Патент ссср 153294

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

153294

Класс Е 01d; 1И, 19в-

t О4с; 37Ь, Звв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЬ1У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 73

M. А. Милейковский

ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННАЯ

ОПОРА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СБОРНЫХ МОСТОВ

Заявлено 20 июля 1960 г. за ¹ 6i 4161, 29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений н товарнык знаков: ) № 5 за 1965 г.

Известны сборные железобетонные опоры для сооружений, преимущественно мостов, в которы.: на внутренней поверх1tëñòè стенок сборных элементов устроены ll3 всю высоту вертикальные открытые каналы с уложенными в ни; арматурными пучками. Наличие большого количества каналов в опорах не только осложняет изготовление опор, но и приводит к созданию дополнительных усадочных напряжений по периметру каналов при омоноличивании, что вызывает отслаивание бетона в процессе эксплуатации сооружения.

Б описываемой железобетонной предварительно напря кенной опоре вся напрягаемая арматура размещается вдоль внутренней поверхности стенок пустотелой опоры без устройства в них борозд и каналов.

Арматура проходит через упорные приливы с вертикальными прорезями, выполненные на верхнем конце опоры. После натяжения арматуру замоноличивают слоем бетона по металлической сетке (торкретированием или каким-либо другим способом). Прп необходимости внутренняя часть опоры заполняется бетоном.

Сечения опор мостов в плане могут быть различной формы: цилиндрической, прямоугольной, тавровые, двутавровые и пр.

Описываемый процесс изготовления железобетонных предварительно напряженных опор снижает трудоемкость арматурных и бетонных работ, упрощается и конструкция опор.

На фиг. 1 изображена железобетонная огора, зид в плане; на фиг. 2 — - то же, разрез по АА на фиг. 1.

¹ 153294

Пустотелые железобетонные элементы 1 опоры устанавливают на фундамент 2, в теле которого предусмотрены петлевые или иные выпуски 8, предназначенные для крепления на них нижних концов арматурных стержней или пучков 4. Вверху опоры располагают упорные приливы 5 с вертикальными прорезями 6, в которых укладывак)т арматурные стержни или пучки.

После натяжения арматурных стержней или пучков 4, производимого с помощью приспособления 7, по арматуре 4 с ее внутренней стороны укладывают металлическу1о сетку 8, а затем замоноличивают слоем бетона 9.

Предмет изобретения железобетонная предварительно напряженная опора, преимущественно сборных мостов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее конструкции и снижения трудоемкости работ, напрягаемая арматура, замоноличиваемая после натяжения, размещена на всем своем протяжении вдоль внутренней поверхности стенок пустотелой опоры, на верхнем конце которой выполнены упорные приливы с прорезями.

Фиг ,5 ЯД

J (3 Фцг2

Составитель М. П. Сергеев

Редактор Б. А. Шнейдерман Текред T. П. Курилко Корректор T. В. Муллина

Поди. к печ. 22/VI — 63 г. Формат бум. 70;-;108>/,г, Объем 0,:8 изд..; .

Зак. 1573/1 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.