Устройство для выделения костры из потока отходов трепания лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистых материалов, в частности к устройствам для выделения костры из потока отходов трепания лубяных культур, и позволяет снизить потери отходов трепания. В случае поступления большого количества отходов игла 4 под их действием поворачивается вокруг шарнирного крепления 5, сжимая пружину 7, пропуская скопившиеся отходы и не допуская забоев и поломок. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (!1) ц11 4 D 01 В 1/10,1/42

Зй1И5 !И

Вй 1 И I " ; .:: " ь,Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЖЗБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4345967/30-12 (22) 18. 12. 87 (46) 30.12.89. Бюл. Ф 48 (71) Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (72) Х.N.Бабаев и А.Ю.Гаранин (53) 677.051.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1392152, кл. D 01 В 1/10, 03.04.87.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ ВЫДЕЛЕНИЯ КОСТРЫ

ИЗ ПОТОКА ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ ЛУБЯНЫХ

КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистых материалов, в частности к устройствам для выделения костры из потока отходов трепания лубяных культур, и позволяет снизить потери отходов трепания. В случае поступления большого количества отходов игла 4 под их действием поворачивается вокруг шарнирного крепления 5, сжимая пружину 7, пропуская скопившиеся отходы и не допуская забоев и поломок. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1532бо9

Изобретение относится к пер;ичнай обработке пубовалакнистаго ма"ериала, в частности к устройствам цпя Bhr деления костры из патака отхадан тре5 пания лубяных культур.

Цель изобретения — снижение потерь отходов трепания.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для выделения костры из потока отходов трепания лубяных культур на фиг. 2 — вид А на фиг. 1", на

3 фиг. 3 — устройство, вариант, б>ез транспортера с наклонной решеткой; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Устройство дпя выделения костры из потока отходов трепания лубяных культур содержит транспортер 1, планки 2 которого выполнены дугообразной формы, над транспортерам по направлению движения отходов расположен вал 3 с наклонными иглами 4. Ргпа закзакрепляется на валу посредством шарнира 5 и фиксируется посредствам упора б и пружины 7 так, что p,нижение 25 иглы возможно только в плоскости, проходящей через ась нала. С обеих сторон вала с иглами установлены боковые наклонные решетки Я и щиты 9 для направленного удаления костры.

Устройство работает следуюпим образом.

Отходы трепания, поступающие по транспортеру 1, попадают под воздействие наклонных игп 4, совершающих колебания в направлении., перпендику- 35 лярном направлению движения отходов.

При таком колебании игп костра выделяется через планчатый транспортер 1 и через боковые наклонные решетки Я и направляется щитами под транспортер 10

1 для удаления, а отходы (волокнистые) удерживаются решеткой Я и падают на планчатый транспортер 1. При поступлении большого количества от45 ходов игла 4 под их действием понорачивается вокруг шарнирного крепления 5, сжимая пружину 7, пропуская скопившиеся отходы и »е цоиуская забоев и поломок. 11оспе ирохожде»ия толстого слоя отхоцан игла иац действием сжатой пружи»ы 7 возвращается до упора б в исходное положение.

Возможно исполне»ие, при котором транспортер 1 заме»як>т наклонной ре— щеткой 10. имеющей форму желоба (фиг. 2). При этом цпя обеспечения перемещения отходов вап 3 с иглами 4, решетки 8 и 10 уста»авпе»ы пад углом 7 к горизонту„ благодаря чему отходы перемещаются »ад действием собственного веса. ч> о р м у л а и з а б р е т е н и я

1. Устройство для выделения костры из потока отходов трелания лубяных культур, содержащее вап с установленными на нем с вазможностью качания наклонными иглами, а т и и ч аю rrr е е с я тем, что, с целью снижения потерь отходов тр"-.павия, а»а снабжено расположенным иад валом параллельно ему пла»чатым тра»спсртерам и установленными с обеих сторон вапа наклонными к ппанчатаму транспортеру Решетками и размещенными с внешней c Topo»hl решетки щитками, причем решетки и щитки уста»авпе»ы с зазором, обеспечивающим удаление костры иглами, смантнрованнь>ми на валу с вазможностью поворота в направлении потока в плоскости, проходящей чесез ось вала.

2, Устройство па,;. 1, а т п и ч а ю щ е е с я тем, чт< установленные на валу игпи пал:.ружинены.

3. Устройство па и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, та и >анки транс портера ныиопне r!br, <у гао бра зной формы, ногнутостью а >раша»»ой к иглам.

1532609

1532609

r /

/

Гоставитель И.Карандеева

Техред А. Кравчук Корректор N.Êó÷ ðÿâàÿ

Редактор А.Огар

Заказ 8073/38 Тираж 413 Подписное.ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 1 303 5, Москва, Ж-3 5, Раушская наб ., д . 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101