Штабелирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для производства фрезерного торфа. Цель - расширение функциональных возможностей устройства за счет выполнения им операций рыхления и ворошения. Штабелирующее устройство включает раму (Р), установленную на базовом шасси. На Р размещены цепная самотаска 2 со скребками (С) 3, привод и связанный с Р контргруз. Каждый С 3 имеет пластину 7 с жестко закрепленными на ней рыхлителями 8. Пластины 7 установлены на С 3 шарнирно посредством петель 6 и связаны с ними упругой или гибкой связью, например тросовыми канатами 9. При перемещении машин вдоль сформованного штабеля фрезерного торфа С 3 цепной самотаской 2 перемещают слой торфа по поверхности откоса с последующим перебросом торфа на противоположный откос. Одновременно рыхлители 8 разрыхляют нижележащий слой торфа. При попадании под С 3 древесных включений или мерзлого торфа тросовые канаты 9 складываются, пластина 7 с рыхлителями 8 поднимается, пропуская зону возможных повреждений С 3. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1532710 дц 4 Е 21 С 49 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4392450/23-03 (22) 14.03.88 (46) 30.12.89. Бюл. № 48 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности и Торфопредприятие «Ириновское» Производственного объединения «Ленторф» (72) В. И. Тарасов и С. П. Кузнецов (53) 622.331 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1145143, кл. Е 21 С 49/00, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 50536, кл. Е 21 С 49/00, 1935.

Справочник по торфу./Под. ред А. В. Лазарева и С. С. Корчунова. M.: 1982, с. 300 †3, рис. !О. 44. (54) ШТАБЕЛИРУЮ ШЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к оборудованию для производства фрезерного торфа.

1дель — расширение функциональных возможностей устройства за счет выполнения им операций рыхления и ворошения. Шта2 белирующее устройство включает раму (P), установленную на базовом шасси. На Р размещены цепная самотаска 2 со скребками (С) 3, привод и связанный с Р контргруз. Каждый С 3 имеет пластину 7 с жестко закрепленными на ней рыхлнтелями 8. Пластины 7 установлены на С 3 шарнирно посредством петель 6 и связаны с ним упругой или гибкой связью, например тросовыми канатами 9. При перемещении машин вдоль сформованного штабеля фрезерного торфа С 3 цепной самотаской 2 перемещают слой торфа по поверхности откоса с последующим перебросом торфа на противоположный откос.

Одновременно рыхлители 8 разрыхляют нижележащий слой торфа. При попадании под С 3 древесных включений или мерзлого торфа тросовые канаты 9 складываются, пластина 7 с рыхлителями 8 поднимается, пропуская зону возможных повреждений С 3. 2 ил.

15327

Изобретение относится к оборудованию для производства фрезерного торфа, в частносТи к устройствам для ворошения (рыхления) фрезерного торфа на откосах штабел й.

Цель изобретения — расширение функционалЬных возможностей устройства за счет выполнения им операций рыхления и ворошсния.

На фиг. 1 показано устройство, вид сперед; на фиг. 2 — устройство для рых- 11) лен я, общий вид.

1табелирующее устройство содержит раму i i с гусеничным ходом, цепную самотаску 2 со скребками 3, трансмиссию, при од (не показано) и контргруз 4. В нижней части скребков 3 установлены угольtlHK) 5, на которых закреплены посредством пет ль б пластины 7 с жестко установлен ыми на них рыхлителями 8, причем пос едние смещены относительно плоскости скребков 3 для исключения перемешива- 20 ния поверхностного сухого слоя торфа с нижележащим влажным слоем. Пластины 7 сое инены со скребками 3 с помощью упруг и или гибкой связи, например, тросов 1х канатов 9.

Цтабелируюшее устройство работает следу шим образом. табелирующая машина перемещается вдо)яь сформированного штабеля фрезерного 1торфа. Скребки 3 цепной самотаски 2 пер меlllают слой торфа заданной толщины по поверхности откоса от основания штабел вверх с последующим переброеом торфа на и рот и вополож ный откос. ри этом одновременно рыхлители 8, зак епленные на пластине 7 скребков 3, ра з1)ыхл яют ни жележа щи и слой торфа.

При попадании под скребки 3 древесных вкл)очений или мерзлого торфа тросовые канаты 9 складываются, пластина 7 с рых10

4 лителями 8 поднимается, пропуская зону возможных механических повреждений устройства. После прохождения. этой зоны, тросовые канаты 9 выпрямляются и рыхлители 8 продолжают рыхлить поверхность откоса штабеля. Благодаря установке рыхлителей 8 со смещением относительно плоскости скребков 3 исключается перемешивание снимаемого сухого слоя торфа с нижележащим влажным слоем.

При работе штабелирующей машины на оправке штабелей рыхлители 8 поднимаются и закрепляются на одной из тяг скребков 3.

Устройство за счет снабжения его подпружиненными рыхлителями позволяет придать устройству дополнительные функции, т. е. выполнять несколько операций с помощью одного устройства (оправка штабелей, рыхление и ворошение слоя торфа на откосах штабеля после длительного хранения или после выпадения осадков, производить съем поверхностного сухого слоя торфа).

Формула изобретения

Штабелируюшее устройство, включающее раму, установленную на базовом шасси, размещенные на раме цепную самотаску со скребками, трансмиссию, привод и связанный с рамой контргруз, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет выполнения им операций рыхления и ворошения, каждый скребок снабжен пластиной с жестко закрепленными на ней рыхлителями, установленными со смещением относительно плоскости скребка, при этом пластина установлена на скребке шарнирно посредством петель и связана с ним посредством упругой или гибкой связи.

Составитель И. Синицкая

Редактор М. Тонтин Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 8082/43 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101