Уплотнение для гидромашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидромашиностроению, позволяет повысить надежность и снизить себестоимость уплотнения гидромашины путем исключения механических повреждений шланга при его сборке и работе. В полом шланге (Ш) 1 размещен с зазором гибкий стержень 2, выполненный в виде шнура из эластичного влагостойкого материала, формы поперечного сечения которого такая же, как и форма сечения отверстия Ш 1. Отверстия на концах Ш 1 закрыты пробками 3. Ниппель 4 установлен в Ш 1. При подаче избыточного давления Ш 1 расширяется и перекрывает зазор. При снятии давления Ш 1 не вырывается из паза за счет наличия стержня 2. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1532769 ц11 4 F 16 J 15 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fHHT СССР (2l) 4255413/25-08 (22) 03.06.87 (46) 30.12.89. Бюл. № 48 (71) Производственное объединение атомного турбостроения «Харьковский турбинный завод» им. С. М. Кирова (72) 3,. М. Гельфенбаум, М. А. Камфор и A. Д. Устьев (53) 62-762 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 616484, кл. F 16 J 15/48, 1976.

2 (54) УПЛОТНЕНИЕ ДЛЯ ГИДРОМАШИНЫ (57) Изобретение относится к гидромашиностроению, позволяет повысить надежность и снизить себестоимость уплотнения гидромашины путем исключения механических повреждений шланга при его сборке и работе. В полом шланге (Ш) I размещен с зазором гибкий стержень 2, выполненный в виде шнура из эластичного влагостойкого материала, форма поперечного сечения которого такая же, как и форма сечения отверстия Ш 1. Отверстия на концах Ш 1 закрыты пробками 3. Ниппель 4 установлен в Ш 1. При подаче избыточного давления

Ш 1 расширяется и перекрывает зазор.

При снятии давления Ш 1 не вырывается из паза за счет наличия стержня Z. 3 ил.

1532769

Изобретение относится к гидромашиноIòðoåHèþ и может быть использовано в плотнениях гидротурбин, .гидрозатворов и насос-турбин.

Цель изобретения — повышение надежности уплотнения и снижение его себестоимости путем искл к)чения механических повреждений шланга при его сборке и работе.

На фиг. 1 показано уплотнение, обгций вид; на фиг. 2 и 3 — — уплотнения с различной формой поперечного сечения шнура, 1 опереч ное сечение.

Уплотнение содержит полый шланг 1, ибкий стержень 2 в виде шнура из эласичного влагостойкого материала, например езины, пробку 3 и ниппель 4. Уплотне ие устанавливается в пазу корпуса затвора не показано).

Устройство p300TdcT следуюн им образом.

При соорке уплотнения в полый шланг устанавливается гибкий стержень 2 с зазо ) Ом. Отвороти я на к<) н It 3x t10 !ого ill, анга закрывак>тся пробками 3 из сырой резины.

Затем в полый ш 7HIII устанавливается

Ниппель 4 и уплотнение подвергается вулкаfl

При открытии затвора в полости полого

IIIëÿHãа отсутствует избыточное давление ра4 бочей среды. При закрытии затвора в полость полого шланга 1 через ниппель 4 и зазор 6 подается избыточное давление рабочей среды. При этом тело шланга 1, расширяясь в размере, перекрывает зазор. При снятии давления в шланге 1 последний не вырывается из паза затвора за счет наличия гибкого стержня 2.

Использование устройства позволяет повысить надежность работы уплотнения за

10 счет исключения механических повреждений шланга при его сборке и работе снизить себестоимость за счет уменьшения брака при изготовлении и отказа от применения дефицитной нержавеющей стали.

Формула изобретения

Уплотнение для гидромашины, содержащее полый шланг с размещенным внутри гибким стержнем, пробку и ниппель, отличающееся тем, .то, с целью повышения

° Й надежности и снижения себестоимости, гибкий стержень выполнен в виде шнура из эластичного влагостойкого материала, причем форма попере пгого сечения шнура такая же, как и форма сечения отверст;я шланга, а стержень установлен в отверстии рг с зазором.

15327!69

Составитель А. Фролов

Редактор М. Келемеш Техред И; Верес Корректор Н. Король

Заказ 8087 46 Тираж 72! Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IO!