Патент ссср 153326

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 02р; 21cl 6о, G 05f; 21с, 64;о № 153326

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 98

А. М. Рубинраут

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННЬ1Х

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 14 марта 1962 г. за № 769094)24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1963 г, В известных устройствах для возбуждения синхронных электрических машин (см. авт. св. № 122520 от 1959 r.) регулирование возбуж. дения производится путем изменения фазы напряжения на сеткахуправляемых вентилей, где питание обмотки возбуждения генератора осуществляется от трехфазного электромашинного генератора, а питание сеточных цепей вентилей производится от другого генератора через магнитный усилитель и отдельный фазовращатель. При таком выполнении устройства схема питания сеточных цепей вентилей сложна и не соответствует эксплуатационным условиям работы.

Предлагаемое устройство для возбухкдения синхронных электрических машин выполнено, как и известные, с вращающимися полупроводниковыми выпрямителями, питаемыми от трехфазного электромашинного возбудителя и управляемыми путем изменения фазы сеточного напряжения, получаемого от отдельного генератора. Сущность изобретения заключается в том, что генератор питания сеточных цепей снабжен двумя обмотками возбуждения, в которых токи создают взаимно-перпендикулярные магнитные поля, позволя1ощие регулировать сдвиг фазы сеточного напряжения без применения фазовращателя, что упрощает устройство.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг.2— электрическая схема системы возбуждения.

Возбудитель 1 системы возбуждения имеет на роторе обмотку 2 переменного тока, служащую для питания анодов выпрямителей, и на статоре — обмотку 8 возбуждения постоянного тока, которая питается

¹ 15332б от сети через выпрямитель 4. Зтот последний состоит из группы управляемых кремниевых вентилей типа УВК и соединяется по трехфазной схеме.

Генератор 5 сеточного управления имеет на роторе трехфазную обмотку б переменного тока. Каждая фаза обмотки включается на сетку управляемого твердого выпрямителя. Число пар полюсов генератора сеточного управления равно числу пар полюсов возбудителя, т. е. частота напряжения сеточного управления равна частоте напряжения анодного пи-тания. Статор генератора сеточного управления сделан неявнополюсным.

В пазах статора генератора уложены две обмотки 7 и 8 возбуждения постоянного тока, одна из которых сдвинута относительно другой на 90 эл., вследствие чего обмотка 7 возбуждает магнитный поток по продольной оси, а обмотка 8 — магнитный поток по поперечной оси. Изменяя величину &I lIBIlp28 7ellHe TOI(3 B0363 ili+Cililil B обмотках, можно IIJIBBHO нять фазу напряжения на сетке управляемого выпрямителя по отношению к фазе аподного напряжения и регулировать выпрямленный ток, питающий обмотку ротора генератора. МощiiocTb генератора 5 незначительна по сравнению с мощностью возбудителя. Генератор сеточного управления малогабаритен и его можно расположить на торце вала электрической машины.

Питание обмоток возбуждения генератора сеточного управления осуществляется от регулятора напряжения 9 (фиг. 2), который вырабатывает сигналы управления в зависимости от величины напряжения сети. Требуемая мощность регулирования системы возбуждения незначительна, так как генератор сеточного управления является одновременно усилителем сигнала. Система регулирования позволяет осуществлять форсировку возбуждения и быстрое гашение магнитного поля переводом вентилей в инверторный режим.

Предлагаемое устройство может найти практическое применение в синхронных электрических машинах всех видов и пригодно для быстроходных турбогенераторов, гидрогенераторов, синхронных двигателей и компенсаторов, Предмет изобретения

Устройство для возбуждения синхронных электрических машин с вращающимися полупроводниковыми выпрямителями, питаемыми от трехфазного электромашинного возбудителя и управляемыми путем изменения фазы сеточного напряжения, получаемого от отдельного генератора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, последний снабжен двумя обмотками возбуждения, токи в которых создают взаимно-перпендикулярные магнитные поля, позволяющие регулировать фазу сеточного напряжения. № 153326

=87

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подл. к печ. 17 VI — 63 г. Формат бум. 70Р, 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1548/11 Тираж 1100 Цена 4 кол.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.