Патент ссср 153371

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 04l; 42d, 3рр № 153371

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под>гисная apgzzzza № 165

Ю. В. Давыдов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ВИДЕОСИГНАЛОВ

НА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКУЮ БУМАГУ

Заявлено 26 октября 1961 г. за Кр 749954/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретенпй» М 5 зз 1963 г.

Известные устройства, предназначенные для дискретной записи видеосигналов на 1зулоппую электрохимическу10 бумагу, содержащие пишущую гребенку, состоящую из нескольких изолированных один or другого электродов, и электронный коммутатор сигналов развертки, не обеспечигают получения изображения достаточно высокого качества.

В описываемом устройстве улучшение качества воспроизведения передаваемого изображения достигнуто применением логической схемы совпадения типа «И», слузкащей для квантизации видеосигналов по длительности и подключенной к пишущей гребенке через широтноимпульсный модулятор и усилитель записи.

Блок-схема устройства изображена на чертеже.

Блок 1 синхронизации управляет работой электронного коммутатораа 2, в качестве которого могут быть использованы ламповые переключатели, регистры сдвига или другие аналогичные им безынерционные переключатели. Видеоимпульсы, поступающие с линии 8, подаются па логические схемы 4 типа «И». На выходе соответствующей схемы «И > получают сигнал, несущий информацию об амплитуде видеосигнала.

Эти сигналы поступают на широтно-импульсные модуляторы 5, подключенные к выходам схем типа «И». С выходов модуляторов 5 снимают сигналы постоянной амплитуды, длительность которых соответствует амплитудам квантоваппых по времени видеосигналов. Эти спгна IbI ycu IHrIaro r yen !IrTe srii!H 6 aarrr:or и rrogaroT rra пишущую гребен| q, состоящую из ряда изолированных один от другого электродов 7, число которых выбирают равным числу строк. № 153371

Вследствие применения электронного коммутатора 2 повышается скорость записи видеосигналов, а использование для записи широтноимпульсной модуляции сигналов повышает качество записи и воспроизведения передаваемого изображения ввиду плавного изменения оптической плотности записи.

Устройство может быть использовано для записи сигналов как полутоновых, так и черно-белых изображений.

Предмет изобретения

Устройство для записи видеосигналов на электрохимическую бумагу посредством гребенки, состоящей из нескольких изолированных друг от друга электродов, и электронного коммутатора сигналов развертки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества воспроизведения передаваемого изображения, сигналы, приходящие с линии и от электронного коммутатора, поданы на вход схемы совпадения «И» для квантизации видеосигналов по длительности, а выход схемы совпадения через широтно-импульсный модулятор и усилитель записи соединен с упомянутой гребенкой.

Составитель Г. Г. Фридолин

Редактор H. С. Кутафина Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрины

Подл. к печ. 25/ll — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /16 Объем 018 изд. л.

Зак. 484/9 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.