Патент ссср 153252

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 25f; 87а, 11 № 153252.1. .Г.СОЯЗ 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 292

Н. С. Ункелес

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЗОРОВ В КЛАПАНАХ

ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Заявлено 18 мая 1962 г. за № 778538/24-6

r, 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 4 за 1963 r.

Известны устройства, предназначенные для ввертывания и вывертывания винтов, имеюшие торцовый кл1Оч с лимбом для отсчета величин осевых перемещений регулируемых винтов.

Устройство, выполненное согласно изобретению, отличается от известных тем, что торцовый ключ с лимбом выполнен полым и внутри его помещен соосно второй ключ (или отвертка) с воротком-визиром для отсчета величин осевого перемещения регулируемого винта по лимбу.

На фиг. 1 изображено устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — в плане.

Устройство имеет полый торцовый ключ 1 для отворачивания и заворачивания контргайки. На ключе установлен лимб 2 с фиксирующим болтом 8 для закрепления лимба, после установки его в нулевое положение. Второй торцовый ключ 4 установлен по оси полого ключа и его вороток б выполнен в виде визира для отсчета величин осевых перемещений регулировочного винта. Между ключами установлена пружина б, удержива1ощая внутренний ключ в верхнем положении.

Такое выполнение устройства позволяет производить регулировку без щупа и исключить погрешности в установке зазора при наличии выработки в наконечнике штока клапана двигателя внутреннего сгорания. № 153252.Предмет изобретения

Устройство для регулирования зазоров в клапанах двигателей внутреннего сгорания, содержащее торцовый ключ и лимб для отсчета величин продольного перемещения регулировочного винта, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью исключения погрешностей в установке необходимого зазора при наличии выработки в наконечнике клапана, ключ выполнен полым и внутри него соосно помещен второй ключ с воротком-визиром с тем, чтобы наружным (полым) ключом вращать контргайку, а внутренним, вращая регулировочный винт, устанавливать по визиру необходимый зазор. № 153252

Фиг. I

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 К 1081/i6

Тираж 1100

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Подп. к печ. 23/111 — 63 г

Зак. 642/13

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель В. Веселовский

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А, Камышникова Корректор Ю. M. Федулова