Патент ссср 153374

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,№ 153374

Класс G 06d; 42d, 10

G 06f; 42m, 14в2

Р - - ОЪЗ Л i Ей .",;0 ми cL.„g

Гг о ;т1;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1бб

А, И. Симхес и Л. К. Гудин

СПОСОБ УСРЕДНЕНИЯ ДИСКРЕТНО ЗАДАННЫХ ЗНАЧ ЕН И Й

С ХРАНЕНИEM ВЫБОРОЧНОГО СРЕДНЕГО

Заявлено 23 апреля 1962 г. за № 775185/26-24 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1963 г.

Известен способ усреднения дискретно заданных значений с хранением выборочного среднего, состоящий в том, что суммирование элементов выборки производят сложением напряжений на конденсаторах ячеек хранения, а величину среднего по выборке большего объема получают усреднением средних по выборкам меньших объемов.

Предлагаемый способ усреднения дискретно заданных значений с хранением выборочного среднего позволяет упростить процесс усреднения и состоит в том, что суммирование элементов выборки получают сложением напряжений на конденсаторах ячеек хранения, а величину средного по выборке большего объема получают усреднением средних по выборкам меньших объемов.

По описываемому способу усреднения характеризующие данный процесс случайные величины — элементы выборки — в виде постоянных напряжений случайной амплитуды подают на одинаковые конденсаторы ячеек хранения, заряжая их до напряжения х, Суммирование элементов выборки производят путем циклического подключения этих конденсаторов к блоку усреднителя, в результате чего после к циклов напряжение на выходе блока будет равно сумме - х,. хранящихся

i= 1 значений элементов выборки. Для получения выборочного среднего

k значения х этой суммы по выборке данного объема сумму Е х,. делят

1=i на К Последовательно с первым блоком усреднителя устанавливают аналогичный второй, т. е. среднее значение х подают на ячейку хране№ 153374 ния второго блока. Соединяя последовательно l таких усреднителей, получают выборочное среднее по выборке объема К элементов. Иными словами, усредняя выборочные средние по выборкам меньших объемов, получают величину выборочного среднего по выборке большого объема.

Так, например, при К=4 и l=4 получают на выходе первого блока выгорсчное среднее ооъема в 4 элемента, изменяющееся через 1 эчемент; на выходе второго блока — выборочно среднее объема в 16 элементов, изменяющееся через 4 элемента и т. д.

Таким образом, описываемый способ позволяет хранить выборочные средние в определенный интервал времени, давая возможность в течение этого интервала производить считывание по выборкам разных объемов.

Предмет изобретения

Способ усреднения дискретно заданных значений с хранением выборочного среднего, отличающийся тем, что суммирование элементов выборки получают сложением напряжений на конденсаторах ячеек хранения, а величину среднего по выборке большего объема осуществляют усреднением по выборкам меньших объемов.

Составитель А. И. Хохлов

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. С. Сударенкова

Подл. к печ, 25 Vll — б4 г. Формат бум. 70;х,108 7,в Объем 018 изт л

Зак. 1659/2 Тираж 575 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4. 1ипография, пр. Сапунова, 2.