Кулачковая муфта
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к машиностроению, в частности к кулачковым предохранительным муфтам. Цель изобретения - повышение надежности путем уменьшения изгибающих усилий. Одна из полумуфт выполнена составной в виде ступицы 5 и связанного с ней диска 9 с кулачками 10. Диск 9 подпружинен к полумуфте 1. В случае, если контакт существует только между одной или двумя парами кулачков, диск 9 под действием распорной силы поворачивается относительно упора 13, вводя в зацепление ненагруженную пару кулачков. 3 ил.
2746 А1
QQ}03 СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (su< F 16 в 04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯ)4
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4160017/25-27 (22) 10.12.86 (46) 30.12.89. Бел, М 48 (72} В.Ь.Цукерник (53) 621,825.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 330281, кл. F 16 D 11104, 1970. (54) КУЛАЧКОВАЯ МУФТА (57} Изобретение относится к машино-. строению, в частности к кулачковым предохранительным муфтам. Цель изобИзобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции кулачковых предохранительных муфт, которые могут быть использованы в транспортном машиностроении для предохранения механизмов и машин от разрушающего воздействия черезмерных крутящих моментов.
Цель изобретения - повышение на" дежности путем уменьшения изгибающих усилий.
На Фиг.1 показана кулачковая муфта
s рабочем положении, продольный разрез; на Фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на Фиг.3 - сечение Б-Б на Фиг.1, Кулачковая муфта содержит полумуф" ту 1 с торцовыми равнорасположенными тремя кулачками 2. Полумуфта 1 неподвижно расположена на валу 3 и связана с ним шпонкой 4. Вторая полумуфта выполнена в виде ступицы 5 с фланцем в аиде выступов 6, связанной с валом
7 шпонкой 8, и диска 9 с торцовыми кулачками 10. Диск 9 связан с фланцем с возможностью. ограниченного углового ретения — повышение надежности путем уменьшения изгибающих усилий, Одна из полумуфт выполнена составной в виде ступицы 5 и связанного с ней диска 9 с кулачками 10. Диск 9 подпружинен к полумуфте 1. В случае, если контакт существует только одной или двумя парами кулачков диск под действием распорной силы поворачивается относительно упора 13, вводя в зацепление ненагруженную пару ку-; лачков. 3 ил. перемещения и сопряжен со ступицей 5 Е посредством сферической поверхности
11, центр которой расположен на оси муфты. Выступы 6 выполнены со скосами
12 на торцовых поверхностях. На торце диска 9 расположен центральный упор
13, контактирующий с торцом полумуфты
1 в точке. Торцы кулачков расположены с осевым зазором относительно торца смежной полумуфты. Ступица 5 с диском
9 подпружинены к полумуфте 1 посредством пружины 14, расположенной между шайбой 15 и регулируемым упором 16, Кулачковая муфта работает следующим образом.
При передаче крутящего момента с одной полумуфты на другую на кулачках 2 и 10 полумуфт возникают распор- Ъ» ные усилия, стремящиеся отодвинуть полумуфты одна от другой (фиг.3).
При нагрузке меньше расчетной, если Р,„ „ на всех трех парах кулачков одинаковы, то диск 9 неподвижен относительно неподвижной полумуфты 1.
1532746
Если контакт существует только между одной или двумя парами кулачков, то, учитывая, что опорой в осевом направлении для подвижной муфты служит сфера поверхности 11, подвижная полумуфта под воздействием Р от одного или двух пар кулачков благодаря зазору б повернется на сфере
11 вокруг ее центра настолько, что доведет кулачок, на который не действуют эксплуатационные усилия, до контакта с соответствующим кулачком неподвижной-полумуфты и таким образом обеспечит равенство усилий на всех трех арах кулачков. Скосы 12 не препятствуют угловому перемещению полумуфты диска 9. Благодаря этому равнодействующая распорных усилий располагается по оси муфты, исключая перекос дополнительной ступицы 5 на валу 7 при ее перемещении вдоль по валу. Крутящий момент с диска 9 передается на ступицу 5 посредством выступов 6.
Равномерность усилий на всех трех парах кулачков, а следовательно, равнодействующая осевого усилия, отжи1 мающая подвижную полумуфту, располагается по оси муфты, что уменьшает кромочные усилия на втупке подвижной полумуфты, уменьшает изгибающие усилия на опоры соединяемых валов.
Формула изобретения
1О Кулачковая муфта, содержащая одну полумуфту с торцовыми кулачками и вторую полумуфту, выполненную составной в виде ступицы с фланцем и связанного с ней с возможностью ограниченного углового перемещения диска с торцовыми кулачками, подпружиненного к кулачкам первой полумуфты, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности путем
2п уменьшения изгибающих усилий, кулачки каждой полумуфты расположены с .осевым зазором между их торцами и торцом смежной полумуфты, диск выполнен с центральным торцовым упором, 25 контактирующим в .точке с торцом обращенной к нему полумуфты, и сопряжен со ступицей посредством сферической поверхности.
1532746
rf- 8
Фиг. 3
Составитель Т.Орлова
Редактор Н.Горват Техред N.Õîäàíè÷
Корректор М.Максимишинец юю
Заказ 8085/44 Тираж 721 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101