Патент ссср 153382

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 15ЗМ2

Класс б 01j; 421, 19а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV CBHQETEfibCTBN

Подписная группа А0 171

В. А. Потрошков, А. М. Зобов, Б. Ш. Рейдер, A. В. Койфман, С. Н. Иванов и H. Н. Климантович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕР)КАНИЯ ВОДЯНОГО

ПАРА В ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ

Заявлено 2 января 1962 г. за № 691644/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 5 за 1963 г.

Известны приборы для определения и регулирования паросодержания в определенных средах, например в рабочей среде пекарной камеры. В подобных устройствах трудно определить паросодер>кание при высоких температурах исследуемой смеси (выше 100 ).

Предлагаемое устройство позволяет определять паросодержание смесей при температуре выше 100 . Это достигается тем, что между газовой средой и теплоприемником расположен зачерненный с ооеих сторон экран, поглощающий тепловое излучение водяного пара. При температурах свыше 100 водяной пар является источником инфракрасного излучения. Интенсивность излучения паровоздушной смеси зависит только от концентрации водяного пара. Потоки инфракрасных лучей падают на зачерненный экран, который передает тепловую радиацию на зачерненные теплоприемники, температура которых измеряется термометрами сопротивления.

Прибор состоит из трех основных частей: помещаемого в исследуемую среду переднего конца трубы, разделенного продольной перегородкой на две камеры, одна из которых рабочая, а другая — сравнительная; средней части, чувствительной к инфракрасному излучению водяного пара, и заднего конца трубы, служащего для подачи и отвода охлаждающей воды.

Прибор работает следующим образом.

Через отверстия в стенке трубы, исследуемая смесь поступает в рабочую камеру 1. Инфракрасные лучи падают на зачерненный экран 2 № 153382 из фольги теплопроводного металла (серебро, медь). В зависимости от количества водяного пара в смеси и ее температуры экран разогревается. Для компенсации влияния температуры в приборе служит сравнительная камера 8. Потоки лучей от экранов рабочей и сравнительной камеры падают HB зачерненный теплоприемник 4, изготовленные из металла, хорошо проводящего тепло. Температура теплоприемников зависит от количества падающих потоков тепловой радиации и фиксируется с помощью полупроводниковых термометров сопротивления. Лучистая энергия передается зачерненной пластинке 5, омываемой проточной водой, поступающей по центральной трубке б и выходящей через штуцер 7.

Таким образом, если в сравнительной камере паросодержание известно, то сравнивая сигналы термосопротивлений рабочей и сравнительной камер, можно определить и паросодержание исследуемой смеси. Сигналы термосопротивлений усиливаются и поступают на измерительный прибор, проградуированный в единицах измеряемого паросодержания.

Предмет изобретения

Устройство для определения содержания водяного пара в газовых смесях, например, в хлебопекарных камерах, основанное на использовании эффекта инфракрасного излучения водяным паром и содержащее трубу, помещаемую в пекарную камеру, и зачерненные металлические теплоприемники, о т л и ч а ю щ е е с я, тем, что, с целью предотвращения конденсации водяного пара и возможности измерения паросодержания при температурах выше 100, между газовой средой и теплоприемником расположен зачерненный с обеих сторон экран (например, из металлической фольги) .

4 5

Составитель А. А. Васильев

Редактор П. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 16/1Ъ вЂ” 63 г. Формат бум. 70)(108 /м Объем 0,18 изд, л.

Зак. 949/1 Тираж 960 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.