Патент ссср 153280

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 25Ь; 17а, 5

<¹ 153280

Подписная группа № 59

В. М. Бродянский и А. Б. Грачев

МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ ГАЗОВАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 13 февраля 1962 г. за № 763939/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Сов те Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 5 за 1963 г.

Известны холодильные машины с регенераторами и поршневыми детандерами.

В описываемой многоступенчатой газовой холодильной машине уменьшение потерь холода вдоль стенок ее цилиндров, а также умечьшение затрат энергии, необходимой при смешении потоков, осуществляется за счет использования в машине обратных автоматических клапанов, установленных на линиях подвода и отвода газа от детандеров к регенератору; поршневые детандеры объединены в общем многоступенчатом цилиндре с уплотнением поршня на теплом конце верхней ступени. Это позволяет существенно повысить к. п. д. холодильной машины и упростить ее конструкцию.

На чертеже показана конструктивная схема описываемой многоступенчатой холодильной машины.

Холодильная машина состоит из регенератора 1, поршневого детандера, ступенчатый поршень 2 которого размещен в многоступенчатом цилиндре 8, впускного 4 и выпускного 5 клапанов регенератора, обратных автоматических клапанов б, 7, 8 и 9 на линиях подвода и отвода газа от регенератора к детандеру и теплообменника 10.

Когда поршень 2 находится в крайнем нижнем положении, открывается впускной клапан 4 и происходит заполнение регенератора 1 сжатым газом. При последующем движении поршня вверх происходит наполнение рабочих объемов ступенчатого цилиндра 8 по впускным линиям при открытых автоматических клапанах б и 8.

После заполнения указанных объемов газом с понижающимся от ступени к ступени температурным уровнем впускной клапан 4 за¹ 153280 крывается, и в регенераторах и цилиндрах начинается расширение газа.

При достижении поршнем верхней мертвой точки открывается выпускной клапан 5, и при последующем движении поршня вниз происходит выталкивание газа из цилиндра через обратные клапаны 7 и 9 в регенератор 1.

Холодопроизводительность детандера снимается тепловой нагрузкой в теплообменнике 10.

Предмет изобретения

1. Многоступенчатая газовая холодильная машина с поршневыми детандерами и регенератором, отличающаяся тем, что, с целью увеличения к. п . д. машины и уменьшения потерь при смешении потоков, на линиях подвода и отвода газа от детандеров к регенератору установлены обратные автоматические клапаны.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции машины, детандеры объединены в общем многоступенчатом цилиндре с уплотнением поршня на теплом конце верхней ступени.

Составитель Войтенко

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к пеи. 13.1У вЂ” бЗ г. Формат бум. 70>< 108 / Объем 0,18 изд. л.

Зак. 936/8 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.