Патент ссср 153270

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1а 153270

Класс В 21d; 7Ь, 7вт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 21

М. С. Гончаревский, Н. А. Ефимова, А. П. Колодяжный, Т. И. Стрижак, Б. В. Покровский, В. А. Кравченко и Ю. А. Ромашко

СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ЗАМКОВОГО ШВА СПИРАЛЬНЬ1Х

ТРУБ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 16 декабря 1961 г. за № 755581/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1ипистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 5 за 1963 г.

Известны способы герметизации замкового шва спиральных труб жидкими наполнителями, например, без армировки — нитрошпаклевки, шпаклевки на основе растительных масел и др.

В описываемом способе для обеспечения работоспособности труб в швы вводят суровую нить, пропитанную перхлорвиниловыми и эпоксидными материалами, или резиновые и пластмассовые прутки.

В процессе изготовления трубы в шов подают с катушки суровую нить, пропитанную клейкими пластичными гидрофобными веществами.

Вместо нити в шов можно вводить пластмассовые или резиновые прутки. В качестве пропиточного материала применяют любые клейкие гидрофобные вещества, имеющие адгезию с металлом трубы и сохраняющие пластические свойства.

Применение такого способа позволит более широко применять дешевые тонкостенные трубы для водопроводов оросительных систем, дождевальных установок, промышленных и шахтных воздуховодов и водосточных труб с крыш домов.

Предмет изобретения

Способ герметизации замкового шва спиральных труб в процессе их производства, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работоспособности этих труб; в швы вводят суровую нить, пропитанную перхлорвиниловыми и эпоксидными материалами, или резиновые и пластмассовые пр чтки.