Патент ссср 153279

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ !53279

Класс Г 25b; 17а, 4,а

СССР гi ã

Подписная группа М 59

В. В, Мальцев

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ PAEOTOA ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 6 декабря 1960 г. за ¹ 688238/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1пннстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 5 за 1963 г.

Известны приборы для автоматического управления работой холодильной установки с пускателем компрессора, терморегулируюшим вентилем и датчиком давления.

Для упрощения эксплуатации и ремонта в описываемом универсальном приборе все его элементы объединены в одном блоке, а для обеспечения взаимосвязанной работы пускателя компрессора и дросселя датчик давления выполнен в виде двух соединенных между собой мембран.

Ф

На чертеже показан B разрезе универсальный прибор для автоматического управления работой холодильной установки.

В колпаке пускателя 1 смонтированы неподвижные электрические контакты 2. Подвижные контакты 8 связаны системой рычагов с подвижной втулкой 4, находящейся под воздействием пружины 5 и верхней мембраны анероидной коробки б, внутренняя полость которой соединена с термочувствительным патроном, установленным в полости испарителя установки. Нижняя мембрана опирается на шток 7 дроссельного клапана. Фильтр 8 вмонтирован в корпус клапана 9. С целью фиксирования положения подвижной втулки, управляющей работой подвижных контактов, в корпусе пускателя 10 на пружинке закреплен ролик 11, входящий в соответствующий цилиндрический паз втулки.

Полость под нижней мембраной анероидной коробки соединена узким каналом 12 с полостью низкого давления.

При повышении давления в анероидной коробке (при повышении температуры термочувствительного патрона) верхняя мембрана пере№ 153279 мешает подвижную втулку, которая замыкает контакты пускателя, а нижняя мембрана открывает дроссельный клапан. Однако открытие клапана происходит лишь в том случае, если давление под нижней мембраной недостаточно высокое (положение нижней мембраны зависит от разности давления в коробке и полости испарителя). Взаимное перемещение мембран ограничено специальными зацепами 18. Снижение давления в анероидной коробке приводит к направленному (одна к другой) перемещению мембран; подвижная втулка уходит вниз и размыкает контакты пускателя, а шток дроссельного клапана под действием пружины И перекрывает подачу холодильного агента в испаритель.

Предмет изобретения

1. Универсальный прибор для автоматического управления работой холодильной установки, состоящий из пускателя компрессора, терморегулирующего вентиля с фильтром и датчика давления, отл ич а ю шийся тем, что, с целью удешевления системы управления, упрощения эксплуатации и ремонта, пускатель компрессора, терморегулирующий вентиль с фильтром и датчик давления объединены в одном блоке.

2. Прибор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения взаимосвязанной работы дросселя и пускателя датчик выполнен в виде соединенных между собой мембран, при этом верхняя мембрана связана с пускателем компрессора, а нижняя — с дросселем, à — S-¹î 153279 ахай хптйиг агенп

Вмхпй папдипьнпгп агента

Сосгыиитег и Рп .: иик

Редактор 6. А. Шнейдерман Texpe,z T. Г1, Kiрк".êî Корректор В. П. Фомины

Поди. к печ. !0/IV — 63 г. Формат бум..0;.; 1О;,,; Ore;;м 0,26 ивд...

Зак, 1024,6 Типлтк 00; Ценя 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам и".оаретеннй и открьггий СГГР

Москва, Центр, пр. Серова, дом. 4.

Типография, пр Саи; иова. д. ?.