Пароводяной подогреватель

Реферат

 

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и м.б. использовано и подогревателях систем регенерации паротурбинных установок. Цель изобретения - повышение тепловой эффективности подогревателя. Греющий пар подается в корпус 1 через патрубок 2, где конденсируется на пучке теплообменных труб 5. Конденсат стекает в конденсатосборник 13 и частично в нижнюю часть подогревателя. Из конденсатосборника 13 конденсатор подается в полость 14 перегородки 10, при этом наличие в конденсатосборнике 13 столба жидкости создает в полости 14 избыточное давление, величина которого в основном определяется гидравлическим сопротивлением кольцевых щелей между стенками отверстий 11 и трубами 5. Конденсат, расположенный под уровнем 1, через отверстие в кожухе 8 поступает в охладитель 7, в котором охлаждается, а затем отводится через патрубок 3. 1 ил.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в подогревателях систем регенерации паротурбинных установок. Целью изобретения является повышение тепловой эффективности подогревателя. На чертеже изображен подогреватель, продольный разрез. Пароводяной подогреватель содержит корпус 1 с патрубками 2 и 3 подвода пара и отвода конденсата соответственно, водоподводящую и водоотводящую камеры 4 и пучок теплообменных труб 5, дистанционированных посредством перегородок 6 и снабженных встроенным охладителем 7 конденсата, 48-89 образованным кожухом 8, трубной доской 9, полой торцовой перегородкой 10 с отверстием 11 для теплообменных труб 5 и направляющими перегородками 12. Вдоль вертикальной оси корпуса 1 установлен конденсатосборник 13, сообщенный с полостью 14 перегородки 10. Подогреватель работает следующим образом. Греющий пар, через патрубок 2 подается в корпус 1, где конденсируется на пучке теплообменных труб 5, по которым прокачивается питательная вода. Конденсат пара стекает в конденсатосборник 13 и частично в нижнюю часть подогревателя на уровень 1. Из конденсатосборника 13 конденсат подается в полость 14 перегородки 10, при этом наличие в конденсатосборнике столба жидкости высотой h создает в полости 14 избыточное давление, величина которого в основном определяется гидравлическим сопротивлением кольцевых щелей между стенками отверстий 11 и трубами 5. Конденсат, расположенный под уровнем 1, через отверстие в кожухе 8 поступает в охлаждается, и затем отводится через патрубок 3. Использование полой перегородки 10, сообщенной с конденсатосборником 13 при уровне 2 конденсата, позволяет исключить проход пара в межтрубное пространство охладителя конденсата, что приводит к эффективному охлаждению конденсата при относительном росте конденсационной поверхности подогревателя.

Формула изобретения

Пароводяной подогреватель, содержащий корпус с патрубками подвода пара и отвода конденсата, водоподводящую и водоотводящую камеры и пучок теплообменных труб, снабженный строенным охладителем конденсата, образованным кожухом, трубной доской, торцевой перегородкой с отверстиями для теплообменных труб и направляющими перегородками, отличающийся тем, что, с целью повышения тепловой эффективности подогревателя, пучок теплообменных труб снабжен конденсатосборником, установленным вдоль вертикальной оси корпуса, а торцевая перегородка охладителя конденсата выполнена полой и сообщена с конденсатосборником.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000