Патент ссср 153348

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 03b, 32а, 15зз

Н 05Ь; 21 30з, № 153348

СС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

Н. П. Белоусов

ЭЛ ЕКТРОДУГОВОЙ АП ПАРАТ

Заявлено 24 октября 1961 г. за № 749095/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1963 г.

Описываемое изобретение относится к устройствам, применяемым для местного разогрева, например в ванной стекловаренной печи, с целью расплавления очагов кристаллизации стекла.

В известных электродуговых аппаратах с регулируемым расстоянием между монтированными на кронштейне-держателе электродами подводящие ток провода не защищены от температурных воздействий окружающей среды. По этой причине такого рода электродуговые аппараты не могут быть использованы, например, для местного разогрева стенок формующей стеклоизделие лодочки в подмашинной камере печи.

В электродуговом аппарате предложенной конструкции этот недостаток устранен.Сущность изобретения заключается в том, что кронштейн-держатель электродов у электродугового аппарата выполнен с полостью, через которую пропущены провода. Это позволяет вводить аппарат в высокотемпературные среды, например в газовую среду ванной стекловаренной печи.

FIa чертеже изображен электродуговой аппарат, вертикальный разрез.

Электроды 1 и 2 монтированы с возможностью поворота на заделанных в торец кронштейна-держателя трубках 3 и 4. Кронштейн-держатель выполнен в виде трубки 5, заглушенной с обоих концов пробками б и 7. Вдоль трубки о пропущена жесткая тяга 8, один конец которой через эластичную муфту 9 соединен с длинным концом двуплечего рычага 10, удерживающего электрод 1, а другой имеет нарезку и гайку 11, помещенную между упорами 12. № 153348

Токопроводящие провода 18 освобождены от изоляции и через сверления в пробках б и 7 с натягом пропущены в трубке 5. Во избежание провеса проводов и возможного контакта по длине трубки 5 помещены, имеющие по два сверления, поддерживающие кольца 14, изготовленные из токонепроводящего материала.

Сближение рабочих концов электродов 1 и 2 происходит при вращении гайки 11.

Опытный образец электродугового аппарата описанной конструкции испытывался на Магнитогорском стекольном заводе. По результатам испытаний получены положительные отзывы.

Предмет изобретения

Электродуговой аппарат, состоящий из монтированных на кронштейне-держателе электродов с регулируемым расстоянием между их рабочими концами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сохранности проводов, подводящих к электродам ток, его кронштейндержатель выполнен с полостью, через которую пропускают провода, что позволяет вводить аппарат в высокотемпературные среды, например в газовую среду ванной стекловаренной печи.

¹ 153348

Составитель А. А. Булыгин

Редактор А. И. Дышельман Техред Т. П. Курнлко Корректор Н. С. Сударенкова

Поди. к печ. 19/111 — 63 г. Формат бум. 70 X 108 />s Объем 0,26 изд. л.

Зак. 490/1 Тираж 1200 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.