Устройство для пылеулавливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности. Цель - повышение эффективности улавливания пыли пенной завесой за счет предотвращения слипания и отрыва пенных струй. Это достигается тем, что на выходе корпуса 1 пеногенератора установлен насадок 2, к которому присоединена заслонка 3 с отверстиями. Последние размещены по площади заслонки 3 в шахматном порядке. В отверстиях закреплены направляющие жесткие стержни (С) 5, размещенные в шахматном порядке на расстояниях, исключающих слипание пенных струй. Устройство присоединено заслонкой 3 к воздуховоду 6, имеющему емкость 7, в которую введены свободные концы С 5. Поток пены из корпуса 1 через насадок 2 и отверстия заслонки 3 поступает по С 5 в воздуховод 6, по которому перемещается пылевоздушный поток в виде пенных струй. При этом образуется фильтрующая пылевоздушный поток завеса, улавливающая пылевые частицы различной дисперсности. Выполнение С 5 из металла обеспечивает наибольшую эффективность улавливания пыли и обеспечивает предотвращение потери сплошности и отрыва пенных струй при высоких скоростях воздуха. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3 .;. ГВЫМА

Е.. -,, Д;1;;А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ еля б

5 юг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

IlPH ГКНТ СССР

1 (21) 4286616/23-03 (22) 20.07.87 (46) 30.12.89. Бюл. № 48 (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт (72) А. М. Солодовников, Г. Н. Крикунов, С. Н. Станкевич, .А. С. Беликов и А. Ф. Шалиев (53) 622.807 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1106521, кл. А 62 С 5/04, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 1157261, кл. Е 21 F 5/00, А 62 С 5/02, ! 985.

„.Я0„„1532716 А 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ (57) Изобретение относится к горной промышленности. Цель — повышение,эффективности улавливания пыли пенной завесой за счет предотвращения слипания и отрыва пенных струй. Это достигается тем, что на выходе корпуса 1 пеногенератора установлен насадок 2, к которому присоединена заслонка 3 с отверстиями. Последние размещены по площади заслонки 3 в шахматном порядке. В отверстиях закреплены направляющие жесткие стержни (С) 5, раз1532716

Формула изобретения

55 мещенные в шахматном порядке на расстояниях, исключающих слипание пенных струй. Устройство присоединено заслонкой

3 к воздуховоду 6, имеющему емкость 7, в которую введены свободные концы С 5.

Поток пены из корпуса 1 через насадок

2 и отверстия заслонки 3 поступает по

С 5 в воздуховод 6, по которому перемещается пылевоздушный поток, в виде пенИзобретение относится к горной промыш, ленности и может быть использовано в других отраслях для очистки воздушных . потоков от пыли при аспирации и других

; процессах.

Цель изобретения — повышение эффективности улавливания пыли пенной завесой за счет предотвращения слипания и отрыва пенных струй.

На фиг. 1 приведена схема размещения устройства для пылеулавливания в воздуховоде аспирационной системы; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1: на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство для пылеулавливания содержит газоструйный пеногенератор с корпусом 1, на выходе которого установлен насадок 2 и присоединена заслонка 3 с размещегшыми по ее площади отверстиями

4. Последние размещены по площади заслонки 3 в шахматном порядке. Внутри отверстий 4 закреплены направляющие жесткие стержни 5, размещенные по плопгади заслонки 3 в шахматном порядке на расстояниях, исключающих слипание пенных струй, выходящих из корпуса 1 пеногенератора через насадок 2 и отверстия

4 заслонки 3. Устройство для пылеулавливания присоединено заслонкой 3 к воздуховоду 6 для отвода пылевоздушного потока, имеющему емкость 7 для отвода отработанного пенообразователя, в которую введены свободные концы направляющих жестких металлических стержней 5.

Устройство для пылеулавливания работает следующим образом, Поток иены, полученный из раствора пеггообразователя при смешении его с воздухом в пеногенераторе, поступает из корпуса 1 через насадок 2, направляющий и формируюгций пенный поток к отверстиям 4, с закрепленными в них направляк>щими жесткими металлическими стержнями 5, и далее в виде пенных струй в воздуховод 6, образуя фильтрующую проходящий пылевоздушный ноток завесу. Пузырьки пены вместе с уловленными пылевыми частицами осаждаготся в смкость 7 для отвода отработан ого Il(. нообразователя и шлама. Направляю15

30 ных струй. При этом образуется фильтрующая пылевоздушный поток завеса, улавливающая пылевые частицы различной дисперсности. Выполнение С 5 из металла обеспечивает наибольшую эффективность улавливания пыли и обеспечивает предотвращение потери сплошности и отрыва пенных струй при высоких скоростях воздуха. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. щие жесткие металлические стержни 5, закрепленные к отверстиям 4 заслонки 3, формируют на выходе из заслонки 3 не свободные, турбулентно расширяющиеся струйные потоки, а струйные потоки, имеющие повышенную жесткость к отрыву вследствие армирования пенных струйных потоков. При этом диаметр отверстий 4, расположенных в шахматном порядке в заслонке 3, такой, что пылевоздушный поток не имеет свободного прохода через ряд струйных потоков, а огибает, очищаясь от пыли, расположенные в шахматном порядке армированные струйные потоки пены. Металлические стержни изготавливают, например, из стальной проволоки ст.3 диаметром 6 мм, закрепляют по периметру отверстий 4 заслонки 3 и размещают в шахматном порядке по площади заслонки 3, позволяя при таком расположении обеспечить высокую эффективность, а также исключить слияние между собой пенных струйных потоков.

Экспериментально установлено, что наибольшие силы сцепления пенных струй обеспечиваются при выполнении направляющих жестких стержней 5 из металла, что позволяет повысить устойчи вость пеннык струй воздействию высокоскоростного запыленного воздушного потока в 1,5 — 2 раза и повысить эффективность улавливания пыли любой дисперсности за счет высоких фильтрующих свойств пенных струй.

1. Устройство для пылеулавливания, включающее корпус пеногенератора с насадкам и с закрепленной на его выходе заслонкой с отверстиями, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности улавливания пыли пенной завесой за счет предотвращения слипания и отрыва пенных струй, оно снабжено закрепленными в отверстиях заслонки направляющими жесткими стержнями, размещенными по площади заслонки в шахматном порядке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие жесткие стержни выполнены металлическими.

1532716

Составитель Л. 1 убайловский

Редактор М. Товтин Техред И. Всрсс Корректор М. Шароши

Заказ 8082/43 Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 45

Производственно-издательский комбинат «Патент», г.,у жгород, ул. Гагарина, 101