Патент ссср 153257

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 03; la., 19

М 153257

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1

Г. И. Вежан

СУСПЕНЗИОННЫЙ СЕПАРАТОР (ОСВЕТЛИТЕЛЬ) ЯЧЕЙКОВЫЙ

Заявлено 1 декабря 1958 г. за № 612897/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 5 за 1963 г.

Известны суспензионные сепараторы (осветлители) ячейковые, выполненные в виде цилиндрического сосуда с конусным днищем, с расположенными в днище сосуда шламоотводными трубами, дренажной решеткой и центральной питающей трубой.

О письвв а ем ы и сус п енз ио н ный с еп а р атор (о светл ител ь) отлич а ется от из веспных тем, что B его конструкциями DpHIMpHBHD сочетание ячейко вой формы чана со снабжением каждой ячейки шламоотводной трубой и дренажной решеткой большого гидравлического сопротивления.

Такое выполнение сепаратора обеспечивает создание условия для эффективного осветления пульпы с большим содержанием твердого.

На фиг. 1 — изображен предлагаемый сепаратор в плане; на фиг. 2 — то же в разрезе по А-А на фиг. 1.

Суспензионный сепаратор (осветлитель) предназначен для очистки оборотной воды на гидрошахтах и углеобогатительных фабриках. сточных вод промышленных предприятий, а также обогащения и сгущения хвостов руд ферромагнитных металлов. Сепаратор состоит из цилиндрической части 1, конической части 2, конического поддонного шламоразделителя 8, сплошной решетки 4, образующей ячейки 5, центрально расположенных в каждой ячейке шламоотводных труб 6 с отверстиями, дренажной решетки 7 большого гидравлического сопротивления и телескопической трубы 8 с соплами.

Исхо д ный продукт, подается ia ооветлитель по подъемной телескопичес кой т рубе с соплами, с оздающими устойчивое круговое д вижение продукта в конической ч а сти 2 о аветлителя. Пр и этом Вертикальное перемещение телескопичеокой трубы позволяет .изме нять скорость враX 1о3257 щения и восхождения потока в зависимости от гранулометрического состава взвешенйого фильтра.

Суспензия, засасываемая в отверстия шламоотводных труб, попадает в конический поддонный шламоразделитель 8, где твердая фаза продукта выпадает в осадок, а вода по трубе 9 поднимается в сборный желоб 10. Дросселем 11 из желоба 10 регулируется принудительный отсос из поддонного шламоразделнтеля. Восходящий поток продукта, поднимаясь по конической и цилиндрической частям осветлителя, формирует взвешенный фильтр из частиц твердого, поступающих с исходным продуктом. Благодаря большому гидравлическому сопротивлению верхней дренажной решетки 7 происходит равномерное распределение вос.;одящего потока и взвешенного фильтра.по ячейка м осветлителя. Освегленный продукт, прошедший дренажную решетку, попадает в сборный желоб 12 через отверстия, прорезанные в его стенке.

На фиг. 2 соответствующими стрелками показано движенне псxoJ,ного материала и продуктов обогащения.

Предлагаемый суспензионный сепаратор (осветлитель) ячейковый может работать на пульпах с содержанием твердого до 300 и более г л

1t крупностью частиц в исходном продукте 60 лк.

Предмет изобретения

Суспензионный сепаратор (осветлитель) ячейковый, выполненный в форме цилиндрического сосуда с конусным днищем, с расположенными в днище сосуда шламоотводными трубами, дренажной решеткой и центральной питающей трубой, отличающийся тем, что, с целью со. здания условий для эффективного осветления пульпы с большим содержанием твердого, в конструкции осветлителя применено сочетание ячеиковой формы чана со снабжением каждой ячейки шламоотводной трубой и дренажной решеткой большого гидравлического сопротивления

ЛЪ 153257 адазна чени я. дныо радунт тленныи одунт щенныо продуип пнодооаереныц ение продукт ио доооерсныд

Составитель И. А, Потапов

Редактор А. И. Дышельман Тскрсд А. А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Л-50 Подп. к псч. 13/Vll 1963 г. Формат бум. 70 108 „; Объем 0,26 изд. л.

Заказ 888 Тнраьк 600 Цена 4 кон, ЦИИИПИ Государственно о комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, Москва, ул. Фр. Энг«льса, 46.