Импульсная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для уплотнения литейных форм. Целью изобретения является повышение качества уплотнения литейных форм, повышение скорости открывания выпускного отверстия и создание более мощного воздушного импульса. В предлагаемой импульсной головке для этого конический рассекатель выполнен подвижным и пружинным относительно перфорированной плиты. Применение подвижного и подпружиненного рассекателя позволяет устранить инерционность срабатывания клапана, открывать выпускное отверстие при максимальной скорости перемещения клапана 2 вверх и упругом движении конического рассекателя 12 вниз, что создает максимальную скорость относительного открывания выпускного отверстия и уменьшает время нарастания давления сжатого воздуха над формовочной смесью и, как следствие, повышение качества уплотнения литейной формы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51)5 В 22 С 15/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4452293/31-02 (22) 29.06,88 (46) 07.01.90. Бюл. У 1 (71) Пензенский политехнический институт (72) С.Н.Казанцев И.А.Казанцев, А.П.Наумов и В.И.Кросиков (53) 621.744,06(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР ,У 778910, кл. В 22 С 15/22, 1980. (54) ИМПУЛЬСНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для уплотнения литейных форм. Целью изобретения является повышение качества уплотнения литейных форм, повьппение скорости открывания выпускного отверстия и создание бо2 лее мощного воздушного импульса. В предлагаемой импульсной головке для этого конический рассекатель выполнен подвижным и пружинным относительно перфорированной плиты. Применение подвижного и подпружиненного рассекателя позволяет устранить инерционность срабатывания клапана, открывать выпускное отверстие при максимальной скорости перемещения клапана 2 вверх и упругом движении конического рассекателя 12 вниз, что создает максимальную скорость относительного открывания выпускного отверстия и уменьшает время нарастания давления сжатого воздуха над формовочной смесью и, как следствие, повышение качества уплотнения литейной формы.

3 ил.

1533819

Изобретение относится к литейному производству H может быть HcttoJIb зовано для уплотнения литейных форм.

Цель изобретения — повышение ка5 чества уплотнения литейных форм, повышение скорости открывания выпускно-.го отверстия и создание более мощноt o воздушного импульса.

На фиг.! изображена импульсная головка в исходном положении; на фиг.2 — импульсная головка в первоначальный момент движения клапана с закрытым выпускным отверстием; на . фиг.3 — - импульсная головка в рабочем )5 положении с открытым выпускным отверстием.

Импульсная головка содержит корпус 1, в котором установлен пустотелый клапан 2, образующий с крышкой 3 20 надклапанную полость 4. На боковых стенках клапана 2 выполнены окна 5, сообщающие рабочую полость 6 с внутриклапанной 7, выпускным отверстием 8, промежуточной полостью 9.В нижней части корпуса закреплена перфорированная плита 10 с отверстиями 11 и коническим рассека.телем 12, установленным соосно с клапаном 2, На верхней плоскости конического рас- 30 секателя 12 по периферии закреплен уплотнитель 13. Рассекатег|ь 12 соединен со стержнем 14, который установлен в направляющей втуг|ке 15 перфорированной плиты 10. Стержень 14 зафиксирован относительно нижней плоскости плиты 10 стопором 16. Между нижней плоскостью рассекателя 12 и верхней плоскостьюперфорированной плиты 10 установлена пружина 17. Над- 40 клапанная 4 и рабочая 6 полости соединены с магистралью сжатого воздуха (не показана) соответственно отверстиями 18 и 19.

Импульсная головка работает следующим образом.

Сжатый воздух из магистрали (не показано) подается через отверстия

18 и 19 в надклапанную 4 и рабочую

6 полости соответственно„ Клапан 2 начинает опускаться в нижнее положение, взаимодействуя своей торцовой поверхностью с уплотнителем 13, в результате чего рассекатель 12 перемещается вместе со стержнем 14 в направляющей втулке 15.вниз и сжимает пружину 17. Уплотнитель 13 деформирует и исключает утечку сжатого воздуха из внутриклапанной полости

7 в промежуточную 9. После достижения требуемого давления в рабочей полости 6 сжатый воздух сбрасывается из полости 4. Клапан 2 под действием давления воздуха во внутриклапанной полости 7 начинает перемещаться в крайнее верхнее положение с увеличением скорости.. При этом рассекатель

12 под действием усилия пружины )? одновременно с клапаном 2 движется вверх, не нарушая герметичности между внутриклапанной 7 и промежуточной

9 полостями. В момент достижения максимальной скорости движения рассека1 тель 12 останавливается, исчерпав величину своего хода, а клапан 2 продолжает двигаться до полного открывания выпускного отверстия 8. Сжатый воздух из внутриклапанной 7 и рабочей 6 полостей поступает в промежуточную полость 9 и через отверстия

11 перфорированной плиты 10 в пространство над смесью (не показано) н уплотняет ее. После уплотнения литейной формы цикл повторяется.

При смене модельного комплекта изменяют и давление сжатого воздуха в рабочей 6 и внутриклапанной 7 полостях. При этом изменяется и максимальная скорость движения клапана 2.

В результате этого изменяют и величину хода рассекателя 12. Для чего стопор 16 перемещают относительно стержня 14 на то или иной расстояние, соответствующее величине рассогласования между установленным для данЭ ного модельного комплекта, давлением в полостях 6 и 7 и давлением для предшествующего комплекта моделей.

Указанная цель достигается тем, что в импульсной головке, содержащей корпус с выпускным отверстием, пустотелый ступенчатый клапан с окнами в боковых стенках, перфорированную плиту с коническим рассекателем, согласно предлагаемому техническому решению рассекатель выполнен подвижным с регулирующим стопором и пружиной, импульсное устройство позволяет устранить инерционность срабатывания клапана в первоначальный момент его движения и открывать выпускное отверстие при максимальной скорости перемещения, тем самым сократить время открывания выпускного отверстия, что в свою очередь уменьшает время нарастания давления в объеме над

Формула изобретения

Импульсная головка для уплотнения литейных форм, содержащая корпус с

17

Составитель Э. Кияи

Редактор В.Бугренкова Техред М.Хопанич Корректор Т.Палий

Заказ IQ Тираж 611 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

5 153381 смесью, и как следствие этого, повышается качество литейных форм.

Возможность регулирования величины хода рассекателя позволяет в широких .

5 пределах изменять время открывания им выпускного отверстия при любом да-, влении воздуха в рабочей и внутриклапанной полостях.

6 выпускным о тв ерстием, пустотелый ступенчатый клапан с окнами в боковых стенках, перфорированную плиту с коническим рассекателем, о т л и— чающая с я тем, что, с целью повышения качества уплотнения литейных форм, повышения скорости открывания выпускного отверстия и создания более мощного воздушного импульса, конический рассекатель подпружи- нен относительно перфорированной плиты.