Патент ссср 153340

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. 15ЗЗМ гс1:со

Класс G 01c; 21g, 30о., СССР

И """

1 л 1, 11 г

Б1 -1."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЯ 97

Я. H. Басин и А. Г. Хряпин

ТЕРМОСТАТИРОВАННЫЙ ИНДИКАТОР

ДЛЯ СКВАЖИННЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 3 октября 1961 г. за ¹ 746733/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарнык знаков» № 5 за 1963 г.

Известные индикаторы для скважинных приборов радиоактивного каротажа работают при сравнительно невысоких температурах (менее

80 ). При повышенных температурах счетчики приборов необходимо термостатировать.

Отличие предложенного устройства от известных заключается в том, что в нем экраны выполнены из вещества, обладающего необходимыми экранизирующими свойствами и одновременно температурой плавления, близкой к предельной температуре нормальной работы счетчика и с высокой скрытой теплотой плавления. Это позволит увеличить время термостатирования.

На чертеже изображен предложенный индикатор.

B сосуд 1 Дьюара на амортизаторах 2 и 8 помещен бачок 4, внутри которого размещен люминофор 5, окруженный поглотителем 6.

В приборах радиоактивного каротажа применяют два типа экранов: один изготовляется из металла с высоким атомным номером, другой — с высоким содержанием водорода. В качестве материала для металла можно применять амальгамы или сплав Вуда (сплав висмута, свинца и кадмия), имеющие температуру плавления 50 — б0, и скрытую теплоту плавления, равную 10 — 15 кал/г и удельный вес, равный 9,5—

10 г/слез.

В качестве экрана с высоким содержанием водорода используют, например, парафин с температурой плавления 50 н скрытой теплотой плавления 40 — 50 кал/г.

В приборах нейтронного гамма-каротажа экран под люминофором служит для коллимации индикатора, а боковой экран осуществляет № 153340 фильтрацию рассеянного гамма-излучения. Оба экрана изготовляют из тяжелого металла, например из свинца или вольфрама, а люминофор окружается поглотителем тепловых нейтронов, например листовым кадмием.

В приборах нейтронного каротажа по надтепловым нейтронам счетчик тепловых нейтронов окружают слоем водородсодержащего вещества (пластмассой или органическим стеклом), замедляющего тепловые нейтроны, и экранируют от них листовым кадмием.

В приборах гамма-гамма каротажа индикатор коллимирован экраном пз свинца или другого тяжелого металла.

Предмет изобретения

Термостатированный индикатор для скважинных приборов нейтронного и гамма-гамма каротажа со сцинтилляционными счетчиками и экранами, отличающийся тем, что, с целью увеличения времени термостатирования, экраны выполнены из вещества, обладающего необходимыми экранизирующими свойствами и одновременно температурой плавления, близкой к предельной температуре нормальной работы счетчика и с высокой скрытой теплотой плавления.