Приспособление для примачки очковых линз к смоляному корпусу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФN-- 15332

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 67 а, 19

ОПИСАНИЕ йриспособления для примазки очковых лина E смоляному корпусу шлифовального прибора, К патенту М A.. Селицкого, заявленному 13 января 1928 года (заяв. свид. М 23782). мая 1930 года. Действие патента лет от 81 мал 1980 года.

0 выдаче патента опубликовано 31 распространиетсн на 15

Предлагаемое приспособление предназначено для примазки очковых линз к смоляному корпусу путем применения формовочно-наклеечной чашки, сферическая поверхность которой покрывается особым покрывалом, снабженным отверстиями-лунками для укладывания линз, при чем после заливки смолою и примазки смоляного корпуса, последний отделяется от чашки . вместе с покрывалом, которое затем отдирается от линз.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает разрез формовочно-наплеечной чашки; фиг. 2 — разрез смоляного корпуса и чашки; фиг. 3 — разрез смоляного корпуса с линзами и покрывалом;- фиг. 4 — тоже, после удаления покрывала.

Предлагаемое приспособление состоит из гладкой сферической чашки 1 и покрывала 2. Чашка 1 (фиг. 1) с гладкой .внутренней сферической поверхностью сделана в бетонном или цементном полу, или же изготовлена as чугунного литья или дерева и заделана в специальном верстаке таким образом, чтобы ее ось симметрии совпадала с вертикалью. Покрывало 2 состоит из суконного основания, на которое . наклеивается и затем пришивается кожа, фибра или другой подобный материал.

В коже вырезаны цилиндрические отверстия, образующие лунки для укладывания в них обрабатываемых линз. Толщина кожи равняется или незначительно (до 1 мя) больше толщина сырого стекла. Покрывало изготовлено таких размеров и формы (сферической), чтобы - оно плотно и без складок лежало на внутренней поверхности чашки 1. Радиус сферической поверхности чашки равняется радиусу кривизны изготовляемых линз плюс толщина суконного основания покрывала. Чашка 1 вместе с покрывалом 2 образует формовочно-наклеечную чашку.

В предлагаемом устройстве формовка смоляного корпуса и нримазка к нему очко вых линз сводйтся к следующему.

В лунки покрывала 2 (фиг. 2) вкладывается сырое стекло (при обработк6 второй стороны линзы †необработанн стороной книзу) и заливается горячей смолой. Смоляной корпус 3 опускается в формовочнонаклеечную чашку и прижимается к ней.

Радиус смоляного корпуса R =R —. (8+ a+b), где

R — радиус формовочно - наклеечной чашки, S — толщина кожи, а — толщина сукна и

Ь вЂ” толщина смоляного слоя между кожей и корпусом (1 — 2 мл).

Когда смола охладится, смоляной корпус 8 вынимают (фиг. 3) и отдирают от него покрывало 2, получая таким образом корйус с наклеенными линзами (фиг. 4); укладкой линз покрывалом 3, состоящим из суконного основания и прочно скрепленной с ним покрышки из кожи, фибры или т. п. материала, снабженной сквозными отверстиями, образующими лунки для укладывания линз, с тою целью, чтобы после заливки смолою и примазки к ней смоляного корпуса последний легко отделялся от чашки вместе с покрывалом, которое затем отдирается -от линз и-смоляных промежутков между ними.

Предмет патента.

Фиг.5.

I

Фиг 2

Фиг.4. уА

Тип. Гидрогр. Упр, Управл. В.-М, Сил РККА. Ленинград, здани

Для большей легкости отделения от корпуса покрывала, последнее до заполнения линзами смазывается, напр., вазелином.

Приспособление для примазки очковых линз к смоляному корпусу шлифовального.. прибора, отличающееся применением фор- мовочно-наклеечной чашки, гладкая сфери- ческая поверхность коей покрывается перед е Гл. Адмиралтейства.

= = —:- - аю