Патент ссср 153267

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

х

I! /

Класс В 21b; 7а, 9а № 153267

"С:. С.:я;, СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поописная группа Л 20

Р. И. Ритман, Ю. В. Журавский и Л. Г. Иекель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СЕРПОВИДНОСТИ

И РЕГИСТРАЦИИ ФОРМЫ ГОРЯЧЕКАТАНОЙ ПОЛОСЫ

Заявлено 11 мая 1961 г. за ¹ 729970/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 5 за 1963 г, Известно применение в прокатном производстве непрерывных замеров раската электрическим датчиком перемещения.

Описываемое усгройство для измерения серповидности и регистрации формы горячекатаной полосы отличается от известных тем, что оно снабжено регистратором, на ленте которого производится двойное интегрирование сигнала, пропорционального стреле кривизны полосы с учетом кривизны ее в начале измерения.

Такое выполнение устройства позволяет обеспечить исходную HHформацию для получения радиуса кривизны и записи изображения формы беспорядочно движущейся полосы.

Отличие предлагаемого устройства состоит также в том, что при начале записи производится оптимизация оси абсцисс, относительно которой ведется дальнейший отсчет ординат кромки полосы, а также предусматривается возврат системы в начальное положение при превышении значения ординаты кромки полосы выше установленнои.

Это позволяет полчостью использовать ленту регистратора при длительной записи, при которой возможен выход кривой за пределы поля ленты.

На фиг. 1 — изображено предлагаемое устройство: А — с подвижной кареткой и Ь вЂ” с неподвижной; на фиг. 2 — блок-схема измерительного устройства.

Предлагаемое устройство производит непрерывное измерение стрелы кривизны полосы при подаче ее в формовочную машину ста№ 153267 на спиральной сварки труб, а также непрерывную регистрацию формы одной из ее кромок.

Измерительная часть устройства определяет стрелу кривизны по отношению в двум базовым точкам, расположенньв на равных расстояниях от точки измерения.

Для обеспечения этого измерительный орган устройства может быть выполнен в двух вариантах: с подвижной и неподвижной кареткой.

Подвижная каретка 1 следит за полосой, упираясь в нее двумя базовыми роликами 2. Посредине каретки расположен электрический датчик 3 перемещения, шток которого перемещается по отношению к базовым роликам, фиксируя стрелу f кривизны полосы. Неподвижная каретка 4 несет на себе три электрических датчика 5 перемещений.

Стрела f кривизны в этом случае определяется сравнением показаний среднего датчика с полусуммой показаний двух крайних (базовых) датчиков. Расстояние а между базовыми точками выбирают так, чтобы кривизна полосы между ними была постоянной.

Индикаторная часть устройства регистрирует серповидность полосы на стрелочном приборе или самописце, а также записывает изображение формы кромки полосы.

При этом величина серповидности характеризуется либо стрелой кривизны, либо радиусом кривизны на величине базы прибора. Стрелочный прибор или самописец включают в схему автоматического потенциометра, состоящего из пускового устройства б, автоматических ключей 7 и 8, импульсных преобразователей 9 и 10, олока памяти 11, интеграторов 12 и 18, амплитудного дискриминатора 14 и регистрирующего прибора 15. Для получения электрического сигнала, пропорционального изменению ординаты кромки полосы относительно оси абсцисс (независимо от перекоса полосы) производится двойное интег1зирование элекгрического сигнала, пропорционального стреле кривизны полосы. При этом к результату первого интегрирования прибавляется постоя иная величина кривизны, определенная вначале измерения. При достаточно длительной записи возможен выход кривой за пределы поля лечты. Для предупреждения этого при начале записи производится оптимизация оси абсцисс, относительно которой ведется дальнейший отсчег, а при превышении значения ординаты кромки полосы выше установленной система возвращается в начальное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения серповидности и регистрации формы горячекатаной полосы, предназначенной для сварки спирально-сворачиваемых труб, о т л и ч а ю щ е е с я ч е», что, с целью обеспечения высокой точности измерения беспорядочно движущейся полосы исходной информацией для получения радиуса кривизны и записи изображения формы голосы, оно снабжено регистратором, на ленте которого произ водится двойное интегрирование сигнала, пропорционального стреле кривизны полосы с учетом кривизны ее в начале измерения.

2. Устройство по и. 1, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью полного использования ленты регистратора при длительной записи, при начале записи производится оптимизация оси абсцисс, относительно которой ведется дальнейший отсчет ординат кромки полосы, à также предусматривается возврат системы в начальное положение при превышении значения ординаты кромки полосы выше установленной.