Патент ссср 153289

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 9и> к t л

Подписная группа Лз 6h

А. В. Кавадеров и П. В. Кобяков

ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА ЛИСТОВ В СТОПАХ

Заявлено 17 июня 1948 r. за № 364770 22 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 5 3а 1963 г.

Известны печи для нагрева листов в стопах, заключенных в муфели или без муфелей, с подводом направленного теплового потока от форсунок или радиантных труб к длинным боковым граням стоп.

Отличительная особенность описываемой печи для нагрева листов в стопах состоит в том, что боковые грани стоп симметрично нагреваются с одной стороны от боковой топки, а с другой — от верхней горелки.

Боковые грани стоп могут также cHììåòðè÷ío нагреваться с одной стороны от боковой открытой топки, а с другой — от нижней горелки через канал в стенке печи и футеровке выдвижного пода.

Нормальная работа свода печи в месте установки верхних горе,loK обеспечивается применением фасонного сводового кирпича для горелок.

На фиг. 1 схематически изображен один из вариантов описываемой печи, вид сбоку; на фиг. 2 — описываемая печь в другом варианте; на фиг. 3 — фасонный сводовый кирпич для горелок.

Стопы листов в муфеле 1 или без муфеля располагают на поде

2 печи. Поток теплоносителя направляю1 на длинные грани стоп, благодаря чему обеспечивается одинаковая интенсивность их нагрева.

Поток теплоносителя, симметрично омывающий боковые грани нескольких рядом расположенных стоп, может направляться (фиг. 1) от верхних (сводовых) горелок 3 и боковых топок 4, причем верхние сводовые горелки, с целью исключения прососа газов через свод и преждевременного его разрушения, выполняются из фасонного огнеупорного кирпича 5 (фиг. 3). № 153289

Нагрев граней стоп может также осуществляться (фиг 2) потоком теплоносителя от боковых открытых топок 4 (наружные грани) и нижних горелок б, поступающего через канал 7 в стенке печи и футеровке выдвижного пода.

Предмет изобретения

1. Печь для нагрева листов в стопах, заключенных в муфели или без муфелей, с подводом направленного теплового потока от форсунок или радиантных труб к длинным боковым граням стоп, отл и ч аю щ а я с я тем, что боковые грани стоп симметрично нагреваются с одной стороны от боковой топки, а с другой — от верхней горелки.

2. Печь по п. 1, отличающая ся тем, что боковые грани стоп симметрично нагреваются с одной стороны от боковой открытой топки, а с другой — от нижней горелки через канал в стенке печи и футеровке выдвижного пода.

3. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что нормальную работу свода печи в месте установки верхних горелок обеспечивают применением фасонного сводового кирпича для горелок. ф, 6 б

7 фиг 2

М !53289

Составитель М. А. Хесин

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред А. А. Кагяышникова Корректор И. А, Шпынева

Подп. к пен. 13.11г — 63 г. Формат бум. 70 (108 н; Объем 0,18 пзд. л, Зак. 936/9 Тираж 1130 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.