелночному ткацкому станку для смены уточных шпуль двух цветов, включающее барабанный механизм для шпуль, поворачиваемый от механизма смены челночных коробок или от механизма щупла, и механизм вшибателя. Это устройство имеет сложную конструкцию, его магазин разделен радиальной перегородкой, по обе стороны которой размещены шпули разного цвета, причем при смене шпуль по цвету магазин поворачивается реверсивно от кулисно-эксцентрикового привода, не обеспечивающего полной надежности работы.

Описываемое устройство для смены уточных шпуль двух цветов имеет более упрощенную конструкцию и повышает надежность работы при смене шпуль. Оно включает магазин барабанного типа, заряжаемый шпулями двух цветов в чередующемся порядке. Барабан снабжен закрепленными на его оси фиксирующим храповиком, имеющим число зубьев, равное числу гнезд для шпуль в магазине, и храповиком поворота, имеющим число зубьев в два раза меньше числа гнезд и взаимодействующим с двумя собачками, разнящимися между собой по длине на половину длины зуба храповика поворота.

Каждая собачка шарнирно соединена с одним плечом одного из двух трехплечих рычагов, другое плечо которого несет подвешенный на его свободном конце подпружиненный крючок. Крючок несет подпружиненную планку с фигурными прорезями и взаимодействует с рычаJV<> 153250 гом, приводимым в качательное движение от закрепленного на проступном валу ткацкого станка эксцентрика, при повороте крючка через рычажно-кулачковую систему от механизма смены челночных коробок и механизма щупла, Третье плечо трехплечего рычага приводит в действие механизм вшибателя через два укрепленных на одной оси и взаимно связанных между собой буферной пружиной двуплечих рычага.

Для торможения барабанного магазина во время вшибания шпули на оси трехплечего рычага смонтирована подпружиненная собачка, вводимая закрепленным на трехплечем рычаге упором между смежными зубьями фиксирующего храповика и шарнирно связанная с другой подпружиненной собачкой, взаимодействующей с фиксирующим храповиком для поворота магазина на одну шпулю при возвращении устройства в исходное положение после вкладки.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — барабанный магазин с храповиками, собачками и рычагами; на фиг. 3 — крючки с подпружиненными планками; на фиг. 4 — механизм вшибателя.

Устройство включает барабанный магазин 1, заряжаемый уточными шпулями 2 двух цветов. Барабанный магазин снабжен закрепленными на его оси 8 фиксирующим храповиком 4, имеющим число зубьев, равное числу гнезд для шпуль в магазине 1, и храповиком 5 поворота, имеющим число зубьев в два раза меньше числа гнезд. Храповик 5 поворота взаимодействует с двумя собачками 6 и 7, разнящимися между собой по длине на половину длины зуба храповика. Каждая собачка 6 и 7 соединена шарнирно с одним плечом одного из двух трехплечих рычагов 8 и 9. Другое плечо каждого трехплечего рычага несет подвешенный на его свободном конце и находящийся под воздействием пружины 10 крючок 11 или 12. Каждый крючок несет на себе планку 18 или 14, находящуюся под воздействием пру жины 15 и имеющую фасонные прорези.

Крючки 11 и 12 взаимодействуют с рычагом 16, приводимым в качательное движение тягой 17 от закрепленногб на проступном валу ткацкого станка эксцентрика (на чертеже не показан), причем взаимодействие рычага 16 с одним из крючков происходит при повороте крючка по направлению к рычагу 16 от механизма смены челночных коробок при помощи тяги 18 и кулачка 19, поворотного на неподвижной оси 20 и от механизма щупла при движении тяги-крючка 21. Третье плечо 22 трехплечих рычагов 8 и 9 служит для приведения в,действие механизма вшибателя 28 через два укрепленных на одной оси 24 и взаимно связанных между собой буферной пружиной 25 двуплечих рычага 26 и 27 и тяги 28, связанной с вшибателем 28 через упор 29, взаимодействующий с ударником 80 на батане 81 ткацкого станка.

Для торможения барабанного магазина 1 во время вшибания шпули на оси 82 трехплечих рычагов 8 и 9 смонтирована находящаяся под воздействием пружины 88 собачка 84, вводимая закрепленным на трехплечем рычаге упором 85 между смежными зубьями фиксирующего храповика 4. Собачка 84 шарнирно связана с другой находящейся под воздействием пружины 86 собачкой 87, взаимодействующей с фиксирующим

xpBIIoBHKoM 4 для поворота магазина на одну шпулю при возвращении устройства после вкладки шпули в исходное положение.

Работа устройства прбисходит следующим образом.

Шпули 2 двух цветов заряжают в барабанный магазин 1 в чередующемся порядке. Включение- шпуль для их смены производится при помощи одного из крючков 11 или 12, причем один крючок включает шпули только одного цвета, а другой крючок — только другого цвета, Включение крючков производится при взаимодействии того или иного № 153250 крючка с рычагом 1б и связано с одной стороны со сменой челночных коробок тягой 18, соединенной с кулачками 19, и с другой стороны сработой щупла ткацкого станка, перемещающего тягу-крючок 21 в гори зонтальном направлении влево (по чертежу). При смене челночных ко: робок кулачок 19 поворачивается и ббльшим радиусом перемещает соответствующую планку 18 или 14 ближе к сфере действия рычага 1б, не вводя крючок в зацепление с ним. При этом крючок прижимается к кулачку пружиной 10.

