Патент ссср 153366

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153366

Класс G 01с; 42с, 7« б Olc; 42с, 9в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б5

И Д Пустовойтов

ПРОФИЛОГРАФ ШАХТНЫХ НАПРАВЛЯЮЩИХ ПРОВОДНИКОВ

Заявлено 13 апреля 1962 г. за № 77344726-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 5 за 1963 г.

Известны профилографы шахтных направляющих проводников, содержащие помещенное в трубчатый каркас самопишущее устройство и плотно прилегающие к проводникам скобы с укрепленнымш на них уровнями.

Предлагаемый профилограф обеспечивает более высокую точность и значительно проще известных по ко lcTpvKLIèè.

Принцип действия профилографа основан на измерении разности хода двух часовых механизмов, ход одного из которых регулируется отвесом, выполненным в виде колсса с балансиром, а ход другого постоянен. Второй часовой механизм соединен с первым через передаточные шестерни горизонтальной осью, несущей самописец, который фиксирует на ленте разность хода обоих часов, зависящую от углов наклона прибора, перемещаемого с равномерной скоростью по проводнику, и соответствующую его профилю.

Для получения числовых данных о профиле проводника профплограф вместо самописца снабжается циферблатом, соединенным с шестерней второго часового механизма, а его стрелка соединена с шестерней первого часового механизма. Кроме того, на профилографе устанавливается счетчик пути, связаннь;й с одним из прокатных колес, равномерно движущихся по проводнику.

На чертеже изображена принципиальная схема профплографа, записывающего показания на бумажную ленту.

Профилограф содержит два часовых механизма 1 и 2. Ход «асового механизма 1 регулируется отвесом, представляющим собой ко№ 153366 лесо 3 с жестко укреп.-.-,гмым на нем балансиром 4, а ход часового механизма 2 постоянен. Наклон профилографа в плоскости отвеса вызывает поворот колеса 8. Поворот колеса 8, киi ематически связанного с часовым механизмом 1, вызывает ускорение или замедление его хода, не влияя на ход часового механизма 2. Часовые механизмы 1 и 2 связаны через передаточные шестерни 5 и б горизонтальной осью 7, несущей самописец 8. Шестерня 5 соединена с осью резьбой 7, а шестерня б — только зубом (на чертеже не показан), входящим в продольный паз оси. Движение самописца зависит от разности скоростей вращения шестерен 5 и б, равномерность перемещения бумаги 9 — от часового механизма 2.

При вертикальном положении профилографа часовой механизм 2 отрегулирован на одинаковый ход с часовым механизмом l. В этом положении профилографа ось 7, вращаясь, не будет иметь поступательного перемещения, так как скорость вращения шестерен 5 и б будет одинаковой. Если прибор наклонить в плоскости колеса 8 отвеса, то ход часового механизма 1 будет нарушен этим отвесом, отчего появится разность скоростей шестерен 5 и 6, которая вызовет поступательное перемещение оси 7. Укрепленньпл на оси самописец 8 запишет на равномерно протягиваемой ленте 9 профиль направляющего проводника шахты. Числовые данные о профиле проводника получают с помощью циферблата (на чертеже не обозначен), соединенного с шестерней б часового механизма 2, причем стрелка этого механизма соединена с шестерней 5 часового механизма 1. На профилографе установлен счетчик пути, связанный с одним из прокатных колес (на чертеже не обозначено), движущихся с равномерной скоростью по проводнику.

Предмет изобретения

1. Профилограф шахтных направляющих проводников, отл и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности результатов, он снабжен двумя часовыми механизмами, у одного из которых регулятор волоска кинематически связан с отвесом, выполненным в виде колеса с балансиром, а другой часовой механизм соединен с первым через передаточные шестерни горизонтальной осью, несущей самописец, фиксирующий разность хода обоих часов, зависящую от углов наклона прибора, равномерно перемещаемого по проводнику, и соответствующую его профилю.

2. Видоизменение профилографа по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения числовых данных о профиле проводника, вместо самописца используют циферблат, соединенный с шестерней второго часового механизма, а его стрелка соединена с шестерней первого часового механизма, а также счетчик пути, связанный с одним из прокатных колес, движущихся с равномерной скоростью по проводнику. № 153366

1

i (J

Составитель Г, Ф. Шаповалова

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко

Корректор В. П. Фомки.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 4/V — бЗ г. Формат бум. 70 Q!08 )it; Объем 0,26 изд. л.

Зак. 932/8 Тираж 550 Цена 4 кои

ЦНИИПИ Государственного Комитета по дечам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.