Захват к погрузчикам для контейнеров

Реферат

 

Изобретение относится к ПРТС-работам и может быть использовано при выполнении перегрузочных операций с мягкими контейнерами заполненными порошкообразными или сыпучими материалами, в том числе мукой, крупой, минеральными удобрениями, в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства. Целью изобретения является повышение надежности работы. Напорным усилием погрузчика вертикальная панель прижимается к боковой поверхности контейнера, при этом вилы с надетой на них посредством швеллеров 12 и 13 рамой опускаются на верхнюю часть контейнера. Затем с помощью силовых цилиндров 3 и 6 поворачивают двуплечие рычаги 2 и 5 относительно осей 15. При этом контейнер сжимается по диагонали горизонтальными стержнями 7, 8, 9, обеспечивающими надежное удерживание контейнера для операций перемещения. 2 ил.

Изобретение относится к ПРТС-работам и может быть использовано при выполнении перегрузочных операций с мягкими контейнерами, заполненными порошкообразными или сыпучими материалами, в том числе мукой, крупой, минеральными удобрениями в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства. Целью изобретения является повышение надежности работы. Применение изобретения при перегрузке мягких контейнеров позволяет исключить ручной труд. На фиг.1 изображен захват к погрузчикам для контейнеров, вид в аксонометрии; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1. Захват к погрузчикам для контейнеров, преимущественно мягких, содержит раму 1, шарнирно смонтированный двуплечий рычаг 2, силовой цилиндр 3 и снабжен укрепленной на раме 1 вертикальной панелью 4, дополнительными двуплечим рычагом 5 и силовым цилиндром 6 и горизонтальными стержнями 7,8,9. При этом силовые цилиндры укреплены на горизонтальной раме 1, двуплечие рычаги 2 и 5 своей средней частью шарнирно закреплены по краям рамы 1, а их верхние концы шарнирно связаны со штоками 10 и 11 силовых цилиндров 3 и 6. Один из горизонтальных стержней 7 установлен на нижнем конце вертикальной панели 4, а другие стержни 8,9 на нижних концах двуплечих рычагов 2 и 5. Рама 1 включает горизонтальные швеллеры 12 и 13 с осями 14 для шарнирного крепления силовых цилиндров 3 и 6. Двуплечие рычаги 2 и 5 крепятся шарнирно своей средней частью к краям рамы 1 посредством осей 15. Оси 14 расположены в кронштейнах 16. Двуплечие рычаги 2 и 5 верхними концами шарнирно связаны со штоками 10 и 11 посредством осей 17. Верхняя часть вертикальной панели 4 крепится к раме 1 посредством пластин 18. Кроме того, швеллеры 12 и 13 снабжены ребрами 19 и 20 жесткости. Вертикальная панель 4 имеет ребра 21 жесткости. Швеллеры 12 и 13 крепят к вилам погрузчика с помощью стопорных винтов 22. Захват к погрузчикам для контейнеров работает следующим образом. Швеллерами 12 и 13 захват надевают на вилы авто- или электропогрузчика и крепят на них при помощи стопорных винтов 22. Погрузчик подъезжает к месту хранения наполненных мягких контейнеров и за счет напорного усилия прижимает вертикальную панель 4 к боковой поверхности контейнера, одновременно опустив лапы на верхнюю поверхность контейнера. При включении силовых цилиндров 3 и 6 двуплечие рычаги 2 и 5 получают вращательное движение относительно осей 15 против часовой стрелки, тем самым сжимая верхнюю часть контейнера при помощи горизонтальных стержней 8,9. Таким образом, контейнер оказывается зажатым между стержнями 8, 9 и 7, а также между вертикальной панелью 4 и горизонтальной рамой 1, что позволяет производить перегрузочные операции без участия человека. Конструкция захвата позволяет выполнять перегрузочные операции одновременно двух контейнеров при соответствующей грузоподъемности погрузчика.

Формула изобретения

ЗАХВАТ К ПОГРУЗЧИКАМ ДЛЯ КОНТЕЙНЕРОВ, преимущественно мягких, содержащий горизонтальную раму, шарнирно смонтированный двуплечий рычаг и силовой цилиндр, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен укрепленной на раме вертикальной панелью, дополнительными двуплечим рычагом и силовым цилиндром и горизонтально расположенными стержнями, при этом силовые цилиндры шарнирно укреплены на горизонтальной раме, двуплечие рычаги закреплены по краям рамы, а их верхние концы шарнирно связаны со штоками силовых цилиндров, один из горизонтальных стержней установлен на нижнем конце вертикальной панели, а другие на нижних концах двуплечих рычагов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.06.1996

Номер и год публикации бюллетеня: 17-2001

Извещение опубликовано: 20.06.2001