При движении тяги-крючка 21 от щупла происходит сбрасывание планки 18 или 14, с пальца 88 той планки, которая выдвинута вперед кулачком 19. При этом планка, перемещаясь вниз своим нижним фигурным пазом перемещает выдвинутый крючок в сферу действия рычага 1б.

Последний, захватив этот крючок, поворачивает соответствующий трехплечий рычаг 8 или 9. В исходное положение планки возвращаются пружинным упором 39 при движении крючка. Система, состоящая из кулачков 19, крючков 11 или 12 с планками 18 и 14, является запоминающим устройством и обеспечивает выбор соответствующего цвета, так как, если планка, получив сигнал от щупла, заняла нижнее положение а в это гремя произошла смена челночных коробок, кулачок 19 вновь займет ьертикальное положение и выйдет из сферы действия рычага 1б до следующей смены коробок.

Для того, чтобы крючок 11 или 12 был зацеплен рычагом 1б, необходимо, чтобы кулачок 19 воздействовал на крючок ббльшим радиусом и чтобы была сбита соответствующая планка. Каждое из этих действий в отдельности выдвигает крючок по направлению к рычагу 1б только на половину хода и в этом случае зацепления крючка с рычагом произойти не может.

При включении крючка соответствующий трехплечий рычаг 8 или 9 тянет связанную с ним собачку б или 7и устанавливает храповики и магазины со шпулями в соответствующее положение. Одновременно, при повороте трехплечего рычага, закрепленный на нем упор 85 давит на полочку фиксирующей собачки 84, вводит ее зуб во впадину между смежными зубьями фиксирующего храповика 4 и стопорит магазин 1 перед вкладкой шпули.

Воздействие собачек б и 7 на храповик б может быть в двух вариантах. Если шпуля соответствующего цвета находится под вшибателем, поворота магазина не требуется. В этом случае устройство обеспечивает положение собачки на зубе храповика с большим свободным ходом и барабанный магазин 1 при движении собачки не поворачивается. А если под вшибателем находится шпуля другого цвета, положение собачки на зубе храповика не обеспечивает ее свободного хода, и она поворачивает храповик и магазин, подставляя под вшибатель определенную шпулю.

И в том, и в другом случае собачка 34 стопорит магазин 1, причем при движении собачки 84 перемещается и собачка 87. При этом ее круглый зуб 40 перескакивает на один зуб храповика 4. При обратном ходе собачки 87 от воздействия пружины 8б собачка 87 зубом 40 поворачивает храповик 4 и вместе с ним магазин 1, подставляя под вшибатель 28 шпулю следующего цвета. Величина поворота собачки регулируется упором 41. Таким образом, после вкладки шпули одного цвета под вшибатель подставляется шпуля другого цвета и, если по раппорту цвета имеется одинаковое число прокидок одного цвета устройство работает без поворотов магазина перед вкладкой шпули.

Каждый трехплечий рычаг 8 или 9 при его повороте своим третьим наклонным плечом 22 поворачивает рычаг 2б и через буферную пружину 25 — рычаг 27, вследствие чего тяга 28 опускает упор 29, который

¹ 153250 при подходе батана Л взаимодействует с ударником 80, в результате чего и производится вшибание шпули соответствующего цвета.

Предмет изобретен ия

Устройство к двухчелночному ткацкому станку для смены уточных шпуль двух цветов, включающее барабанный магазин для шпуль, поворачиваемый от механизма смены челночных коробок или от механизма щупла, и механизм вшибатсля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, барабанный магазин снабжен закрепленными на его оси фиксирующим храповиком, имеющим число зубьев, равное числу гнезд для шпуль в магазине, и хра повиком поворота, имеющим число зубьев в два раза меньше числа гнезд и взаимодействующим с двумя собачками, разнящимися между собой по длине на половину длины зуба храповика поворота, причем каждая собачка шарнирно соединена с одним плечом одного из двух трехплечих рычагов другое плечо которого несет подвешенный на его свободном конце подпружиненный крючок, несущий подпружиненную планку с фигурными прорезями и взаимодействующий с рычагом, приводимым .в качательное движение от закрепленного на проступном валу ткацкого, станка эксцентрика при повороте крючка через рычажно-кулач. ковую систему от механизма смены челночных коробок и механизма щупла, а тоетье плечо трехплечего рычага приводит в действие механизм вшибателя через два укрепленных на одной оси и взаимно связанных между собой буферной пружиной двуплечих рычага, при этом для торможения барабанного магазина во время вшибания шпули на оси трехплечего рычага смонтирована подпружиненная собачка, вводимая закрепленным на трехплечем рычаге упором между смежными зубьями фиксирующего храповика и шарнирно связанная с другой подпружиненной собачкой, взаимодействующей с фиксирующим храповиком для поворота магазина на одну шпулю при возвращении устройства в исходное положение после вкладки шпули. № 153250

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 22/VI-63 г. Форм. бум. 70X 108 />g. Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1005. Тираж 500. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12