Прибор для механической разбивки многоугольника, заснятого с натуры, на участки различных заданных площадей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, Ч

N - 15333

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ О П И С А Н И Е прибора для механической разбивки многоугольника, заснятого с натуры, на участки различных заданных площадей.

К патенту М. E. Рнльяшева, заявленному 9 Февраля

1928 года (заяв. свид. М 24153).

0 выдаче патента опубликовано 31 иая 1930 года. Действие патента распространяетса иа 15 лет от 31 мак 1930 года.

Предлагаемый прибор предназначен для механической разбивки многоугольника, заснятого с натуры, на участки различных заданных площадей при землеустроительных, лесоустроительных, изыскательных и др. работах. Прибор устанавливается так, что между двумя его лицейками с нанесенным на них масштабом образуется угол, равный - углу между ходовыми линиями, при чем площадь разбивается на равно- великие участки при посредстве спиц определенной длины, раздвигающихся при наклоне прибора.

На чертеже фиг. 1 изображает. схему разбивки участка помощью предлагаемого прибора; фиг. 2 — вид прибора сверху; фиг. 3 — перспективный вид шарнирного соединения линеек прибора; фиг. 4 — вид спицы сбоку; фиг. 5 — вид видоизмененного прибора сверху.

Прибор состоит из четырех металлических линеек д; в, г, д (фиг. 2), скрепленных шарниром а и сдвйгаемых наподобие ножек циркуля. Крайние линейки в и о сделаны двойными (фиг. 3), с целью зажимания между ними ряда четырехгранных стальных спиц е, а средние линейки г и д снабжены масштабными делениями: 5 л в 1 с.н. Верхняя в и средние линейки г и д скошены, а к линейке о прикреплена ходящая по ней перпендикулярная линейка з и металлическая дуга ж в 45 с делениями до 6 для установки линеек в, г и д, зажимаемых винтами ы. Спицы е снабжены выступами к (фиг. 4) и зажаты, в количестве около

80 штук, в порядке возрастания их длины, линейками 6 и в, при чем каждая четвертая спица выделена окраской особого цвета. Длина спиц е рассчитана так, чтобы при раздвижении крайних линеек о и в на 30, они отсекали участки равной площади.

Для установки линеек прибора служит особая таблица, в которой за основу взят треугольник с углом при вершине в 30 и площадью в 0,32 гектара. В заголовках вертикальных граф таблицы (слева направо) обозначены тригонометрически вычисленные углы, соответствующие последовательному возрастанию взятой площади (0,32 гектара )на 0,01 гектара. Над этим рядом обо. значений проставлены (справа налево) углы, соответствующие последовательному уменьшению взятой площади на 0,01 гектара.

В этих же заголовках обозначены и самые площади. В вертикальных графах обозначены величины, соответствующие постепенному уменьшению на 0,01 гектара площадей, проставленных в заголовках граф.

В боковых вертикальных графах обозначены тригонометрически вычисленные углы, соответствующие площадям, проставленным в вертикальных графах. Углы, обозначенные в заголовках вертикальных граф таблицы, соответствуют установке линейки в прибора, углы же обозначенные в боковых графах соответствуют установке линейки г.

В нижней части таблицы под горизонтальной чертой в продолжениях вертикальных граф обозначены возрастающие на 0,01 гектара площади от 0,01 гектара, против которых в боковых графах проставлены соответствующие углы, по которым производится установка линейки д.

Для разбивки участка, заснятого на плане, в боковой вертикальной графе таблицы находят заданный угол (между ходовымн линиями) и в той же горизонтальной строке отыскивают заданную площадь (на едока или на двор). В заголовке соответствующей вертикальной графе находят угол, на который устанавливают по дуге яс линейку в прибора. Линейка г устанавливается на заданный угол (угол между ходовыми линиями), а линейка д совмещается с линейкой b. Таким образом, при установке прибора, лийейки г и д соответствуют ходовым линиям. После этого наклоняют прибор, при чем спицы е, предварительно сдвинутые посредством линейки з к шарниру а, раздвигаются, принимая определенные положения относительно линеек г и д. Отмеченные по масштабнмм делениям положения пересечения спиц с этими линейками, записывают и переносят на план. В случае, если заданная площадь (на едока или на двор) велика и не содержится в таблице, то для расчета берется вдвое или. вчетверо меньшая площадь с соответствующим перерасчетом результатов разбивки, в случае же, когда заданная площадь мала поступают обратным образом. Ясли межи не перпендикулярны ни к одной из ходовых линий (фиг. 1), то вычислив по румбам углы Х и У и пользуясь таблицей, устанавливают линейку д на угол д и линейку г — на угол х+д, так что между ними образуется угол д равный углу между непараллельными сторонами на плане. Установку линейки в определяют по таблице. Оставшийся же треугольник разбивают в обратном направлении от точки Т (фиг. 1).

