Патент ссср 153351

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 03с; 32b, 23вв

621 — 229.63.035.4:691.58(088.8) Ж 153351

СССР,-((! (. ( з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гг иппа М 145

Г. Б. Бляхман и А. Б. Рога«ников

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ЗАМАЗКИ НА СТЕКЛА КОРПУСОВ ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ

АППАРАТУРЫ

Заявлено 26 мая 1962 г. за № 780117/26-10 в Комитет r.î делам изобретений и открытий при Совете Министров СССИ

Опубликовано «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹20 :за 1965 г.

До настоящего времени стекла корпусов элек«роизмерительных аппаратов проклеиваются вручную.

Для улучшения условий труда и повышения производительности при нанесении замазки на стекла корпусов электроизмерительной аппаратуры предлагается полуавтоматическое устройство. Оно содержит: рабочий стол с мальтийским механизмом для прерывистого вращения .стола и планшайбами для закрепления корпусов; резервуары с мундштуками, снабженными запорными кранами, для распределения

«а стекле наносимого вещества,,пневмоприводам для .вертикального перемещения и зубчатой рейкой для горизонтального; пневмоподачу, присоединенную к резервуарам гдля выдавливания замазки через мундштуки и защитный корпус с вентиляцией для отсасывания токсичных паров.

На чертеже дэна кинематическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из диска 1, на котором по окружности расположен ряд планшайб 2, и резервуаров 8, 4 (в которые затружается замазка), имеющих мундштуки 5 с пробковыми кранами б. В верхней части резервуаров имеются поршни 7, находящиеся под постояннь«м давлением подводнмого из:сети сжатого воздуха.

На плаишайбы устачавливаются укомплектованные стеклами кожухи. Диску 1 сообщается прерывистое вращение от редуктора 8 с мчльтийским механизмом 9. При остановке диска резервуары 8, 4 опускаются до стекол. В это время с помощью пневмоцил(индра с поршнем 10 открываются пробковые краны б, и замазка выдавливается через мундштуки. Одновременно планшайбы 2 поворачиваются от постоянно вр)ащающегсся сектора 11, а резервуару 4 от механизма с рейками 12, 18 сообщается поперечное перемещение (для получения поперечного шва).

Пневмоцилнндры 14, 15 служат для подъема и опускания резервуаров с замазкой.

Для распределения сжатого воздуха, поступающего в пневмоцилиндры 14, 15, служат пневмораспределители 1б, 17. Готовые корпуса снимаются с планшайб и направляются на сушку.

Для защиты от возмо>кпых испарений часть полуавтомата, находящаяся над диском 1; накрыта кожухом и снабжена вентиляцией.

Предмет изобретения

Полуавтоматическое устройство для нанесения замазки на,стекла корпусов электроизмерительиой аппаратуры, отличающееся тем, что. с целью улучшения условий труда и повышения производительности, oно содержит рабочии стол с мальтийсиим механизмом н планшайоа ми для закрепления корпусов, резервуары с мундштуками, снабжен.-ыми запорными кранами, пневмопрнводом для вертикального и зубчатой рей <ой для горизонтального перемещения, пневмопилиндры, присоединенные к р)езервуарам, для выдавливания замазяи через мундштуки и защитный кожух с вентиляцией для отсасывания токсичных паров. № 153351

Составитель Ю. И. Теснек

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректор Г. П. Зимина

Подп. к печати 15/XI — 65 г. Формат бум. 70Х108 /ic Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2986/16 Тираж 725 Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2