Механизм для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное перемещение нескольких исполнительных элементов с взаимозависимым, регулируемым их ходом друг относительно друга. Цель изобретения - расширение кинематических возможностей механизма. Поставленная цель достигается тем, что вращательное движение ведущего звена 5 преобразуется в поступательное перемещение ведомого звена 6 за счет винтовой направляющей 2 корпуса 1 и поступательное перемещение ведомого звена 12 за счет взаимодействия плоской поверхности 10 рычага 9 с роликом 11 ведомого звена 12. При этом величина перемещения ведомого звена 12 при неизменной величине перемещения ведомого звена 6 может быть отрицательной, положительной и равняться нулю в зависимости от величины угла α. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц1) 4 F 16 Н 25/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13 Ils2

10 15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4316159/25-28 (22) 16.10.87 (46) 30.12.89. Бюл,,% 48 (71) Главная астрономическая обсерватория

АН УССР (72) В. Г. Беспалько (53) 621. 833 (088.8 ) (56) Артоболе вский И. И. Механизмы в современной технике. М.: Наука, т. 3, 1979, с. 348, рис. 2071. (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАШАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В

ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ (57) Изобретение относится к машиностроению и . может быть использовано в устройствахх для п реобра зова ни я вра ща тел ьного движения в возвратно-поступательное переЛ0„„1532763 А 1

2 мещение нескольких исполнительных элементов с взаимозависимым, регулируемым их ходом друг относительно друга. Цель изобретения — расширение кинематических возможностей механизма. Поставленная цель достигается тем, что вращательное движение ведущего звена 5 преобразуется в поступательное перемещение ведомого звена 6 за счет винтовой направляющей 2 корпуса и поступательное перемещение ведомого звена !2 за счет взаимодействия плоской поверхности 10 рычага 9 с роликом 1! ведомого звена 12. При этом величина перемещения ведомого звена 12 при неизменной величине перемещения ведомого звена 6 может быть отрицательной, положительной и равняться нулю в зависимости от величины угла . 1 ил.

1532763

Изобретение относится к ма1пиностроеник? и может быть использовано в устройствах для преобразования врагцательного движения в возвратно-поступательное переме1цение нескольких исполнительных элементов с взаимозависимым, регулируемым их ходом друг относительно друга.

Цел1, изобретения. — расширение кинематических возможностей механизма.

На чертеже изображен механизм для преобразования BpBIllàòåëükioãî движения в возвратно-поступательное, общий вид.

Механизм содержит корпус ) с винтовой направляющей 2 и двумя прямолинейными ,,направляюгцими 3 и 4, взаимодействующее с винтовой направляющей 2 ведущее звено 5 в виде винта с правой и левой резьбой, ведомое звено 6, взаимодействующее с пря:, молинейной направляющей 3 и шарнирно, связанное с ведущим звеном 5 с noMOIIIbIo подпятника 7. На ведомом звене 6 на оси 8 установлен рычаг 9 с плоской поверхностью 10, взаимодействующей с роликом l! второго ведомого звена 12 во второй прямолинейной направляющей 4 корпуса l.

Второе ведомое звено 2 выполнено в виде ппока !3 и подпружинено пружиной 14 к плоской поверхности !О рычага 9. В корпусе 1 на прямолинейной направляюгцей 3 установлен регулировочный винт 15, взаимодействующий с рычагом 9.

Постоянный контакт ры1а1а 9 с рсгулировочным винтом !5 обеспе u1ваercя пружиной 16, установленной kid прямолинейной направляющей 3 корпуса 1. Ведомое звено 6 снабжено исполнительным элемеkITÎM в виде штока 17, а рычаг 9 установлен на оси 8 под углом с и; жду ег0 и Iocкой поверхностью !О и направлением поступательного перемещения вс,.;v010 звс«а 6.

Величина угла я устанавливается регулировочным винтом 14.

Винтовая направlHIGII.BH 2 можст быть выполнена непосредственно ь корпусс или в виде кронштейна 18 с сухарсм, .k, n:ÿимодействующим с рейкой ведущего звена 6.

Кронштейн !7 крепится на корпусе 1 винтами 20.

П р я м 0 1 H H e H H bi E н а и р а вл я 10 щ и с 3 и 4 же могут быть выполнены непосредственно в корпусе 1 или в виде крон цтсйнов 21 и 22 закреплены kla корпусе 1 винтами 23.

При выполнении второго ведомого звена

12 в виде штока кругловго сечения для исключения его проворота вокруг своей оси на боковой поверхности ведомого звена 12 выполняется паз 24, а в корпусе 1 или в кронштейне 22 устанавливается фиксатор 25, взаимодействующий с пазом 24.

Механизм для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное работает следующим образом.

При вращении ведущего звена 5 его поступательное переме1цение, возникающее за счет взаимодействия с винтовой направляющей 2 корпуса 1, передается через подпятник 7 ведомому звену 6 и штоку 17, перемещающимся в прямолинейной направляющей 3. Величина хода штока 17 связана со скоростью вращения ведущего звена 5 зависимостью

f0 п р t

1 где Si — величина хода штока 17, мм; п — число оборотов в 1 мин ведущего

f5 звена 5;

P — шаг резьбы ведущего звена 5; — время вра щения ведущего звена.

При перемещении ведомого звена 6 вместе с ним перемещается рычаг 9, установленный на оси 8 ведомого звена 6, 20 при этом за счет взаимодействия плоской поверхности 10 с роликом 11 ведомого звена 12 последнее также совершает поступательное перемещение под углом к направлению перемещения. ведомого звена 6.

Величина перемещения ведомого звена 12 связана с ходом ведомого звена 6 зависимостьюю

S2 = 81 !Я х ° где S — величина перемещения ведомого звена 12; -- угол между плоской поверхностью !

0 рычага 9 и направлением поступательного перемещения ведомого звена 6.

Величина перемещения S ведомого звена

12 при неизменной величине хода штока 17 мо?кст быть отрицательной, положительной и равняться нулю в зависимости от величины гла я.

Формула изобретения

Меха низм для преобразования враща1ельного движения в возвратно-поступательное, содержащий корпус с винтовой и прямолинейной направляющими, ведущее звено в виде винта, взаимодействующего с винтовой направляющей, и шарнирно связанное с ним ведомое звено, взаимодействующее с прямолинейной направляющей, отличаюи!ийея тем, что, с цеплью расширения кинематических возможностей, в корпусе выполнена по крайней мере одна дополнительная прямолинейная направляющая, расположенная под углом к первой прямолинейной направляющей, а механизм снабжен регулировочным винтом, установленным на первой прямолинейной направляющей, установленным шарнирно на ведомом звене рычагом с плоской поверхностью, предназначенным для взаимодействия с регулировочным винтом. дополнительными по числу дополнительных прямоли1532763

Сост а антея ь С. Л нд рее в

Редактор М. Кеаемсш Техред H. Вере«Корректор С. Черни

Закан 8086/45 Тираж 721 Поди ясное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ ССС гСр

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

11роизводственно-издатепьскии комбинат «Г1атент», г. Ужгород, угн Гагарина, г, 101

5 нейных направляющих ведомыми звеньями в виде штоков, установленных соответственно в этих направляющих и предназначенных для взаимодействия с плоской поверхностью

6 рычага, и пружиной, установленной иа и«.;.— вой прямолинейной направляющей и пре1назначенной для взаимодействия с плоской поверхностью рычага