Патент ссср 153362

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6 О!Ь; 42b, !3

Ваа

М ЫЗЗВ2

СССР

3 Д ь, ф i 9!;, » =Ъ и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б4

Л. й. Зайченко и А. А. Храмов

ПРИБОР ДЛЯ ЛЕСИОЙ ТАКСАЦИИ

Заявлено 13 марта 1962 г. за ¹ 768802//26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» № 5 за 1963 г.

Известны внутрибазные дальномеры, полнотомеры, измерители вертикальных и относительных углов. Известно также устройство для закладки летучих круговых пробных площадей с целью определения запаса древесины на 1 га в виде вделанной в верхнюю крышку пустотелого цилиндра ирисовой диафрагмы с переменным отверстием, диаметр которого устанавливают каждый раз по расчетным данным.

Предлагаемый прибор для лесной таксации отличается от известных тем, что в нем компактно смонтированы несколько устройств, позволяющих решать многие задачи таксации леса. Кроме того, на подвеске, прикрепленной к рукоятке, находится зрительная труба с системой оборачивающихся призм и с сеткой в виде двух концентпических окружностей определенного диаметра, воспроизводящая вертикальный конус с вершиной у глаза наблюдателя и с основанием в плоскости вершин деревьев. Это позволяет измерять сумму квадратов высот деревьев на 1 га.

На фиг. 1 изображен высотомер в разрезе; на фиг. 2 — нивелирующее устройство в разрезе; на фиг. 3 — внутрибазовый дальномер B разрезе; на фиг. 4 — сетка полнотомера со шкалой относительных углов.

Предлагаемый прибор смонтирован из высотомера, внутрибазового дальномера, полнотомера, измерителей вертикальных углов и измерителя относительных углов для определения размеров по их угловой величине и расстояни1о.

Высотомер (зрительная труба) состоит из объектива 1, поворогной призмы 2, сетки 8, оборачивающейся на 180 призмы 4, окуляра 5 и № 153362 нивелирующего устройства со стойкой б. Сетка 3 помещается в совмещенных фокусах объектива 1 и окуляра 5 и имеет две окружности определенного диаметра. Нивелирующее устройство служит для постановки корпуса высотомера в горизонтальное положение. Оно состоит из обоймы 7, двух стоек 8 и рукоятки 9. Зрительная труба подвешивается к нивелирующему устройству с помощью подвески — сферической головки 10. Ее положение регулируется двумя подвижными грузиками 11.

Внутрибазный дальномер применяется для измерения расстояний от 3 до 25 м и состоит из двух поворотных на 90 зеркальных призм 12 и 18, компенсирующего устройства 14 и шкалы 15 расстояний. С помощью полнотомера измеряется сумма площадей сечений деревьев на

1 га. Штрихами в центре сетки 1б отмечают угол sin — = 0,01. Для

2 определения размеров предметов по их угловой величине и расстоянию от глаза наблюдателя до них используется шкала 17 относительных углов. Шкала наносится по одному из диаметров сетки 1б. Устройство для измерения углов наклона представляет собой шкалу 18 и жесткий отвес, в качестве которого служит нивелирующее устройство конуспого высотомера. Все устройства монтируются в одном корпусе.

При измерении расстояний оператор смотрит на предмет, до которого определяет расстояние через призму 12, удерживая прибор на

50 — 60 ся от глаз и с помощью компенсирующего устройства 14 приводит смещенную часть изображения предмета в соответствие с наблюдаемым поверх призмы, после чего определяет расстояние по шкале 15.

При определении числа деревьев на 1 га на шкале 15 ставят определенное расстояние и подсчитывают деревья на круге заданного радиуса. При этом изображение стволов деревьев, входящих в круг, будет сдвинуто на участке призмы 12 в одну сторону по отношению к прямому изображению стволов деревьев, а изображение деревьев за пределами круга — в противоположную. Число деревьев на 1 га вычисляется по формуле:

N = 12 где n — подсчитанное число деревьев с помощью дальномера;

l — установленное на шкале дальномера расстояние.

При определении средней высоты насаждения оператор держит прибор за рукоятку 9 и, визируя через объектив 1 конусного высотомера, подсчитывает число вершин деревьев, входящих в поле зрения, ограниченное одной из окпужностей сетки 8. Подсчитанное количество деревьев представляет собой сумму квадратов высот деревьев, умноженную на определенный коэффициент (все высоты деревьев при этом укорочены на величину расстояния от поверхности земли до глаза наблюдателя) .

Средняя высота вычисляется по формуле:

100 ср— и — + i г.. tg N где: Hcð — средняя высота насаждения; а — угол между осью и образующей конической поверхности; и — число вершин деревьев, видимых в поле зрения прибора; N — число деревьев на 1 га; i — высота от поверхности земли до уровня глаз наблюдателя.

При определении суммы площадей сечений на 1 га ориентируют прибор так, чтобы ось объектива 1 высотомера заняла горизонтальное положение. Визируя через окуляр и поворачиваясь на 360, оператор

¹ 153362 подсчитывает те деревья, которые полностью закрывают расстояние между штрихами. Число этих деревьев и составит сумму площадей сечений стволов деревьев на 1 га.

При определении высоты отдельного дерева край корпуса прибора визируют на вершину дерева, затем вращают корпус вдоль длинной оси, чтобы стойка 8 прикоснулась к шкале И углов наклона, и в таком положении определяют угол наклона. То же самое делают и при визировании на корневую шейку ствола. Затем определяют расстояние до дерева с помощью внутрибгзного дальномера.

Высота вычисляется по формуле:

Н= l(tg+ tgP), где: 1 — расстояние от наблюдателя до дерева, tgu— угол наклона над горизонтом, tgP — угол наклона под горизонтом.

С помощью предлагаемого прибора производят также определение высоты ствола, частей высот ствола, диаметров ствола на разной высоте, размеров кроны дерева и размеров прочих предметов и другие операции.

Предмет изобретения

1. Прибор для лесной таксации, отличающийся тем, что, с целью расширения круга решаемых задач с сохранением портативности, в нем компактно смонтированы внутрибазный дальномер, полнотомер, измерители вертикальных углов и измеритель относительных углов для определения размеров предметов по их угловой величине и расстоянию.

2. Прибор по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью измерения суммы квадратов высот деревьев на 1 га, на подвеске, прикрепленной к рукоятке прибора, смонтирована зрительная труба с системой ооорачивающихся призм и с сеткой в виде двух концентрических окружностей определенного диаметра, воспроизводящая вертикальный конус с вершиной у глаза наблюдателя и с основанием в плоскости вершин деревьев. № 153362

17

Составитель Ю. И. Теснек

Редактор П. С. Кутафина Текред Т. П. Курилко Корректор И, А. Шпынева

Подп. к печ. 4/Ч вЂ” 63 r. Формат бум, 70)C 108>/ы Объем 0,35 изд, л.

Зак. 932/9 Тира>к 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.