Патент ссср 153330

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-И 15333О

< 1-1 .>3!1>Р

Класс Н 02р; 210-, 24„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная вру ггга Л > 93

Б. Н. Иванчук, Р. А. Липман и Б. Я. Рувинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕРЕВЕРСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ТРЕХФАЗНЫМ АСИ HXPOH НЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ

Заявлено !О апреля 1961 г. за ¹ 725990/24-7 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 5 за 1963 г.

Для регулирования скорости асинхронных двигателей при помощи .дросселей насышения или сериесных трансформаторов с управляемыми диодами на втори шой стороне, включенных в цепь статора, эти дроссели или трансформаторы должны быть рассчитаны на полный ток двигателя и полное напряжение в диапазоне регулирования скорости двигателя. Поэтому для регулирования скорости асинхронных двигателей используются управляемые диоды, включенные непосредственно в цепь статора (без промежуточных дросселей или трансформаторов), что позволяет существенно уменьшить габариты и вес устройства управления.

В настоящее время известны такзке устройства для управления трехфазными асинхронными двигателями, содержащие систему контуров, вкгпочегнгых во все фазы машины и образованных из встречнопараллельно соединенных электрических вентилей, и блок управления вентилями.

Отличительная особенность предлагаемого устройства для нереверсивного управления трехфазным асинхронным электродвигателем, со.держашего, подобно известным, указанную выше систему контуров, заключается в том, что каждый из этих контуров составлен из одного управляемого диода и одного неуправляемого вентиля. Такое выполнение устройства позволяет упростить схему блока управления.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Когда сигнал управления отсутствует и управляемые диоды 1, 2 и 8 ззааппееррттыы, неуправляемые вентили 4, б и б также заперты в течение всего периода частоты питания, поскольку нулевая точка статора электродвигателя 7 изолирована. При этом напряжение на стгторе электро-двигателя 7 равно нулю.

Если сигнал управления обеспечивает максимальное открытие управляемых диодов 1, 2 и 8 в течение полупериода частоты питания, напряжение на статоре электродвигателя 7 равно напряжению сети.

При изменении интервала проводимости управляемых диодов 1, 2 и 8 от нуля до полупериода частоты питания одновременно в тех же пределах изменяется и интервал проводимости неуправляемых вентилей 4, 5 и б и соответственно изменяется величина напряжения первой гармоники на статоре электродвигателя 7. Таким образом, схема обеспечивает непрерывное изменение напряжения на статоре электродвигателя 7 от нуля до напряжения сети.

При этом (как и в схемах с шестью управляемыми диодами) при симметричной подаче сигналов управления на управляемые диоды 1,2 и 3 постоянная составляющая тока в обмотках статора электродвигателя 7 равна нулю во всех режимах работы.

В качестве блока 8 управления вентилями можно использовать трехфазный однополупериодный магнитный усилитель, состоящий из трех сердечников и трех вентилей с питанием от той же сети, что и электродвигатель 7, или какой-либо трехфазный однополупериодный широтно-импульсный (фазовый) модулятор.

Предмет изобретения

Устройство для нереверсивного управления трехфазным асинхронным электродвигателем, содержащее систему контуров, включенных во все фазы машины и образованных из встречно-параллельно соединенных электрических вентилей> и блок управления вентилями, отл ич а ю и, е е с я тем, что, с целью упрощения схемы блока управления, каждый из указанных контуров составлен из одного управляемого диода и одного неуправляемого вентиля.

Редактор В. M. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. печ. 17/VI — 63 r. Формат бум. 70 Q 108 /i6 Обьем 0,18 изд. л.

Зак. 548/13 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,