Патент ссср 153303

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 8б

И. В. Львович и Б. М. Сорочкин

СЧЕТЧИК АЛГЕБРАИЧЕСКОГО СЛОЖЕНИЯ

Известен электромеханический счетчик алгебраического сложения для подналадчиков, управляющих технологическими процессами.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем применен шаговый искатель, одна из ламелей которого выполнена сплошной для работы в звонковом режиме, вторая подключена к переключателю положений, а третья соединена с электромагнитными реле, производящими операцию вычитания. Такое выполнение повышает надежность устройства, упрощает наладку и снижает его стоимость. Оно представляет собой счетчик алгеораического сложения на число положений от одного до пяти, учитывающий влияние мгновенного поля рассеяния, вызванного случайными ошибками. Это означает, что счетчик суммирует импульсы от деталей с размерами, выходящими за подналадочный, и из суммы вычитает импульсы от деталей с размерами до подналадочного. При наборе в результате алгебраического сложения определенного числа, например пять, выдается сигнал на подналадку технологического оборудования.

Иа чертеже приведена принципиальная схема устройства. Счетчик содержит шп овый искатель с контактными полями I, 11, III, реле 1, 2, 8, 4 и 5 (их контакты обозначены буквами), время срабатывания которых меньше времени перехода щетки искателя с ламели на ламель, и переключатель б. С помощью последнего устанавливается количество подналадочных сигналов. Устройство выдает сигнал на исполнительное подналадочное устройство, а счетчик возвращается в исходное положение. Сигнал подналадочного размера выдается при замыкании контакга 7.

1(онтакты 8, переключаясь, выдают на счетчик сигнал вычитания, посылаемый электросхемой подналадчика в случае, когда после нескольких подналадочных сигналов последовал сигнал доподналадочного размера.

Рассматривается случай работы счетчика при получении им пяти подналадочных импульсов подряд. При поступлении первого импульса (замыкание контакта 7) катушка 9 шагового искателя получает питание по цепи: + (А), 7, 9, — (В) и искатель переходит в первое положение. Следующий сигнал переведет искатель во второе положение и т. д.

В пятом положении составится цепь: (А), I, б, 10, 5, — (B). Срабатывает реле 5, которое, заблоки ров авшись через сплошную ламель II и свои нормально разомкнутые контакты 5а и 5б, замкнет исполнительную цепь и подаст питание на катушку 9 через нормально замкнутый контакт П. Катушка 9 будет получать питание в звонковом режиме, т. е. искатель будет обходить последовательно все свои ламели.

Когда он окажется в нулевом положении, реле 5 отпустит, так как + (А) уже не будет подаваться на поле П. При этом схема окажется в исходном состоянии.

Рассмотрим случай, когда следует один нодналадочный сигнал, затем один доподналадочный. После поступления поднададочно.

¹ 153303

Предмет изобретения! г

Редактор И. Л. Дубровская Техред Л. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 13/XII — 63 г. Формат бум. 60;к,90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3097/2 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 го сигнала искатель перейдет в первое положение. Затем поступает доподналадочный сигнал. Схема подналадчика выдает сигнал вычитания путем замыкания контактов 8.

Срабатывает реле 1 (цепь+ (С), 8, 1, 12, — (D)) и блокируется. Затем срабатывает реле 5 (цепь+ (Е), 4б, 1в, 5, — (А)) и блокируется, как в предыдущем случае.

Однако контакты 8 теперь разомкнуты. Искатель, питаясь, как и прежде, в звонковом режиме, доходит до нулевого положения, в котором реле 5 вновь перемыкает контакты

8. Схема снова пришла, в, исходное состояние.

Рассмотрим случай, когда следуют три подналадочных сигнала, затем один доподнал адочный.

После поступления трех подналадочных сигналов искатель окажется в третьем положении. Поступает доподналадочный сигнал (перемыкаются контакты 8). Срабатывает и блокируется реле 8. Искатель начинает движение, так как составлена цепь + (А), 11, 18, 1б, 2б, 8á, П, 9, — (В). Эта цепь разомкнется, когда реле 1, 2 и 8 окажутся под током. Нетрудно убедиться, что последовательность срабатывания реле такова: 8, 1 и 2.

При срабатывании реле 2 цепь питания катушки 9 разрывается и искатель останавливается во втором положении. После перемыкания контакта 8 схема готова к приему следующих сигналов.

Аналогично работает схема и в случаях вычитания одного из двух, одного из четырех и т, д. Во всех этих случаях искатель не будет останавливаться в нулевом положении, так как + (А) и в нулевом положении будет подаваться на сплошную ламель 2 через контакты 1г и 14.

Счетчик для алгебраического сложения для подналадчиков, управляющих технологическими процессами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, упрощения наладки и снижения стоимости, в нем применен шаговый искатель, одна из ламелей которого выполнена сплошной для работы в звонковом режиме, вторая подключена к переключателю положений, а третья соединена с электромагнитны."ли реле., производящими операцию вычитания.