Видоизменение предлагаемого прибора состоит в том, что спицы заменены резиновой лентой с указателем, перемещающимся по шкале, при чем деления на ленте служат для отметки высот равновеликих отрезков площади. Видоизмененный прибор (фиг. 5) состоит из деревянной линейки а, которая сочленена помощью шарнира з с двумя деревянными линейками в и в с миллиметровыми делениями и снабжена ходящей по ней перпендикулярной линейкой е и резиновой лентой о с делениями и указателем ж, перемещающимся по шкале з. Кроме того, к линейке а прикреплена дуга д с делениями до 1 .

Деления резиновой ленты о при ее положении, изображенном на чертеже, соответствуют высотам ряда равновеликих трапеций, образовавшихся при разбивке треугольника с углом в 30 при вершине на площади в 0,32 гектара, что и отмечено соответствующим делением на шкале з.

При растягивании ленты о вправо, деления на ней будут соответствовать высотам трапеций, площадь которых последовательно увеличивается на 0,01 гектара, при стягивании же ленты влево деления ее соответствуют высотам трапеций, площадь которых последовательно уменьшается на 0,01 гектара, что отмечается указателем лс. Резиновая лента устанавливается на приборе таким образом, чтобы она при установке на 0,16 была бы немного в натянутом положении для того, чтобы растяжение самой резины не ощущалось на работе прибора.

Лля установки прибора служит таблица, состоящая из вертикальных граф, в заголовках которых обозначены площади, возрастающие на 0,01 гектара, от 0,17 до

0,63 гектара включительно. В правой и в левой крайних графах сверху вниз проставлены площади от 0,32 гектара, последовательно уменьшающиеся на 0,01 гектара, против которых в вертикальных графах обозначены соответствующие тригонометрически вычисленные углы.

Для того, чтобы спроектировать, например, разбивку треугольника с углом при вершине в 23 25 на трапеции, площадью в 0,24 гектара на 4 едока, поступают так: отыскивают в крайних вертикальных графах таблицы данную площадь в 0,24 гектара и ищут против нее по горизонтальной линии заданный угол в 23 25, затем, замечая в заголовке вертикальной графы цифру 0,32, ставят на нее указатель ж резиновойленты (фиг. 5), Линейку В устанавливают на угол 23 25, и, передвигая перпендикулярную линейку е по делениям резиновой ленты, замечают точки пересечения линеек в и 8 с линейкой е, которые и служат для перенесения проекта в натуру. Линейка в, совмещена с линейкой а.

Если угол по таблице не совпадает с заданным; то берут два ближайших угла, например,, вместо угла в 28 15 — угол в 23 25 и 22 43 . и по вертикалям находят площади в 0,32 и 0,33 гектара и устанавливают указатель ю на глаз между 0,32 и 0,33.

Проекту можно давать двоякое направление полос, перпендикулярно как к одной, так и к другой ходовой линии путем простой передачи цифровых данных от одной линейки к другой. В случае, когда в таблице нет данной площади, последнюю увеличивают или уменьшают в два или четыре раза и по прибору берут соответственно увеличенную или уменьшенную площадь, учитывая это при установке ленты.

При проектировании на полосы ряда соединенных участков, разбивают каждую трапецию в отДельности, а последний треугольник фигуры (фиг. 1) разбивают в обратном направлении. Если межи полос наклонны к обеим ходовым линиям, то от линейки а отодвигают и линейку в на соответствующий найденный по таблице угол и по ней замечают отсчеты.

С целью упрощения прибора, можно удалить дугу д н линейки в и е. В этом случае замечают отсчеты ленты по линейкев, промеры же по другой ходовой линии вычисляют, пользуясь таблицами Гаусса.

Предмет патента.

1. Прибор для механической разбивки и многоугольника, заснятого с натуры, на участки различных заданных площадей при, землеустроительных работах, характеризующийся применением четырех, сдвигаемых на подобие ножек циркуля линеек б, в, г, д (фиг. 2) и дуги в 45 с градусными делениями, прикрепленной к одной из крайних линеек, напр. к линейке о, при чем на средних линейках г и д нанесены масштабные деления, а крайние в и 6сделаны двойными с целью зажимания между ними ряда спиц е с выступами, размещаемых при помощи перпендикулярной к линейке о и ходящей по ней линейки 3 и рассчитанных так, чтобы при раздвижении крайних линеек на 30 они отсекали участки равной площади.

2. Видоизменение прибора, охарактеризованного в п. 1, отличающееся заменой спиц резиновой лентой б с указателем, перемещающимся по шкале, расположенной ниже линейки, при чем деления на резиновой ленте 6 служат для отметки основания высот равновеликих отрезков площадсй.

M патенту M. E. Гильяшева ¹ 15333

Тип. Гидрогр. Упр. Управл, B.-М. Сил РККА. Яенинград, здание Рл. Адмиралтейства.