Патент ссср 153254

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153254

Класс С 13l; 89k, 2

СССР

- - -Сй 33!1).Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 29б

Ч. К. Курочицкий

АППАРАТ ДЛЯ МОКРОГО СИТОВАНИЯ

Заявлено 3 февраля 1962 г. за № 762536/28-13 с присоединением заявки № 786205 28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1963 г.

Известны аппараты для мокрого ситования, например, крахмальной кашки, выполненные в виде ситового барабана конической формы. вращающегося на валу от электродвигателя.

Предлагаемый аппарат сконструирован проще известных и не требует специального привода.

Он отличается тем, что ситовый барабан свободно насажен на вертикальную ось и вращается под действием струй фильтруемой жидкости, выбрасываемых под давлением из помещенных внутрь барабана сопел.

На чертеже показана схема конструкции предлагаемого аппарата

Внутри неподвижного корпуса 1 свободно установлен на вертикальной оси 2 конический ситовый барабан 8. Внутри его смонтирован коллектор 4, от которого отходят патрубки 5 с соплами б, направленными тангенциально к ситовой поверхности барабана и расположенными в плоскости, перпендикулярной к оси 2.

Корпус снабжен патрубком 7 для выхода отситованного продукта и камерой 8 для выхода надрешетного продукта, а также патрубком У для подачи воды в случае необходимости смыва надрешетного продукта.

Ситование мокрого продукта происходит под действием разности скоростей движения надрешетного продукта и ситовой поверхности барабана, а также под действием возникающей центробежной силы.

Предмет изобретения

Аппарат для мокрого ситования, например, крахмальной кашки. выполненный в виде конического ситового барабана, отл и ч а ю щи й№ 153254 с я тем, что, с целью упрощения конструкции, барабан установлен свободно на вертикальной оси, а внутри его смонтирован распределительный коллектор, соединенный при помощи патрубков с соплами, расположенными тангенциально ситовой поверхности барабана в плоскости, перпендикулярной к его оси.

Составители К. Селятицкая

Редактор И. Л. Дубровская Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 20/IV — 63 г. Формат бум, 70 Х 108 /is Объем 0,18 пзд, л.

Зак. !111/9 Тирани 500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, пз. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,