Пуговица

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования, преимущественно, в пуговицах для изделий легкой промышленности. Цель - повышение удобства пользования. Пуговица имеет головку, выполненную с отверстием и колпачком, установленным подвижно в отверстии головки и подпружиненным, и упор, выполненный со стержнем, установленным в отверстии головки и соединенным с колпачком с возможностью перемещении соосно отверстию в головке. Соединение стержня и колпачка выполнено резьбовым, а отверстие в головке выполнено насквозь. При этом колпачок можно перемещать на заданное расстояние соосно отверстию в головке. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5А44 В 1 18 регулировки пуговицы.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 44 1809 5/30-1 2 (22) 27.04.88 (46) 07.01.90. Бюл. Р 1 (75) Л.Ф.Пискун (53) 687.078 (088.8) (56) Патент СНА Ф 3892013, кл . А 44 В 1/28, 1975. (54) ПУГОВИЦА (57) Изобретение предназначено для использования, преимущественно, в пуговицах для иэделий легкой промышленности„ Цель — повышение удобства

Изобретение относится к пуговицам и предназначено для использования, преимущественно, в пуговицах для изделий легкой промышленности.

Цель изобретения — повышение удобства пользования за счет обеспечения

На чертеже изображена пуговица, разрез.

Пуговица содержит головку 1, ко- . торая выполнена с отверстием цилиндрической ступенчатой по,диаметру формы и с колпачком 2, установленным подвижно в отверстии головки 1. и подпружиненным пружиной 3, и упор, который выполнен со стержнем 4, установленным в отверстии головки и соединенным с колпачком 2, и который можно перемещать соосно отверстию в головке 1 °

При этом соединение стержня 4 и колпачка 2 выполнено реэьбовым, как эта показано на чертеже, а отверсSU 153 3

2 пользования. Пуговица имеет головку, выпал не иную с отверстием и . колпачком, установленным в отверстии головки и подпружиненным, и упор, выполненный со стержнем, установленным в отверстии головки и соединенным с колпачком с возможностью перемещения соосно отверстию в головке. Соединение стержня и колпачка выполнено резьбовым, а отверстие в головке выполнено насквозь.

При этом колпачок можно перемещать на заданное расстояние соосно отверстию в головке. 1 ил .

Я тие в головке 1 выполнено насквозь и колпачок 2. можно перемещать на заданное расстояние соосно отверстию в головке 1.

Кроме того, упор выполнен с головкой на стержне 4 и с гайкой 5, которую можно навинчивать на стержень 4, р, чтобы крепить упор на изделии. Го-г .ловка на стержне 4 и гайка 5 выполнены соответственно с кольцевыми выступом и впадиной, чтобы крепление на изделии было плотным. Стержень 4 упора заострен путем заточки еГо на конце под углом не более 8, а колпа- О© о чок 2 выполнен снаружи с накатанным, профилем или с профилем "под ключ", чтобы легче было осуществить регулировку.

Во время крепления пуговицв на изделии ее регулируют. При этом, колпачок 2 перемещают на заданное расстояние, которое определяется из условий эксплуатации изделия, а пружина 3 либо сжимается либо разжимается и соответственно изменяется

1533638 жесткость, что обеспечивает заданное натяжение изделия. ностью перемещения колпачка на эа- данное расстояние соосно отверстию в г оп о в к е.

Соста:витель С. Москалев

Техред N.Дидык Корр ектор Л. Бес кид

Редактор С. Патрушева

Заказ 1 Тираж 297 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ .СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Формула изобретения

Пуговица, содержащая головку, выполненную с отверстием и с колпачком, установленным подвижно в отверстии головки и подпружиненным, .и упор, вы- 10 полненный со стержнем, установленным в отверстии головки и соединенным с колпачком с возможностью перемещения соосно отверстию в головке, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повьш ения удобства пользования эа счет обеспечения регулировки на изделии, соединение стержня и колпачка выполнено резьбовым, а отверстие в головке выполнено насквозь с воэмож