Патент ссср 153321

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс НО!с; 21с. 54н

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77одписная гртпа Л Я.

В. И. Прибора, А. И. Безруков и Е. П. Фролова

МНОГОТОЧЕЧНЫЙ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ ЗАДАТЧИК

ПРОГРАММЫ

Заявлено 5 апреля 1962 r за М 772347/26-24 в Комитет tlo делам изобретений II открьпий нрн Совете Чииистров СССР

Опгбликовано в ..Бюллетене изобретений и товарных знаков>: М 5 за 1963 г.

Известны многоточечные потенциометрическне задатчнки программы содержащие набор прецезионных потенциометров и снабженные выходHûм шаговым коммутатором.

Г1редлагаемый задатчик программы отличается от известных тем, что в нем использован реохорд, поочередно подключаемый коммутатором к каждой паре потенциометров, На барабане коммутатора установлен путевой переключатель, включающий дополнительный редуктор, служащий для изменения скорости вращения вала коммутатора Такое выполнение задатчика обеспечивает повышение точности обработки Ilpoгпаммы и получение безразрывных криволинейных характеристик с кусочно-линейной аппроксимацией.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема задатчика; на фиг. 2 — схема коммутатора с реохордом.

Потенциометрический программный задатчик содержит 25 — 50 прецезионных потенциометров, питаемых от общего источника тока. Ползунок каждого из потенциометров снабжен шкалой, градуированной в процентах, и вручную устанавливается пропорционально соответствующие ординате задаваемой программы. Реохорд задатчика с помощью коммутатора поочередно подключается в процессе обработки программы к каждой паре клемм потенциометров.

Выходной сигнал задатчика, снимаемый с ползунка В реохорда, будет изменяться линейно от уровня потенциала ползунка первого потенцнометра до уровня потенциала ползунка второго потенциометра прн скольжении ползунка В по реохорду (предполагается, что ток выходно№ 15332! го сигнала ничтожно мал по сравнению с -,îêà.лш потенциометров). Когда ползунок В достигнет потенциала щетки С, можно отключить щетку

А от клеммы первого потенциометра и подключить ее к клемме второго потенциометра, не закорачивая этих клемм; выходной сигнал не изменится. Если теперь перевести ползунок В на начало реохорда, а щетку С отключить от клеммы второго потенциометра и подключить ее к клемме третьего потенциометра, то начнется новьш этап кусочно-линейной обработки программы.

Коммутатор и реохорд имеют кольцевую форму и приводятся в действие от синхронного электродвигателя СД, питаемого от сети.

Продолжительность программы, возможная от десятков секунд до десятков минут, устанавливается подбором передаточного отношения редуктора Р с учетом наивысшей нужной скорости вращения.

При вращении вала по часовой стрелке, когда ползунок B достигнет потенциала щетки С, рычаг К ползунка войдет в зацепление с крестовиной, К и повернет ее, что вызовет поворот на одно шаговое деление ше.стерни И, несущей А и С. При этом сначала щетка А отсоединится от клеммы первого потенциометра и подключится к клемме второго потенциометра, затем концы реохорда закоротятся ползунком В, после перехода которого на начало реохорда произойдет отсоединение щетки С от клеммы второго потенциометра и подключение ее и клемме третьего потенциометра. Начинается обработка нового участка программы.

Для понижения скорости вращения вала коммутатора на отдельных участках программы в задатчике предусмотрено устройство, состоящее из сектора Л,прикрепленного к шестерне И,конечного выключателя ВК,муфты М и редуктора ПР. При воздействии сектора Л, на выключатель ВК последний, замыкая цепь муфты М, включает редуктор ПР, понижающий число оборотов вала. Длина дуги сектора охватывает несколько клемм, которые будут обработаны с пониженной скоростью, то есть врех я их обработки будет увеличено. После обработки линейного участка п1оизойдет отключение муфты и скорость на остальных участках будет номинальна для данного задатчика.

Предмет изобретения Многоточечный потенциометрический задатчик программы, содержащий набор прецезионных потенциометров и снабженный выходным шаговым коммутатором, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки программы и получения безразрывных криволинейных характеристик с кусочно-линейной аппроксимацией, в нем использован реохорд, поочередно подключаемый коммутатором к каждой паре потенциометров, а на барабане коммутатора установлен путевой переключатель, включающий дополнительный редуктор, служащий для нзме— нения скорости вращения вала коммутатора. № 15332i

3 4 5Гб 25 с=,b а —:::сЬ кпеммы идно gm mopo

ОРы q

Фиг 1 !

Г5 «;о. :одо6 л оопцнком

nomo,ii аоу и < оу и,.ãoä om рекорда

4ие 2