Патент ссср 153339

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н Olh; 2lg, 4„, № 153339

СССР соъзяд

1;:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

И. Б. Бащук и A. И. Хоменко

РЕЛАКСАЦИОННОЕ ТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ

Заявлено 3 июля 1961 r. за № 736683/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 5 за 1963 г.

"Известные релаксационные тепловые реле, содержащие в качестве чувствительного элемента полупроводниковый триод, малочувствительны.

Предлагаемое релаксационное тепловое реле отличается тем, что в пем в цепь коллектора и базы триода включены обмотки индуктивности, подключенные к источнику питания и индуктивно связанные с выходной обмоткой. В результате повышается чувствительность реле.

На чертеже изображено предлагаемое реле.

В качестве бесконтактного теплового реле использован генератор релаксационных колебаний Генератор состоит из трех индуктивно связанных обмоток Wr, W., % з и полупроводникового триода Т.

В цепь базы триода подается некоторое напряжение. Релаксационные колебания генератора вызывают в обмотке W> напряжение, которое используется для управления исполнительной частью реле — триодом или триггером.

При заданном напряжении питания повышение температуры триода до определенной величины вызывает срыв колебаний генератора, причем амплитуда выходного напряжения в обмотке W-. при медленном изменении температуры триода остается постоянной до срыва колебаний в генераторе, после чего она становится равной нулю.

Предлагаемое реле обладает высокой чувстви1ельностью и имеет ничтожную инерционность.

¹ 153339

Предмет изобретения

Релаксационное тепловое реле, содержащее в качестве чувствительного злемента полупроводниковый триод, о т,л и ч а ю щ е е с я тем, что, с иелью повышения чувствительности, в цепь коллектора и базы триода включены обмотки индуктивности, подключенные к источнику питания и индуктивно связанные с выходной обмоткой.

Составитель Г. Осипова

Редактор И. Г. Карпас Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 17/XI — 1964 г. Формат бум. 70+108 />r, Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2880/11 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2