Устройство для получения вызова па телефонной станции после прекращения действия индукторного тока с линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 29@

И- 15336

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для получения вызова на телефонной станции после прекращения действия индукторного тока с линии.

E патенту Государственного электротехнического треста заводов слабого тока „Электросвязь", заявленному 8 марта

1928 года (заяв. свид. М 24510).

0 выдаче патента опубликовано 31 иая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 иая 1930 года.

Пр едм ет патента.

З. K

Предлагаемое изобретение касается устройства для получения вызова на телефонной станции после прекращения дей. ствия индукторного тока с линии и состоит .в применении двух реле, с однойобмоткой каждое, одно из которых включается в линию, а второе в цепь местной батареи.

На чертеже изображено устройство схематически.

К пружинящим контактам гнезда коммутатора присоединены провода линии

Л, и Л,. К неподвижным контактам того же гнезда присоединено реле 1, предназначенное для замыкания и размыкания контакта а. К контактам дополнительного гнезда последовательно присоединено реле 2 и лампочка ВЛ. В цепи реле 2 и лампочки ВЛ имеется три контакта а, b и с.

При получении индукторного тока слинии по проводам Л, и JI приводится вдействие реле 1, которое переводит контакт а в положение а . Вследствие этого реле 2 замыкается на свою батарею и переводит контакт b в положение Ь . (Цепь же вызывной лампочки размыкается в контакте а). Реле 2, приведенное в действие, замыкает контакт с цепи лампочки ВЛ. Лампочка пока не загорается, так как цепь еще разомкнута в контакте а. 1Io прекращении индукторного вызывного тока, реле 1 перестает работать, контакт а переходитвсвое старое положение и цепь лампочки BJI замыкается. Включая штепсель в гнездо, телефонистка размыкает цепь реле 2 и контакт с размыкает цепь лампочки ВЛ

Таким образом видно, что вызывная лампочка загорается по прекращении вызывного тока и тухнет сейчас же после вставления телефонисткой штепселя в гнездо для опроса.

Устройство для получения вызова на телефонной станции после прекращения действия индукторного тока с линии, характеризующееся применением двух реле 1 и 2, каждое с одной обмоткой, из коих— реле 1, включаемое в линию поддействием индукторного тока, служит для замыкания контакта а реле 2 местной батареи, каковой контакт, находясь в цепи вызывного сигнала, размыкает эту цепь, реле же 2 служит для замыкания второго контакта с цени вызывного сигнала, дающего сигнал зажиганием лампы лишь после прекращения действия индукторного тока с линии и замыкания контакта а.

H патенту Государственного электротехнического треста заводов слабого тока „Электросвязь"

М - !5336

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.